Урок комбинированного типа

МАСТЕР – КЛАСС. СЕМИНАР.

Урок комбинированного типа.

Учитель: Супрун И.В.
5-б класс, МОУ «СОШ №12»
2009- 2010 уч. год.

Тема урока: «Буквы з и с на конце приставок».
Цели: Познакомить учащихся с особенностями правописания приставок , оканчивающихся на з-с; совершенствование умений, связанных с анализом текста; повышение уровня лингвистической компетенции; продолжить формирование умений воспринимать чужую речь и создавать собственные высказывания; воспитание любви к литературе родного края.
Оборудование: таблицы, текст М.И.Ростовцева, сигнальные карточки(з-с), контрольно-измерительные материалы для 5 класса, словари строенияслов (З.А.Потиха, В.Тихонов), наглядные пособия, зимние пейзажные зарисовки И.Э.Грабаря и фотографии из журналов, музыка «Времена года».
Методы и приёмы: словесный, наглядный, поисковый; практическая работа, индивидуальная, групповая работа, работа по вариантам, частичный анализ текста, дигностика результатов обучения, взаимопроверка.



Этапы урока.

1.
Рефлексия. «Подари улыбку»
Учитель: Доброе утро! Ребята, начнём сегодняшний урок с улыбки, и тогда, я убеждена, он будет плодотворным и принесёт много положительных эмоций нам всем.


2.
Вступление. Слово учителю.
Наши весёлые друзья (человечки) сегодня снова с нами. И прячутся за ними, как и на предшествующем уроке, приставки. Вчера мы познакомились с приставками первой группы. А сегодня наши друзья просят помочь им добрать из одного домика в другой, используя приставки этой группы.

--Как вы думаете, слова какой части речи мы будем создавать сейчас?(Глаголы)
--А что вы можете сказать о форме этих глаголов?
(Этот вопрос может быть задан как в этот момент , так и после того, как глаголы будут названы. Обратить внимание, что это могут быть глаголы прошедшего времени с корнем –ш- и суффиксом –л-, окончание –и.)

Думаю, наши друзья остались довольны вами.
На доске наглядное
пособие.









Вышли,пошли, перешли, подошли, обошли, дошли, зашли.

3.
Проверка домашнего задания.
--Все ли приставки первой группы вы сейчас использовали?(нет)Приведите примеры с другими приставками этой группы из домашней работы.

Подведём итог: в чем же заключается секрет приставок первой группы? У кого есть ответ в стихотворной форме?( Читают сочинённые ими четверостишия.)

Например: Они просты и многолики,
В них вряд ли сделаешь ошибки.
Им пару средь приставок не ищите,
А лучше их на память заучите.

Из текста М.И. Ростовцева примеры: необычайно, пробормочет, невнятно, смолкнет, впечатление, уснуло, направлялся, убегал, враз, сбить, вокруг

4.
Изучение новой темы.
Сегодня мы будем узнавать секреты приставок второй группы. И вновь поможет нам текст нашего земляка Михаила Ивановича Ростовцева.
Ученица выразительно читает текст. Звучит музыка «У камина»

Вы уже знакомились с этим текстом, выполняя домашнее задание. Но мне очень хотелось, чтоб вы услышали его на фоне музыки.
--Скажите, изменилось ли восприятие текста?
Почему это произошло?(более живо предстали описываемые картины).
--Как вы сами представили описанное автором? Я просила вас поискать фотографии или репродукции картин, близких к содержанию текста. (Показывают. Учитель обращает внимание на иллюстративный материал.)
Д-З:Дома вы о своих впечатлениях от прогулок по зимнему лесу(используя личные наблюдения или иллюстративный материал) напишете сочинение-миниатюру.
--А как сам автор добивается того, чтоб мы представили всё описанное им?
--Объясните название текста «Белая «книга». Почему оно взято в кавычки? Какие ещё слова взяты в кавычки? Объясните значение этих слов.
(Слова: «читать», «грамотеев», «почерк».)
--Что ещё добавляет волшебства этому тексту?
( 7 предложение-олицетворение).
-- Как связаны предложения 10 и 11(личное местоимение), 9 и 10 (сочинительный союз)?
-- Недавно мы изучали лексические особенности русского языка. Чем в этом смысле для нас интересно 13 предложение? (синонимы, антонимы контекстуальные).
--А чем оно интересно применительно к новой теме урока?( слово с приставкой – расскажут).
Задание: выпишите из текста слова с приставками 2 группы. Напоминаю, что на столе у вас есть таблицы-помощники и алгоритм работы с приставками.

Два из записанных вами слов отличаются от других. Назовите их.(Расскажут, рассеяны).В чём их особенность?(две буквы –с- на стыке приставки и корня).
-- Но таких слов в русском языке много, и некоторые из них нам для запоминания предлагают авторы учебника.

Вывод: В чём же секрет приставок второй группы?

Записываем число, тему.














Пороша*







Д. Слово почерк – индив работа со словарём.









Таблицы на партах.
Слова(ответ): изредка, расскажут, возвращаются, раздвигаться, рассеяны, расписывается).

Учебник:
Рассвет,
Рассчитать,
НО: расчёт,
расчётливый.


5.
Физкультминутка.
Учитель: На дворе зима, а у нас тепло и солнечно.
Пришёл добрый садовник, выкопал лунки, разбросал по ним семена цветов. Пригрело солнышко, расплескало свои лучи, проклюнулись росточки, взглянули друг на друга, потянулись к солнышку, вдохнули свежего воздуха, расправили листики, выкинули бутончики, осмотрелись. Подул ветерок, наклонились цветочки влево, вправо, закружились, показали свои ладошки солнышку и распустились, сказав: «А вот и мы!»

--Проверим вашу память. Запомнили ли вы слова с приставками 2 группы? (разбросал, расплескало, взглянули, расправили, распустились)



6.
Закрепление материала.
А) работа с контрольно-измерительными материалами.
С. 48-49. Тест№19, задание А1 по вариантам.







Б)Замените существительные с предлогами прилагательными:
1вар. 2вар.
Без конца -- без звёзд –
Без границы -- без сил –
Без следа -- без славы –
Без звука -- без страха –
Без связи -- без души –

Проверка с помощью сигнальных карт- з-с

Индивидуальное задание:
«Приставки играют в прятки». З: выделите приставки 2 группы в словах:

Водоразборная(колонка), перераспределение, нераспустившийся, невосполнимый, безрассудно.
Время выполнения -1 минута.
Взаимопроверка.
Ответ: 1вар-«4»
2вар-»3»





В это время индивидуально «Приставки играют в прятки».







Проверка
Индив задания

7.
Выводы. Маленькие человечки ищут друзей.

Каждому ученику даны карточки со словами, уч-ся вставляют мысленно пропущенную букву , встают и подходят к одному из весёлых человечков.

В результате(если ребята правильно выбрали букву в приставке) должна получиться радуга( карточки семи цветов).


Двое ребят в роли весёлых человечков держат наглядное пособиена человечке указаны приставки з-с.

8.
Учитель подводит итоги.
Радуга – это радость, хорошее настроение.
Оценки.

Если останется время, в подарок детям стихотворение из «Радионяни»:












«Секреты приставок на з-с»
Чтоб было меньше случаев неясных
И чтоб отметок не было плохих,
Прислушайтесь к звучанию согласных,
Чтобы не путать звонких и глухих.
Живут на свете, людям помогая,
Приставки через-, из-, воз- и без-,
Но звук глухой согласный их встречает,
И мы их пишем только с буквой С.
Глухие звуки – это непоседы,
Они спокойно не желают жить,
Они стремятся звонкого соседа
Во что бы то ни стало оглушить.


























«Секреты приставок на з-с»
Чтоб было меньше случаев неясных
И чтоб отметок не было плохих,
Прислушайтесь к звучанию согласных,
Чтобы не путать звонких и глухих.
Живут на свете, людям помогая,
Приставки через-, из-, воз- и без-,
Но звук глухой согласный их встречает,
И мы их пишем только с буквой С.
Глухие звуки – это непоседы,
Они спокойно не желают жить,
Они стремятся звонкого соседа
Во что бы то ни стало оглушить.

«Секреты приставок на з-с»
Чтоб было меньше случаев неясных
И чтоб отметок не было плохих,
Прислушайтесь к звучанию согласных,
Чтобы не путать звонких и глухих.
Живут на свете, людям помогая,
Приставки через-, из-, воз- и без-,
Но звук глухой согласный их встречает,
И мы их пишем только с буквой С.
Глухие звуки – это непоседы,
Они спокойно не желают жить,
Они стремятся звонкого соседа
Во что бы то ни стало оглушить.

«Секреты приставок на з-с»
Чтоб было меньше случаев неясных
И чтоб отметок не было плохих,
Прислушайтесь к звучанию согласных,
Чтобы не путать звонких и глухих.
Живут на свете, людям помогая,
Приставки через-, из-, воз- и без-,
Но звук глухой согласный их встречает,
И мы их пишем только с буквой С.
Глухие звуки – это непоседы,
Они спокойно не желают жить,
Они стремятся звонкого соседа
Во что бы то ни стало оглушить.

15

Приложенные файлы


Добавить комментарий