Урок биологии для 7 класса по теме «Класс Насекомые. Общая характеристика и значение»
Автор: Дьячкова Наталья Анатольевна,
учитель биологии и ИЗО МБОУ Верхнесоленовская СОШ,
высшая квалификационная категория.
Тип урока: комбинированный
Цель урока: изучить и закрепить знания о многообразии насекомых, значение в природе и жизни человека.
Задачи урока:
Образовательные:
познакомится с многообразием насекомых, изучить основные особенности строения и жизнедеятельности насекомых;
рассмотреть значение насекомых в природе и жизни человека;
раскрыть существенные признаки организации насекомых, позволившие им наиболее широко расселиться по Земле.
Развивающие:
развивать навыки сравнительно-аналитической мыслительной деятельности;
развивать умение работать с текстами, составлять таблицы, анализировать, формулировать выводы;
формировать информационные компетенции учащихся при работе с интернет-ресурсами.
Воспитательные: воспитание у учащихся любви и бережного отношения к природе;
формирование культуры общения
Краткое описание хода урока.
Планируемые результаты:
Предметные:
Знать
Местообитание насекомых;
Приспособленность насекомых к разным средам обитания;
Внешнее и внутреннее строение насекомых,
Уметьсравнивать между собой классы Членистоногих;
объяснять причину процветания класса Насекомых на Земле;
выполнять лабораторную работу;
фиксировать результаты наблюдений, делать выводы;
соблюдать правила поведения в кабинете биологии, правила обращения с лабораторным оборудованием
Личностные:
формирование познавательных интересов и мотивовформирование интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, делать выводыформирование целостного научного мировоззренияМетапредметные:
планировать собственную учебную деятельностьвыдвигать гипотезудавать определения понятиямклассифицировать объектыделать выводы и заключенияучаствовать в совместной деятельности (работа в паре, малых группах)
выделять главные и существенные признаки понятий
составлять описание объектовосуществлять поиск и отбор информациивыявлять причинно-следственные связиоценивать свою работу и деятельность одноклассников
вступать в диалог с учителемПланируемые УУД
Личностные УУД:
формирование познавательных интересов, направленных на изучение биологических и экологических особенностей насекомых;
формирование интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, делать выводы;
формирование целостного научного мировоззрения;
Овладение кючевыми компетенностями: учебно-познавательными, информационными, ценностно-смысловыми, коммуникативными.
Регулятивные УУД:
умение ставить цели и учебные задачи
умение планировать свою деятельностьумение контролировать и корректировать деятельностьосуществлять самооценку и взаимооценку, проводить рефлексию;
Коммуникативные УУД:
умение слушать и вступать в диалог;
участвовать в коллективном обсуждении проблем,
учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение,
задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с партнёрам,
сравнивать различные точки зрения и находить общее решение;
адекватно использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей позиции;
учет позиции других людей, партнеров по общению или деятельности;
работать совместно в атмосфере сотрудничества.
Познавательные УУД:
самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;
осуществлять поиск и отбор необходимой информации;
Логические УУД:
сравнение и классификация объектовустанавливать причинно-следственные связиУчебник: Учебник: Латюшин В.В., Шапкин В.А. «Биология. Животные 7 класс», М., Дрофа, 2010 год.
Ссылки на использованные интернет-ресурсы: Слайд-шоу «Многообразие насекомых» http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/000007c5-1000-4ddd-e1f0-2700475d4f07/index.htmДидактическое обеспечение урока: Рабочая тетрадь к учебнику;
Коллекции насекомых (по одной на два стола), натуральные объекты.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы:
Технологии:
развивающее обучениепроблемное обучениекритического мышления
ИКТ- технологииколлективная система обучения
Методы:
объяснительно-иллюстративный ;
проблемный;
частично-поисковый;
исследовательский.
Приёмы:
эмоциональное вхождение в урок,
работа в группе,
взаимоконтроль,
самопроверка.
Краткое описание хода урока.
Организационный момент.
II. Актуализация знаний учащихся.
А) Работа с интерактивной доской, раздел «Разгадай ребус».
Мотивировать учащихся на усвоение учебного содержания и учебную деятельность, направив эмоции обучающихся на более глубокое восприятие материала.
Представителей какого типа мы изучали на прошлом уроке?
На какие классы делится тип Членистоногие?
Сегодня нам предстоит изучить класс…
Б) Работа со слайдом «Распределите изображенных ниже животных по классам»
Учащиеся распределяют животных, принадлежащих к типу Членистоногие по классам путем перетягивания картинок. При этом называют признаки, характерные для каждого класса Членистоногих.
III. Открытие новых знаний.
Просмотр интернет-ресурса - слайд-шоу «Многообразие насекомых».
Беседа с опорой на знания учащихся о внешнем строении, образе жизни насекомых.
- Как вы думаете, почему насекомые получили свое название?
Лабораторная работа «Внешнее строение насекомых»
Лабораторная работа выполняется с использованием цифрового микроскопа, изображение с которого проектируется на экран интерактивной доски.
Попробуйте самостоятельно определить ход вашего исследования, затем сверьте ваши предполагаемые действия с пунктами инструктивной карты.
Проводится лабораторная работа (работа в группах по четыре человека). На столах обучающихся коллекции насекомых, натуральные объекты насекомых.
Записывается вывод по практической работе.
Постановка проблемы.
Насекомые – самый процветающий в настоящее время класс живых организмов. Выявите особенности насекомых, позволившие им стать процветающей группой животных.
Составление кластера «Причины широкого распространения насекомых».
Опираясь на кластер, обучающиеся заполняют таблицу «Признаки насекомых, обусловливающие их широкое распространение в природе». Проекция незаполненной таблицы на отдельном слайде.
Признак животного Особенности класса насекомых Биологическое значение признака
1. Движение
2. Деление тела на отделы
3.Способ питания
4. Ориентация в окружающей среде.
5. Размеры тела.
6. Способ дыхания.
7.Развитие нервной системы
Заполнение таблицы. (Работа в группах).
Взаимопроверка заполненных таблиц (отчет по группам). Учащиеся каждой группы называют особенности насекомых и биологическое значение признака путём аргументированных ответов. Все учащиеся по мере защиты признаков, заполняют таблицу в тетрадях. Учитель и учащиеся корректируют ответы товарищей и вносят их в таблицу.
IV. Закрепление.
Задание 1. Прочитайте в §15 «Общая характеристика» учебный материал о насекомых. Выполните упр. 1 в рабочих тетрадях. Подпишите изображенные ротовые аппараты насекомых и определите, какому насекомому они принадлежат.
Задание 2. Опираясь на §15 учебника, выполните упражнение 5. Установите соответствие между указанными общественными насекомыми и количеством их в сообществе.
Работа с интерактивной доской, упражнение «шторка». Закрепление знаний основных характерных особенностей класса Насекомые.
Рефлексия.
Самоанализ и самооценка ученика.
Задание 1. (самоанализ). Закончите предложения:
Я убежден(а) в необходимости охраны насекомых, потому что они…
Я понял(а), что животные класса Насекомые имеют сходство во внешнем и внутреннем строении: _ _ _, но есть между ними и отличия:_ _ _ _.
Я убежден(на) в необходимости охраны животных класса насекомые, так как значение их в природе и жизни человека очень велико: _ _ _ .
Задание 2. (самооценка)
Я доволен результатом своей работы на уроке: я научился_ _ _, выполнил_ _ _, запомнил_ _ _.
Мне понравилось на уроке_ _ _ (что именно).
V. Итог урока.
Учитель объявляет домашнее задание и оценки за работу на уроке.
Домашнее задание: §15, поиск информации для проекта «Эти удивительные насекомые».
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока.
Предметные:
Знать
Местообитание насекомых;
Приспособленность насекомых к разным средам обитания;
Внешнее и внутреннее строение насекомых,
Уметь
сравнивать между собой классы Членистоногих;
объяснять причину процветания класса Насекомых на Земле;
выполнять лабораторную работу;
формирование познавательных интересов и мотивов,
формирование интеллектуальных умений (доказывать, строить рассуждения, анализировать, делать выводы.Метапредметные:
планировать собственную учебную деятельность, выдвигать гипотезу, давать определения понятиям, делать выводы и заключения.