Урок круговые диаграммы


Тема урока: «Круговые диаграммы»
Класс – 5
Учитель: Пименова Е.Н. МБОУ «РСОШ им. В.С. Воронина» п. Ревда
Урок закрепления изученного материала
Цель: Уметь строить круговые диаграммы, выделять в информации главное, применять знания к решению задач практического содержания, пропагандировать ПДД.
Ход урока:
Устно:
Загадки
1. Тихо ехать нас обяжет, Поворот вблизи покажет И напомнит, что и как, Вам в пути…(Дорожный знак).
 
2. Что за "зебра” на дороге? Все стоят, разинув рот. Ждут, когда мигнет зеленый, Значит это…(Переход).
 
3. Встало с краю улицы в длинном сапоге Чучело трехглазое на одной ноге. Где машины движутся, Где сошлись пути, Помогает людям дорогу перейти. (Светофор)
 
 4. Дом на рельсах тут как тут, Всех умчит он в пять минут. Ты садись и не зевай, Отправляется…(Трамвай).
 
5. Пьет бензин, как молоко, Может бегать далеко. Возит грузы и людей, Ты знаком, конечно, с ней. Обувь носит из резины, называется…(Машина).
Вопрос: Скажите, пожалуйста, почему на уроке мы отгадываем загадки по ПДД?
Учитель: Сегодня на уроке мы продолжаем работу по построению круговых диаграмм. Рассмотрим задачи, содержание которых связано с безопасностью на дорогах. Чтобы хорошо решать задачи, вспомним правила округления десятичных дробей, умножения десятичных дробей и нахождения процентного отношения.
Изучать и знать Правила движения необходимо для того, чтобы не подвергать свою жизнь опасности и не мешать движению транспорта. С каждым годом увеличивается количество транспорта на дорогах.
По данным специалистов из Всемирной Организации Здоровья (World Health Organization) за все годы существования автомобилей, в ДТП уже погибло около 25 миллионов человек. Чтобы представить масштабы этой трагедии подсчитаем численность населения скандинавских стран (возьмем Данию ≈ 5, 2 млн. чел, Норвегию ≈5, 0 млн. чел, Финляндию ≈ 5,4 млн. чел, Швецию ≈ 9,6 млн. чел).
Обратимся к статистике (стати́стика — отрасль знаний, в которой излагаются общие вопросы сбора, измерения и анализа массовых статистических (количественных или качественных) данных; изучение количественной стороны массовых общественных явлений в числовой форме).Задача: По статистике в Мурманской области в 2012 году зарегистрировано 969 ДТП, c участием детей произошло 101 ДТП.
Используя статистические данные, постройте круговую диаграмму.
Решение: 101 : 969 = 0, 104≈10 %
3600 : 100 = 3,60 на 1%
3,6 * 10 = 360 (ДТП с участием детей) Слайд 2
Учитель: Наверное, не найдется среди автолюбителей и пешеходов того, кто хотя бы раз сознательно или нечаянно не нарушил правил дорожного движения. Суетливые и всегда опаздывающие, мы совершаем ошибки, не задумываясь о последствиях. К чему это приводит, мы увидим в мультфильме.
МультфильмУчитель: Основными причинами ДТП являются: неправильный проезд пешеходного перехода – 169 ДТП, выезд на встречную полосу – 54, несоблюдение очередности проезда – 127 и несоответствие скорости дорожным условиям – 262 ДТП (статистика по Мурманской области за 2011 год).
Задача: Используя статистические данные, постройте круговую диаграмму (при нахождении градусной меры угла ответы округлите до целых).
169 + 54 + 127 + 262 = 612 (самые частые ДТП) (работа по вариантам)
1)неправильный проезд пешеходного перехода (выполняет I вариант):
169 : 612 = 0,276 = 27,6% 27,6 * 3,6 = 99,360 ≈1000
2)выезд на встречную полосу (выполняет II вариант):
54 : 612 = 0,088 =8,8% 8,8 * 3,6 = 31,680≈320
3)несоблюдение очередности проезда (выполняет I вариант):
127 : 612 = 0,207 = 20,7% 20,7 * 3,6 = 74,520≈750
4)несоответствие скорости дорожным условиям (выполняет II вариант):
262 : 612 = 0,428 =42,8% 42,8 * 3,6 = 154,080 ≈ 1540 Слайд 3
Учитель: Двое учащихся нашего класса провели опрос среди пятиклассников. Ребятам надо было ответить на вопрос: «Какой фактор, по вашему мнению, больше всего влияет на безопасность пешеходов на дорогах?». В опросе приняло участие 30 человек.
низкая культура водителей на дороге - 18
низкая культура пешеходов - 10
затрудняюсь ответить -2
Задача: Постройте круговую диаграмму, используя ответы учащихся (ответы округлите до целых).
18 : 30 = 0,6 = 60 % 60 * 3,6 = 2160
10 : 30 = 0,33 = 33% 33 * 3,6 = 118,80≈1190
2 : 30 = 0,067=6,7%≈7 % 7 * 3, 6 = 25,20≈250 Слайд 4
Учитель: Арина Кузнецова напомнит вам правила поведения на дорогах.
ПамяткиДомашнее задание: Используя статистические данные, составьте задачу на построение круговой диаграммы.

Интернет – ресурсы:
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/integrirovannyi-urok-1klass-matematikapddhttp://school4-korkino.ucoz.ru/load/kruzhok_po_pdd/1-1-0-5

Приложенные файлы


Добавить комментарий