Урок коррозия металлов

Тема урока «Коррозия металлов»
Разработал: Кучукбаев Халил Гаялович, преподаватель химии

1. Курс первый, дисциплина «Химия», специальность «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта»
2. Тема урока: «Коррозия металлов».
3. Тип урока: изучение нового материала с элементами исследования.
4. Цели урока: Сформировать понятие о коррозии металлов, изучить виды коррозионных процессов и основные способы защиты от коррозии.
5. Задачи урока:
Образовательные: сформировать понятие о коррозии металлов, изучить механизмы коррозии (химический и электрохимический), влияние условий внешней среды на коррозионный процесс, методы защиты от коррозии.
Развивающие: формировать опыт творческой деятельности; развивать доказательную речь, способность проводить, наблюдать и описывать химический эксперимент; развивать умение обобщать полученные знания, умение самостоятельно приобретать знания, используя различные источники информации, развивать критическое мышление.
Воспитательные: воспитывать умение работать в малых группах, самостоятельность в работе, инициативность, высказывание своей точки зрения.
6. Методы исследования:
Наблюдение
Анализ полученных экспериментальных данных
Сравнение, систематизация и обобщение.
7. Комплексно – методическое обеспечение и основные источники информации:
Компьютер, мультимедийный проектор.
Электронная презентация к уроку.
На столах: пробирки с электролитами и образцами металлов, информационные листы, бланк для выполнения заданий.
Таблицы: Периодическая система химических элементов, электрохимический ряд напряжений металлов.
Источники информации: информационные листы, инструкционные карты, учебники, слайды.
8. Используемые формы обучения: обучение в малых группах, индивидуальное и фронтальное обучение.
9. Педагогические технологии: технология развития критического мышления, проблемное обучение.
10. Приемы обучения: метод кластера, прием «Бортовой журнал», проблемные вопросы


Ход урока:
Этап урока
Деятельность преподавателя
Деятельность
студентов
Формируемая компетенция

1. Организационный момент
Вступительное слово преподавателя

Распределяются по группам.
Распределяют роли в группе.


2. Определение темы урока



Показ слайдов, где представлены образцы металлов, подвергшихся коррозии.
Слайд 1
О чем пойдет речь на сегодняшнем уроке?
Преподаватель совместно с учащимися определяет тему урока.
Тема урока: «Коррозия металлов»
Слайд 2
Высказывают свои предположения:
- о металлах
- о разрушении металлов
- о коррозии металлов
Записывают тему урока


2. Стадия вызова




Составление кластера

В центре доски слово «Коррозия». Какие ассоциации у вас возникают при упоминании этого слова?
Оформляет ответы учащихся на доске в виде схемы
Высказывают слова, термины, понятия, связанные со словом коррозия (работают в группах).



Определение цели урока







Выберите из схемы предметы, подвергающиеся коррозии, условия окружающей среды, способствующие коррозии и результаты коррозии
Слайд 3
Слайд 4 – цель урока
Слайд 5 –определение коррозии
На какие вопросы вы хотели бы найти ответы в ходе сегодняшнего урока?
Совместно со студентами определяет цель урока.
Предмет коррозии – металлы, сплавы
Условия окружающей среды – влага, кислород, кислоты, соли
Результаты коррозии – ржавчина, разрушение

Записывают определение коррозии
Ответы студентов

Компетенция целеполагания и планирование деятельности



3. Стадия осмысления





Изучение нового материала
(Виды коррозии)
Прием «Бортовой журнал»
Информационный лист №1
Слайд 6– бортовой журнал
Найдите ответы на поставленные вопросы

Слайд 7
Слайд 8
Работают с информационными листами. Заполняют «Бортовой журнал»
После заполнения журнала отвечают на вопросы
В тетрадь записывают: виды коррозии, уравнения реакций
Организовать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения

Осуществлять поиск и использование информации

Экспериментальная часть
Определение влияния условий окружающей среды на скорость коррозии


Проблемный вопрос
Слайд 9
Результаты эксперимента записывают в таблицу, оформляют выводы. Результаты озвучивают.
Организовать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения

Изучение нового материала
(Способы защиты металлов от коррозии)

Задание №1
Определить по образцу метод защиты от коррозии
Информационный лист №2
Учебник с.172-173
Выполняют Задание №1
Работа с информационными листами и учебником. Заполняют бортовой журнал.
Организовать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения.
Осуществлять поиск и использование информации

4. Рефлексия
Заполните кластер новыми понятиями и терминами
Задание №2

Заполняют кластер
Выполняют Задание №2
Самооценка результата своей деятельности


5. Подведение итогов урока
Ответили ли мы на вопросы, которые стояли перед нами в начале урока?
Довольны ли вы своей работой на уроке?
Как Вы считаете, Ваша группа работала активно или пассивно?
Результатов легче добиваться одному или работая коллективом?
Прошу сдать листочки с конспектами урока. Командирам групп озвучить оценки.

Самооценка результата своей деятельности






Заголовок 115

Приложенные файлы


Добавить комментарий