Урок кодирование информации 3 класс

Урок информатики в 3 классе
по теме «Кодирование информации»
проведён 15 ноября 2007 года
Цели:
познакомить с понятием кодирование и декодирование информации, способами кодирования;
воспитывать ответственность за выполняемую работу, аккуратность при работе с компьютером;
способствовать развитию логического мышления;
развивать навыки работы с компьютером;
формировать интерес к предмету информатики.
Задачи:
научить проводить соответствие между предметами;
выполнять кодирование и декодирование разными способами;
научить работать по алгоритму.
Тип урока: урок изучения новых знаний и их первичное закрепление.
Используемые на уроке технологии: игровые, информационные, здоровьесберегающие.
Основные понятия: кодирование и декодирование информации.
Форма работы на уроке: индивидуальная, коллективная, устная, письменная, практическая работа на компьютере.
Оборудование: мультимедийный проектор, доска, презентация, выполненная с помощью программы PowerPoint, обучающая программа игрового характера «Мир информатики», карточки–задания.
Литература:
Горячев А.В., Волкова Т.О., Горина К.И., Лобачева Л.Л., Спиридонова Т.Ю., Суворова Н.И., Информатика в играх и задачах. Методические рекомендации для учителя. – М., «Баласс», «Экспресс», 1998.
Матвеева Н.В., Челак Е.Н., Конопатова Н.К., Панкратова Л.П., Информатика: Учебник для третьего класса. – 3-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2006. – 191с.
Русакова О.Л., Информатика: уроки развития //Информатика, приложение к газете «Первое сентября» №31, 2000 г.
При подготовке данного урока были использованы материалы сайта «Сеть творческих учителей» [ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ].
Ход урока
Организационный момент. (1 мин.)
Учитель приветствует учащихся и проверяет отсутствующих.
Мотивационный этап. (2 мин.)
Сообщение темы и целей урока
– Сегодня на уроке я помогу вам познакомиться с понятиями кодирование и декодирование информации, разными способами кодирования. Вы будете учиться находить соответствие между предметом и действием, развивать умение работы с компьютером. Помогут вам в этом задания на доске и работа с компьютером.
– Постарайтесь быть внимательными, четко выполнять задания, следить за доской, соблюдать рекомендации при работе с компьютером. Какую цель для себя вы поставили? (научиться кодировать и декодировать информацию разными способами кодирования)
Актуализация знаний. (2 мин.)
Фронтальная беседа
– Для начала давайте ответим устно на вопросы, которые помогут вам вспомнить, что является носителями информации, их назначение.
– Что можно назвать носителем информации? (Носителем информации можно назвать то, на чем оставлены какие-то следы, специальные знаки, рисунки.)
– Приведите примеры носителей информации. (Носителями могут быть: камень, бумага, металл, стекло, снег, песок, вода, доска, магнитные и лазерные диски.)
– А теперь я предлагаю вам совершить путешествие в поисках нашего друга Дискетки. Нас ждут интересные задания. Только выполнив, все задания мы сумеем найти Дискетку.
Изучение нового материала. (15 мин.)
Индивидуальная работа с раздаточным материалом
– Итак, мы выходим в путь. Дискетка записала наш маршрут и прислала с голубиной почтой записку. Но, для того чтобы ее было удобно передать, она ее закодировала. Посмотрим, куда же заведет нас дорога.
Задание «Движение по стрелкам» (слайд 2)
– Каждая стрелка показывает направление движения на одну клетку. Начиная движение от домика, в результате останавливаемся в клетке, где находится Дискетка. Задание выполняется учениками индивидуально
в карточках с изображением карты.
– Теперь мы знаем, где искать нашего друга.
– Как вы думаете, почему Дискетка написала записку таким странным способом? (Чтобы запись было легко передать и сохранить)
Такой способ, когда изменяют форму информации, называют кодированием. (слайд 4)
– На нашем пути встретилась река, ее надо переплыть. Поможет в этом нам капитан Врунгель. А вот и его корабль. Капитан шлет нам закодированное приветствие. Прочтем его. Поможет нам в этом флажковая азбука. (слайд 7)
Задание выполняется учениками индивидуально в карточках с изображением задания. По окончании правильность выполнения сверяют с доской.
Задание «Флажковая азбука»
Бороться и искать найти и не сдаваться!
– Мы сейчас выполнили действие обратное кодированию. (слайд 8)
Действие с информацией обратное кодированию называется декодирование.
– Чтобы порадовать капитана Врунгеля напишем каждый свое имя с помощью Флажковой азбуки. Учащиеся на карточках с флажковой азбукой кодируют своё имя. (слайд 9)
– Итак, мы познакомились с одним из способов кодирования информации с помощью флажков-картинок. Это графический способ.
– Следующее задание познакомит нас с еще одним способом кодирования, где каждой картинке соответствует действие.
Физкультминутка.
Учитель показывает карточки с рисунками (линейка, часы, фуражка, бинокль). Каждому предмету соответствует поза.
Линейка – сидеть, поставив ноги вместе, опустив руки вниз.
Часы – круговые движения головой по часовой стрелке и против часовой стрелки.
Фуражка – правая рука – в виде козырька, смотрим вдаль.
Бинокль – обе руки в виде бинокля перед глазами.
Ребята сидя выполняют упражнения, в зависимости от показанного предмета.
– Переплыв реку, мы попадаем в лес. На опушке леса нас встречает Мартышка, которая просит помочь ей. Ее лакомство она положила в сундук и закрыла на замок, а ключ потеряла. Помогите Мартышке открыть сундук.
Выполняя это задание, вы узнаете еще один способ кодирования информации.
Кодирование числами.
10
7
5
1
2
6
1
9
3
7
8
0
2
0
2
4

В

С
У
Н
Д
У
К
Е

Б
А
Н
А
Н
Ы


С
4+2-1
5

В
4+7-1
10

Б
10-1-1
8

Д
4+3-1
6

Н
2+2-2
2

К
1+5+3
9

У
5+6-10
1

Е
8-3-2
3


3+3+1
7

А
10-7-3
0

Ы
9+1-6
4





Учащиеся выполняют арифметические действия и находят соответствие между цифрами и буквами (слайд 13).
Практическая работа.(10 мин.)
Индивидуальная работа за компьютером
– Мы помогли Мартышке и продолжаем наш путь. Выйдя из леса, мы видим нашего друга Дискетку. Она рада нас видеть, и предлагает прочитать закодированные стихотворения.
– Следующее задание поможет вам развивать навыки работы с компьютером.
Задание за компьютером. Программа «Мир информатики» 3 год обучения, Пиктограммы.
Ребятам предстоит заменить многоточия в стихах соответствующими картинками. После выполнения задания ребята возвращаются за парты.
6. Физкультминутка зарядка для глаз (под спокойную музыку) (3 мин.) (слайд 17)
И. П. - сидя, откинувшись на спинку стула, прикрыть веки, крепко зажмурить глаза, открыть веки, повторить 4 раза.
Посмотрите на бабочку, перелетающую с цветка на цветок.
И подскакивающий мяч.
Подведение итогов.(3 мин.)
– Сегодня на уроке мы познакомились с понятиями кодирование и декодирование, разными способами кодирования информации. Развивали навык работы с компьютером.
Учитель выставляет оценки за урок.
Рефлексия.(3 мин.)
– Достигли ли вы своей цели, которую поставили в начале урока?
Ученикам предлагается ответить на вопросы.
– Какое задание вам помогло достигнуть поставленной цели?
– Что вызывало затруднение на уроке?
9. Домашнее задание.(1 мин.)
– Придумай свой способ кодирования, и закодируйте своё имя.
Фрагменты презентации к уроку







3 слайд 6 слайд
7 слайд 13 слайд
16 слайд 18 слайд










Клементьева Н.В. учитель информатики МОУ-СОШ №3 г.о.Кинель

13 PAGE 14315





Заголовок 1 Заголовок 2 Заголовок 315

Приложенные файлы


Добавить комментарий