Урок крылов

конкурс «Басни дедушки Крылова»
Цель: - дать представление о басня, авторах их произведениях;
- научить уч-ся понимать, чему учат басни;
Организационный момент.

Вступительное слово учителя: Ребята, мы с вами прочитали много различных басен. Узнали, что кроме И.А.Крылова были и другие баснописцы. А вот какие именно, давайте сейчас и послушаем.
-Что такое басня? /о баснописцах рассказывает уч-ся /
-Так каких же баснописцев мы знаем?








-Басню И.А. Крылова «Лиса и виноград» выразительно читает уч-ся
-Но есть басни, которые, так хочется проинсценировать. И сегодня басню И.А. Крылова «Ворона и Лисица нам покажут ребята нашего класса, басню «Петух и Жемчужное зерно, нам расскажет .
-«Волк и ягненок» И.А. Крылов
- Кто в этой басне положительный герой? (Ягненок)
- Каким он был?
- Кто отрицательный (Волк). А какой волк?
-. А вот о писателе – баснописце Александре Ефимовиче Измайлове нам расскажет
- Чтение по ролям произведения А.Е. Измайлова «Филин и чиж».
·-. Ну, вот мы и с вами вспомнили басни, которые изучали в 3 классе. Сейчас мы, посмотрим , как вы внимательно читали и слушали.
2. Конкурс «Назови басню»
- Степенушка, родной, не выдай милый!
под медведя он взмалил батраку: («Крестьянин и работник» И.А. Крылов)
- Негодный! Слыхана ль такая дерзость в свете!
Да помнится, что ты в запрошлое лете мне здесь же нагрубил! ( «Волк и ягненок» И.А. Крылов)
-«От радости в збу дыханье сперло» ( «Ворона и лисица»)
-«Хоть видит око, да зуб неймет («Лиса и виноград»И.А. Крылов)
Молодцы!
3.Следующее задание будет вот каким. Я буду показывать рисунки, а вы будете вместе называть хором басню.
4.На доске кроссворд/разгадывание кроссворда/
Молодцы!
-Какие герои басен здесь зашифрованы!
- и – и - а (лисица)
в - - - (волк)
р – б – т - - к (работник)
Молодцы!
-Конкурс «Черный ящик»
Учитель: В ящике лежат предметы: либо герои басни, либо, то что было у героя
То, что манило лисицу (сыр)
Навозну кучу разрывая ------- нашел жемчужные зерна
Кто решил поломать мужика (медведь)
Игра «Путаница»
1. «Плутовка к берегу на цыпочках подходит, вертит хвостом с кукушки глаз не сводит»
2. А я бы, право, был гораздо боле рад
Зерну кукурузному: оно не столь хоть видно,
Да сытно
Игра «Загадочные животные»
На доске

К В О К

П У Х Е Т

Я Г О К Н Е Н

Итог
Итак, ребята вы выполнили все задания конкурсной и игровой программы. При этом показали хорошие знания басен Крылова. Читайте книги ведь они многому вас научат.
Урок окончен!
Эзоп

И.А. Крылов

Измайлов



15

Приложенные файлы

  • doc urok_krylov
    Размер файла: 35 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий