Урок конститутция


Тема урока: День Конституции.
Цель: способствовать личностному становлению школьника – патриота, стимулировать интерес к изучению своих прав и обязанностей, воспитывать уважительное отношение к законам своей страны и символике государства.
Оборудование: ТСО, таблицы, интерактивная доска.
Ход урока.
Звучит Гимн России
- Ребята, что сейчас прозвучало, и почему все мы встали?
- Правильно, прозвучал Гимн Российской Федерации.
- Ия думаю, что вы уже догадались, что сегодня мы поговорим о нашем государстве – России, о её символах, о наших правах и обязанностях граждан РФ.
- Гимн России, герб России – это символы Родины. За символами любого государства стоит многовековая история народа. Поэтому символы страны отражают и историю народа, его устремления, особенности, национальный характер.
- Что вы знаете о флаге нашей страны?
Викторина «Геральдика».
1. Кто был обладателем первых гербов?
2. В каком веке появились первые гербы?
3. Какой государственный орган в России впервые стал составлять гербы?
4. Что является главной составляющей герба?
5. Какой щит является традиционным для русских и российских гербов?
6. Какие геральдические фигуры являются самыми распространенными?
7. Что представляет собой герб России?
8. Каково назначение герба?
- А сейчас поговорим о таком понятии, как «Гражданин».
- Как вы думаете, вы, являетесь гражданами России? И как вы понимаете слово «гражданин»?
- Известный русский поэт Н. Некрасов сказал так о гражданине:
Поэтом можешь ты не быть,
Но гражданином быть обязан.
А что такое гражданин?
Отечества достойный сын.
- Как вы думаете, что имел ввиду автор этих строк?
- Да, гражданин – это человек, мысли и поступки которого направлены на благо Отечества, на благо своего народа.
- Можете вы привести примеры таких людей – наших земляков?
Краткие сообщения о Почётных гражданах Краснодарского края.
Гражданин это тот, кто обладает: чувством собственного достоинства, внутренней свободой, уважительным и доверчивым отношением к другим гражданам и к государственной власти, способностью воспринимать свои права как обязанности, и свои обязанности как права.
- Итак, мы граждане России. Государство и его граждане связаны между собой правами и обязанностями.
- Гражданин – лицо, принадлежащее к постоянному населению государства, пользующиеся всеми правами, обеспеченными Конституцией, и исполняющее все установленные Конституцией обязанности.
- Ощутить роль гражданина в государстве поможет знание прав и обязанностей. Права дают нам возможность чувствовать себя защищёнными от произвола и насилия.
- Права и обязанности граждан России записаны в основном законе РФ – Конституции РФ.
- Конституцию называют основным законом потому, что все остальные законы должны следовать принципам, провозглашённым в ней. Конституция – это своеобразный договор между гражданами и государством.
Закрепление: учащимся предлагается кроссворд «Ваши права».
Домашнее задание: учащимся раздаются анкеты в которых надо отметить подходящие высказывания:
1. Ты житель России.
2. Любишь свою семью.
3. Никогда не обидишь слабого.
3. Стараешься лучше учиться.
4. На тебя можно положиться.
5. Ты способен признавать и исправлять свои недостатки.
6. Умеешь отвечать за свои поступки.
7.Стараешься приносить пользу окружающим тебя людям.
8. У тебя много друзей.
9. Уступаешь место в транспорте.
10. Читаешь газеты и смотришь ТВ «Новости».
11.Ты способен сочувствовать и сопереживать.
12. Бережно относишься к окружающей нас природе.
13. Интересуешься историей.
14. Знаешь свои права и обязанности.
15. Помогаешь по дому родителям.
- Если ты отметил для себя больше половины высказываний, то ты растёшь настоящим Гражданином своей страны.

Приложенные файлы


Добавить комментарий