Урок координатная плоскост

Муниципальное общеобразовательное учреждение –
средняя общеобразовательная школа
с. Вяжля Аткарского района Саратовской области







Тема: «Координатная плоскость»
6 класс, математика



Автор: Быкова Нина Ивановна
учитель математики















Координатная плоскость
(Слайд№1)

Цели:
Проверка умений учащихся строить точки с заданными координатами и определять координаты по созданным рисункам;
Развитие познавательной активности, творческих способностей;
Воспитание интереса к предмету.

Ход урока:

После сообщения целей и задач урока учитель говорит, что сегодня на уроке будет совершено увлекательное путешествие. Всем путешественникам раздаются пакеты с заданиями (Приложение), в конце путешествия эти пакеты сдаются, это отчет о путешествии. Выяснение на каком виде транспорта будет совершено путешествие, происходит в виде математического диктанта. Учитель задает точки по их координатам, ребята строят их на заранее приготовленной координатной плоскости (в пакете), а затем соединяют последовательно.

Математический диктант.

(1;-1), (-4;-1), (-10;0), (-4;-3), (4;3), (9;2), (4;-1), (1;-1), (1;5), (6;3), (6;2), (1;1)

Получается кораблик, т.е. ребята отправляются в морское путешествие. (Слайд№2)

Прежде чем отправиться в путешествие, надо проверить готовность пассажиров. Предлагается ряд вопросов. (Слайд № 3-4)
Как называются оси координат?
Как называются первая и вторая координатные точки, заданные на плоскости?
Какой необходимо соблюдать порядок при записи координат точек?

Продолжите предложение
Числа, которые задают точку в координатной плоскости, называются..
Если ордината точки А равна нулю, то точка находится
Если абсцисса точки А равна нулю, то точка находится

Повторив учебный материал, ребята уплывают на кораблике в море.
Прямо по курсу мурены!!!!! С помощью оружия – сигнальных карточек (они в пакете), будем обороняться от мурен.
На координатной плоскости несколько точек – это мурены, их надо уничтожить, а для этого ученики по очереди называют координаты точек, которые показывает учитель
(R, F, B, K, E, P, M, C, A), остальные ученики при помощи сигнальных карточек выражают свое согласие или несогласие. Если координаты названы правильно, то поднимают зеленую карточку, если нет - красную. После того как правильно назвали координаты (убили мурену) точка исчезает (Слайд№5-14)
И вот кораблик подплыл к необитаемому острову.
Учитель сообщает, что на острове найдена записка, которую надо расшифровать.
(Слайд №15)
На координатной плоскости вразброс написаны буквы. Каждому ряду надо расшифровать по слову (задания в конверте).

1ряд. (-5;-3), (1;1), (-10;4), (-2;1), (7;3), (-4;2), (2;-4)
2ряд. (4;3), (7;3), (6;0), (-2;-3), (-2;1), (1;2)
3ряд. (2;-2), (-7;3), (-3;4), (5;1), (10;-4), (-4;-2),(-3;5),(-5,8)

Получилась фраза: «Учитесь ребята прилежно »

Корабль повернул обратно.
Теперь ребятам предлагается заняться рисованием.
У каждого ряда свой рисунок. Ученики с каждой парты, начиная с первой, выходят к доске и вычисляют координаты точек (один абсциссу, другой ординату), затем отмечают точку на заранее приготовленной на доске координатной плоскости. Остальные учащиеся производят вычисления и построения на местах. Задания берут из пакетов.

1ряд.
1.Абсцисса: -2*10+2,5+17,5
Ордината: 13 EMBED Equation.3 1415

2.Абсцисса: 13 EMBED Equation.3 1415
Ордината: -5*0,6+13 EMBED Equation.3 1415

3.Абсцисса: (-1)7(-1)2+3
Ордината: -3+(-1)6*2

4. Абсцисса: -(-10)*2-17
Ордината: -7*(-2)+(-18)

5. Абсцисса: 1.2*0,5+1,4
Ордината: -10,6+3*2,2

6. Абсцисса: 13 EMBED Equation.3 1415

· Ордината: 13 EMBED Equation.3 1415

7. Абсцисса: 1*0,1+0,32
Ордината: -7*0,1-2,3

8. Абсцисса: (-2)3+32
Ордината: -12+23

9.Абсцисса: 13 EMBED Equation.3 1415
Ордината: 12-13 EMBED Equation.3 1415
10. Абсцисса: 13 EMBED Equation.3 1415
Ордината: -4+13 EMBED Equation.3 1415
11. Абсцисса: 13 EMBED Equation.3 1415
Ордината: 13 EMBED Equation.3 1415
12. Абсцисса:
(-1)5*(-2)4:23
Ордината:
(-1)8*(-4)3:(-4)2

13.Абсцисса:
-1,7+3,7-1,3-3,7
Ордината:
-2,3-3,1+2,3-0,9

14.Абсцисса:
(-2)*(-3-1)-10
Ордината:
(-3)*(-2-1)-10

15.Абсцисса: -8+4+2
Ордината: -7+8+2

16.Абсцисса: -1,5*2+3
Ордината: 1,5*2+1,5




2ряд

Абсцисса: -2*8+2,5+3,5
Ордината: (-0,5)2+0,75-5

Абсцисса: 13 EMBED Equation.3 1415
Ордината: 13 EMBED Equation.3 1415

Абсцисса: 13 EMBED Equation.3 1415
Ордината: 13 EMBED Equation.3 1415

Абсцисса: (-1)7*(-2)4:23
Ордината: (-1)6*(-4)3:43

Абсцисса: 3,5+1,5-3,5+12
Ордината: 4,5+0,5-4,5+2

Абсцисса: 13 EMBED Equation.3 1415
Ордината: 13 EMBED Equation.3 1415

Абсцисса: 2*0,1+1,8
Ордината: 3,6+2*0,2

Абсцисса: (-2)3+13
Ордината: -10-7*(-2)

Абсцисса: 13 EMBED Equation.3 1415
Ордината:
15-13 EMBED Equation.3 1415
Абсцисса: -60:10+12
Ордината: -40:10+23

Абсцисса: 13 EMBED Equation.3 1415

Ордината: 13 EMBED Equation.3 1415

Абсцисса: (-1)4*(-2)2+3
Ордината: (-1)3*(-2)2+7

Абсцисса: -4,1+2,2+4,1+1,8
Ордината: 1,8+0,7-1,8+1,3

Абсцисса: -8+4+7
Ордината: 32-11+22

Абсцисса: -0,5*5+5
Ордината: 7,5-0,2*20
3ряд

Абсцисса: -3+4*(-1)7+6
Ордината: 7-(-6)-14

Абсцисса: 13 EMBED Equation.3 1415
Ордината: 13 EMBED Equation.3 1415

Абсцисса: (-1)5*(-2)3-12
Ордината: -2+(-1)7*(-7)

Абсцисса: -(-8)*2-19
Ордината: -(-4)*2-8

Абсцисса: 1,2*5-1,1*10
Ордината: -0,2*10-2*1,5

Абсцисса: 13 EMBED Equation.3 1415
Ордината: 13 EMBED Equation.3 1415

Абсцисса: 7,1*2-14,2
Ордината: -8,9+2,3*3
Абсцисса: (-3)3+28
Ордината: -17+(-4)2
Абсцисса: 13 EMBED Equation.3 1415
Ордината: 13 EMBED Equation.3 1415

Абсцисса: 13 EMBED Equation.3 1415
Ордината: 13 EMBED Equation.3 1415

Абсцисса: 13 EMBED Equation.3 1415
Ордината: 13 EMBED Equation.3 1415

Абсцисса: (-1)7*(-1)3*(-1)2
Ордината: (-2)*(-1)7*(-1)2

Абсцисса: 2,33+1,4-2,33-0,4
Ордината: -7,8+4,2+7,8-1,2

Абсцисса: -4*(-1-2)-13
Ордината: (4-1)(-2)+9

Абсцисса: -0,1*5-0,5
Ордината: -1,1*2+1,2


В результате у одного ряда получилась ракета, у другого – цветочек, а у третьего – бабочка (Слайд №16-18).
Пока ребята рисовали, кораблик приплыл домой.
Учитель поздравляет ребят с окончанием путешествия и подводит итоги урока (путешествия), объявляет оценки и просит сдать отчеты о путешествии (пакеты) (Слайд №19)



















Root EntryEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation NativeEquation Native

Приложенные файлы


Добавить комментарий