Урок конспект 3


ТЕМА: Устаревшие слова
Цель: -знакомство учащихся с устаревшими словами.
Задачи урока:
- обучающая: познакомиться с устаревшими словами; научиться их классифицировать; определять их значение;
- развивающая: создать условия для развития познавательного интереса, творческой активности обучающихся, расширения кругозора обучающихся;
- воспитательная: продолжить развивать у обучающихся трудолюбие и аккуратность,
Тип урока: усвоения новых знаний.
Формы работы: Работа с раздаточным материал и словарями, групповая работа
Методы: объяснительно – иллюстративный, словесный (беседа), практическая работа.
Формируемые универсальные учебные действия:
Личностные:
Метапредметные:
Коммуникативные:
Регулятивные:
Познавательные:
Предметные:
Оборудование: проектор, ноутбук, дидактический материал (наглядность).
ХОД УРОКА.
1.Организационный момент. Проверка готовности класса к уроку, приветствие.
Здравствуйте ребята. Я рада приветствовать Вас на открытом уроке. Меня зовут Мария Евгеньевна. (слайд 1) А теперь проверим готовность к уроку.
Руки?НАМЕСТЕНоги?НАМЕСТЕЛокти?УКРАЯСпина? ПРЯМАЯ. ( 1 минута)
2.Мотивация учебной деятельности.
Давайте попробуем определить тему урока. Я предлагаю Вам, просмотр видеоролика. Особое внимание уделите речи персонажей.
(слайд 2 – видеоролик) (40 секунд)
Ответьте на вопрос «Не услышали ли Вы в речи героев такие слова с которыми, мы редко сталкиваемся в устной и письменной речи?» (Услышали)
Назовите эти слова (чело, князь) Молодцы! Правильно!
-Ребята, как вы думаете « как звучит тема сегодняшнего урока?»
(высказываются) (слайд 3)
- Какую цель можно поставить для данного урока? (высказываются)
(слайд 4)
- А как эту цель, мы можем достичь? (высказываются)
- Как вы думаете, где мы можем встретить устаревшие слова? (высказываются) (2 минуты)
Для знакомства с ними, мы отправимся в прошлое. Предлагаю закрыть глаза и перенестись во времена древние, забытые.
(слайд 5) 1 группа – Вы отправляетесь в крестьянскую избу
(слайд 6) 2 группа – Вы попадаете в жилище ремесленника
(слайд 7) 3 группа – Вы оказываетесь в царских палатах
(слайд 8) 4 группа – Вы находитесь в составе царской дружины ( 1 минута)
-Перед вашими глазами на столе лежит путевой. Напишите на нем ваше ФИ и класс. ( 30 секунд)
-Откройте путевой лист, там вы увидите одно слово, ваше задача определить лексическое значение этого слова. Для этого скажите мне, из каких источников, мы узнаем лексическое значение слов. (Словари)
- У вас на столе варианты словарей, выберите тот, который поможет вам выполнить задание. Помните, что Вы ограничены по времени ( 3 минуты)
- Так же на столе Вы найдете рисунки. Соотнесите предмет, изображенный на картинке, с лексическим значением слова. (1 минута)
-Кто готов?
- Пожалуйста, выберите одного представителя вашей группы, которого вы подготовите для ответа у доски. Он будет должен сопоставить название предметов с их лексическим значением. ( 1 минута)
- Кто готов?
Сопоставляют слова (4 минуты)
Физ-культ минутка (2 минуты) (слайд 9)
- Прошу Вас снова обратиться к путевому листу. Там вы видите картинку, обозначающую части тела при помощи устаревших слов, внимательно изучите её.
«Вытяните выю, расправьте рамена, поднимите десницу и шуйцу, укажите перстами чело, очи, уста, ланиты, ударьте дланью о длань, погрозите перстом соседу.»
- Устаревшие слова помогают протянуть нить между прошлым и настоящим, помогают сохранить историю нашего народа.
существует наука этимология (слайд 10) (20 секунд)
– Ребята, мы научились находить лексическое значение слов, сопоставлять их с изображением предмета. Но это не все, что мы должны о них знать.
(слайд 11) – Группа устаревших слов делиться на два вида: архаизмы и историзмы (определение на слайде)
- (слайд 12) – Ребята на слайде вы видите слова, определите к какому виду устаревших слов они относятся. Распределите их в таблице, которая находиться в путевом листе. (4 минуты) Отдайте свою работу, соседу сидящему справа. Совершим взаимопроверку.
(слайд 13) – проверяем! (1 минут)
Оцените! – шкала на слайде (слайд 13) (30 секунд)
- Сколько у нас Умников? (все правильно)
- Сколько у нас Разумников? (8-9 прав.)
- Сколько у нас Незнаек? (меньше 8) (1 минуту)
Теперь возвращаемся назад в будущее.
3. Рефлексия
- Скажите тему сегодняшнего урока. (слайд 14)
- Скажите справились ли мы с задачами. (слайд 15)
- Достигли ли мы поставленной цели? (слайд 16)
Обратимся к презентации : первая группа
Закончите фразу..Сегодня я узнал
Было интересно
Было трудно
Теперь я могу.
Всем спасибо за урок !!!!!!!!!

Приложенные файлы


Добавить комментарий