Воспитателный час. Каша из топора


Чтение бытовой сказки «Каша из топора»
Цель: Познакомить сбытовой сказкой .Коррекция лексической стороны речи на основе упражнения в словообразовании. Воспитывать интерес к чтению.Материал: загадки ,крупа, ручки, листочки, иллюстрации, баночки.
План:
I.Организационный момент:
Приветствие гостей.
Начинается урок он пройдёт ребятам в прок.Постарайтесь всё понять и внимательно читать.
Прозвенел сейчас звонок, начинать пора урок. Наступила тишина, сказка в гости к нам пришла.
II.Подготовительная часть: А какая сказка пришла к нам в гости, вы узнаете, если правильно выполните задание. У вас на столах лежат полоски. Возьмите их, посмотрите внимательно. На карточке напечатаны разные знаки. Вам надо найти и обвести все буквы по порядку слева направо, не пропуская ни одной буквы. И прочитать из букв название вида сказки. Дети выполняют. Кто выполнил, сели правильно, чтобы я видела, что вы готовы к работе.Какая сказка будет у нас в гостях?- Молодцы, правильно!III.Сообщение темы:Тема нашего занятия: Бытовая сказка.IV. Основная часть:
1. Рассказ о бытовой сказке:Обращаю внимание на новое слово БЫТ – читаем все вместе, по одному.Быт – это повседневная жизнь людей, со своими обычаями и традициями.Поэтому бытовая сказка – это сказка о жизни людей, о их труде, дружбе, о праздниках, о ведении хозяйства.В бытовой сказке, главные герои – всегда люди: муж и жена, старуха и солдат, кузнец, поп, сапожник. Действие в бытовой сказке происходит там, где живут герои сказки : это деревня, крестьянская изба, терем купца, поле, где работает крестьянин или место, где трудится герой – кузница, церковь. В бытовой сказке высмеивается жадность, глупость, нажива, а побеждает бескорыстность, честность, смекалка, находчивость. В бытовой сказке всегда побеждает добро. И сегодня, я я вам расскажу и покажу бытовую сказку. А как называется сказка вы узнаете, если отгадаете загадку:Крупу в кастрюлю насыпаютВодой холодной заливаютИ ставят на плиту вариться,И что же может получиться?/Каша/
О чём загадка?
Отгадайте ещё одну:
Кланяется, кланяется,Придёт домой – под лавкой растянется.
О чём загадка?У нас получилось два слова: каша и топор.Кто догадался, какое название сказки?Верно, сказка называется «Каша из топора».
2. При чтении сказки встретятся непонятные слова. Давайте их разберём, что они означают: Служивый – солдат, побывка – приезд на короткое время, изба – деревянный крестьянский дом, вдоволь – достаточно, варево – горячее кушанье, похлёбка, чулан – помещение в доме для хранения продуктов, сдобрить – прибавить что-нибудь к еде для вкуса, котёл – металлический сосуд, коли – если бы, смётка – смекалка.3. Дети проходят, садятся на ковре. Рассказывание и показ сказки.
4. Беседа по прочитанному:- Назовите героев бытовой сказки «Каша из топора»- Где происходит действие в бытовой сказке «Каша из топора»?- Чему учит бытовая сказка?- Зачем солдат постучал в избу?- Кто там жил?- Что попросил солдат у старухи?- Что ответила старуха?- Что придумал солдат?- Получилось ли сварить кашу?- Какая старуха в сказке?- Каким показан солдат?- Почему он так поступил?
Физминутка.
5. Рассматривание крупы и её сортировка. Наша старуха перемешала у себя в мешке всю крупу. Мы поможем ей разложить крупу. Рис с рисом, горох с горохом. Подойдите и посмотрите у вас в баночках разная крупа. Её надо разложить в тарелки. А потом перебранную крупу разложить по своим баночкам. На каждой баночке название крупы. Рассыпьте крупу на салфетки и начинайте перебирать. Обратите внимание, крупа отличается друг от друга по цвету, форме и величие.- Какая у тебя крупа?- В какую баночку её высыплешь?Молодцы, вы справились с заданием. Спасибо за помощь.6. Выполним упражнение. Закончим предложение:Я говорю начало предложения, а вы заканчиваете. Например: Из манной крупы варят манную кашу.Из перловой крупы варят перловую кашу.Из рисовой крупыИз овсяной крупыИз гречневой крупыИз пшенной крупыИз гороховых зёрен Из кукурузных зёрен варят кукурузную кашу.Из пшеничной крупы – варят пшеничную кашу.Молодцы.VI. Заключение1. Повторное чтение вслух по предложениям. Будьте внимательны, следите за чтением.2. Работа с пословицами Прочитайте шифрограмму:СМЁТКАДОРОЖЕБОГАТСТВА- Что прочитали? /пословицу/
- Как понимаете эту пословицу?
VI. Итог: Какая сказка была у нас в гостях? Что полезного, нужное, можно взять из бытовой сказки «Каша из топора»? Молодцы, мне приятно было с вами заниматься. Спасибо за активность.
Хочу вам сказать:
Со сказками все дружат И сказки дружат с каждым,Они необходимы, как солнечный привет.Кто очень любит сказки, тому они расскажут,О том, что может было, а может быть и нет!Ведь в жизни пригодятся любые сказки детства,Они всегда помогут на всё найти ответ.


Приложенные файлы


Добавить комментарий