Воспитателный час 3


Воспитательный час
Чтение рассказа Акимушкина И.И
«У какой рыбы обезьяний хвост»
Подготовила: Васильева Т.Г.
с.Илир. 2014.
Чтение рассказа Акимушкина «У какой рыбы обезьяний хвост»
Цель: Познакомить с рассказом.
Коррекция грамматической речи на основе ответов детей.
Воспитывать интерес к чтению.
Оборудование: портрет писателя, картинка морского конька , текст , цветная бумага ,ножницы, клей, салфетки, загадка, рыбка .
Ход
Организационный момент: Приветствуем гостей.
Ребята, готовы к уроку.
На вас, надеюсь я друзья.
Мы хороший, дружный класс.
Всё получиться у нас.
Подготовительная часть: Сегодня 23 декабря – вторник. По какому направлению занимаемся во вторник. По какому блоку продолжаем работать. Показываю портрет писателя Акимушкина И.И. Спрашиваю кто изображён на портрете. О чём пишет рассказы писатель. Какие рассказы Акимушкина читали. Что интересного узнали из рассказов.
А про кого будем читать рассказ сегодня вы узнаете, если отгадаете загадку:
В воде она живёт,
Нет клюва, а клюёт.
О ком загадка.
Сообщение темы: Сегодня прочитаем рассказ Акимушкина; У какой рыбы обезьяний хвост; Вы знаете у какой рыбы обезьяний хвост? (ответы детей ).
Основная часть: 1. Рассматривание морского конька. Назвать и показать части тела морского конька. (дети показывают ).
2. Словарная работа: Объяснить значение слова «Декорация»
3. Чтение рассказа педагогом. Послушайте рассказ и ответьте на вопрос – С чем автор сравнивает хвост морского конька. Чем покрыто тело морского конька. Сколько плавников у морского конька.
4. Гимнастика для глаз: Чтоб глаза твои зорче были. Чтоб в очках тебе не ходить. Эти лёгкие движенья. Предлагаю повторить. Следить глазами за плаванием рыбки: вверх – вниз, слева – направо, по кругу, остановиться в центре, поморгать, потереть ладошки, закрыть глаза ладошками и стряхнуть усталость.Речевая разминка: Поиграем в игру; Помоги закончить предложение; Я говорю начало предложения, а вы проговариваете его конец. Будьте внимательны, правильно проговаривайте слова в предложении.
Если рыба живёт в реке, значит она речная.
Если рыба живёт в озере, значит она озёрная.
Если рыба живёт в море, значит она морская.
Если рыба живёт в аквариуме, значит она аквариумная. Спрашиваю всех и индивидуально.
6 . Чтение рассказа детьми вслух цепочкой. И ответьте на вопрос – Как добывают пищу морские коньки? Почему автор называет морских коньков Заботливые рыбёшки?
Физминутка: Игра « Не ошибись»
Если называю птиц – руки вверх, если рыб – руки в стороны, если животных – приседаем.
Аист, заяц, акула, голубь ……
Заключительная часть:
Выполним панно « Морские коньки»
У вас в конвертах лежат морские коньки, но у них не хватает деталей. Нет «обезьяньих хвостиков». Вам надо подобрать бумагу нужного цвета, вырезать хвосты и подклеить к туловищу. Нарисовать глаза и костяные пластинки на туловище . Потом приклеить своего конька на панно.
Закрепить правила работы с ножницами, опрашивая детей.
Закрепить правила работы с клеем, опрашивая детей.
Пальчиковая гимнастика «Солнышко»
Самостоятельная работа детей. Хвалю за самостоятельность, аккуратность.
По окончанию работ дети приклеивают коньков на панно.
Итог: С каким рассказом познакомились. Что узнали, Как вам это может пригодиться в жизни,
Наше занятие хочу закончить словами:
Хочу, чтобы вы, дорогие ребята,
Не даром за чтением время потратили.
Хочу признаться откровенно и честно
Чтоб книги вам было читать интересно.
Спасибо всем!

Приложенные файлы


Добавить комментарий