Урок крешчение руси


История России 7 класс
Тема: Крещение Руси.
Цель: Показать актуальность и закономерность принятия христианства на Руси
Задачи: - определение основной причины принятия христианства на Руси;
- рассмотрение вопроса с разных точек зрения;
- формирование умения работать с историческими источниками, анализа содержания документов, нахождения главного
Оборудование урока: распечатки исторических материалов, экран, презентация.
Ход урока
Организационный момент ( проверка готовности к уроку)
Актуализация знаний.
Викторина. (7 мин.)
1. Кто из великих людей на Руси первым принял христианство? 2. Когда была крещена Русь?
3. Какие обстоятельства способствовали принятию христианства на Руси? 4. Откуда пришло к нам православие?
5. Почему было решено принять на Руси христианство?
Подведение итогов викториныОсновная часть урока.
А) Слово учителя.
Ребята, мы рассматривали материал о принятии христианства на Руси на уроках. Как это происходило вы знаете? А сегодня более подробно остановимся на вопросе – а почему именно было принято христианство? Существует несколько причин (факторов), почему была крещена Русь. Их я назову версиями. Сейчас вам предстоит поработать с документами и доказать, какая из причин принятия христианства, на ваш взгляд, была главной. Вам на эту работу отводится 15 минут.
Б) Класс делится на четыре группы. Каждой группе даются документы, проанализировав которые, они должны высказаться в пользу той или иной версии. (технология полифокусного видения предмета)
Версия личная
Версия политическая
Версия внешнеполитическая
Версия культурная
Материалы взяты:
- Е.К. Дулуман, А.С. Глушак «Введение христианства на Руси легенды, события, факты»;
- Летописи, документы и легенды о «крещении Руси»;
- «Повесть временных лет»
Документ № 1- версия личная.
И проходит год, но Владимир все ещё не крестится, а неожиданно идёт на греческий город Корсунь (в Крыму), осаждает его и, воззрев на небо, обещает: «Если возьму, то крещусь». Владимир берет город, однако опять не крестится, но в поисках дальнейших выгод требует у византийских царей-соправителей: «Ваш славный Корсунь взял. Слышал, что есть у вас сестра девица. Если не отдадите ее замуж за меня, то сотворю Царьграду то же, что Корсуню». Цари отвечают: «Не положено христианок выдавать замуж за язычников. Крестись, тогда пошлём сестру». Владимир настаивает: «Сначала пришлите сестру, а пришедшие с нею крестят меня». Цари присылают в Корсунь сестру, сановников и священников. Корсуняне встречают греческую царицу и препровождают ее в палату. В это время у Владимира заболевают глаза, он ничего не видит, очень переживает, но не знает, что делать. Тогда царица понуждает Владимира: «Если хочешь избавиться от этой болезни, то немедленно крестись. Если нет, то не отделаешься от болезни». Владимир восклицает: «Ну, если это будет правдой, то христианскому Богу поистине быть самым великим». И велит себя крестить. Корсунский епископ с царицыными попами крестят его в церкви, которая стоит посреди Корсуня, где рынок. Как только епископ возлагает руку на Владимира, тот сразу прозревает и ведёт царицу на брак. Многие из дружины Владимира тоже крестятся.
Документ № 2- версия политическая
Старания Владимира укрепить государство и его территориальное единство с помощью создания единого пантеона языческих богов во главе с Перуном не привела к преодолению племенного сепаратизма и усилению княжеской власти. Надежды Владимира в данном случае возлагались, видимо, на то, что бог молний считался главным в дружинной среде. Только единобожие могло сплотить страну и осветить авторитет единоличной княжеской власти.
Документ № 3- версия внешнеполитическая
Языческое мировоззрение отрицательно сказывалось и на международных связях Руси с другими государствами, которые продолжали считать её варварской страной. "Христианство давно уже стучалось в языческую дверь России... Крещение Руси явилось актом политической мудрости со стороны Владимира. Человек большого ума, русский князь понял, что язычество станет, может быть, навсегда серьезной помехой к общению с культурной Европой, отгородит от неё молодую страну высоким забором. Оставаться в язычестве значило обречь себя на изолированную жизнь, отказаться навсегда от возможности войти в семью европейских народов..."
Документ № 4- версия культурная
Начало славянской миссии святых Кирилла и Мефодия относится к 863 году, когда Моравский князь Ростислав обратился к византийскому императору Михаилу III с просьбой прислать миссионеров для распространения христианской проповеди среди славян, населявших Моравию и Паннонию. Выбор императора пал на двух братьев: Константина (так звали святого Кирилла до принятия монашества) и Мефодия, известных своей учёностью, красноречием и благочестивой жизнью. Прибыв в Моравию, святые братья привезли с собой созданную незадолго до этого славянскую азбуку, а также переводы на славянский язык некоторых богослужебных книг. Самоотверженное служение святых в деле распространения христианской проповеди, их жертвенная готовность послужить людям "даже до смерти" (Флп. 2, 8) снискали им любовь моравского народа, который всей душой принял благую весть о спасении и потянулся к христианству.Однако враг рода человеческого, видя успех христианской проповеди, восстановил против святых миссионеров священнослужителей, присланных из Рима задолго до приезда Константина и Мефодия. Видя в деятельности братьев угрозу своему влиянию и доходам, они во главе с местным епископом выступили против совершения богослужения на славянском языке. Как часто бывает, что человек, всем сердцем преданный Богу и беззаветно служащий ближним оказывается в поругании! Как правило, в основе такого отношения к служителям Божьим лежит зависть. Видя, что Господь во всём споспешествует праведнику, завистники ополчаются на него и стремятся во что бы то ни стало навредить ему. При этом, движимые неприязнью, они не останавливаются ни перед чем. Чтобы снова получить возможность проповедовать, братья были вынуждены отправиться в Рим, дабы испросить у Римского папы благословения на свои труды. В дар папе Адриану II святые братья передали мощи священномученика Климента Римского, обретённые ими незадолго до этого в Херсонесе. Папа принял братьев с почётом. Он даже распорядился положить славянские книги в одном из римских храмов, тем самым узаконив славянский язык в качестве богослужебного. Хотя братья мечтали поскорее продолжить свою апостольскую миссию, тем не менее они были вынуждены остаться в Риме ещё не два года. Одной из причин этого было всё ухудшающееся здоровье Константина. В начале 869 года он принял схиму с именем Кирилл, а 14 февраля скончался. Дело брата продолжил Мефодий, рукоположенный папой в архиепископа Моравии и Паннонии. Однако его усердие вновь восстановило против него завистников и недоброжелателей из числа немецкого духовенства. Будучи человеком смиренным, он продолжил несение своего креста, даже находясь во враждебном окружении. До своей блаженной кончины, последовавшей в 885 году, святой Мефодий завершил перевод Библии, Номоканона (византийского сборника церковных законов) и Патерика (книги о жизни преподобных отцов). После смерти святителя его врагам удалось реализовать свои замыслы. Славянская литургия была запрещена, а ученики и последователи святых братьев изгнаны из страны. Кирилл и Мефодий не случайно прославлены Церковью в лике равноапостольных. Подобно ученикам Христовым они сеяли семена христовой истины среди народов, были гонимы, становились жертвами клеветы. На своём личном примере они исполнили слова апостола Павла: "Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим" (1 Кор. 4, 12). Но Господь всегда вознаграждает смирение и усердие тех, кто беззаветно и преданно служит Ему. Несмотря на, казалось бы, трагический конец проповеди святых Кирилла и Мефодия в Моравии, их дело не умерло. Напротив, посеянное ими семя "упало на добрую землю и принесло плод" (МФ. 13, 8). Ученики равноапостольных братьев нашли убежище в Болгарии, которая стала новым центром славянской письменности. И уже через Болгарию наследие равноапостольных просветителей проникло в другие славянские земли и оказало огромное воздействие на религиозную жизнь и культуру Руси, Сербии, Чехии и Хорватии. Благодаря трудам святых Кирилла и Мефодия славяне услышали благую весть о Христе на своём родном языке. 4. Представители каждой группы доказывают значимость своей версии, ссылаясь на источники. (10 мин.)
Крещение Руси
1л1 лллиичнаяии
2 п
3вн
4 к
Крещение Руси
1л1 лллиичнаяии
2 п
3вн
4 к

5.Слово предоставляется учащимся. (7 мин.) Они анализируют выступления групп и высказываются за ту или иную версию. Им дается возможность дополнить материал, ссылаясь на свои дополнительные знания.
6.Слово учителя.( 5 мин.)
После высказывания мнений по той или иной версии, учитель подводит ребят к обобщающему выводу, который констатирует о том, какая из версий принятия христианства на Руси является главной, с точки зрения ребят.
7. Задание на дом: Написать мини- сочинение на тему: « Историческое значение крещения Руси».

Приложенные файлы


Добавить комментарий