Воспоминания о лете.

Интегрированный урок


Тема: «Воспоминания о лете».
Цели: - закреплять умения складывать из бумаги базовую форму «двойной квадрат»;
- развивать творческое воображение, формировать навыки ручного труда, развивать память, мышление, внимание, речь;
- воспитывать бережливость, любовь к природе.

Ход урока.
Деятельность учителя.
Деятельность учеников.

1.Вводная часть.
1.Организационный момент. Приветствие.
2.Проверка рабочего места.

2.Содержание урока.
Вступительная беседа.
-Сейчас я предлагаю вам прослушать музыкальное произведение П.И.Чайковского («Вальс цветов» - не сообщать детям название произведения).
-Что вы представляли себе, слушая это произведение?
-Какие чувства оно у вас вызвало?
-Как бы вы его назвали?
-Каждый себе что-то представил, а сейчас мы узнаем, что представил себе сам композитор. Мы посмотрим отрывок из известной сказки Гофмана «Щелкунчик».
-Что же мы увидели?

-И своё произведение П.И.Чайковский так и назвал «Вальс цветов».

Учитель читает строки из произведения И.П.Митяева.
-Как хороши, как свежи были розы
В моём саду! Как взор прельщали мой!
Как я молил суровые морозы
Не трогать их холодною рукой
Как жаль, что великолепие, буйство красок, причудливые формы не могут радовать нас круглый год. Но мне кажется, что воспоминания можно сохранить. Как?

-Верно. Одно из них мы сегодня слушали.

-Обратите внимание на наш стенд, где представлены некоторые работы, которые
Вы выполняли на уроке рисования. А на доске вы видите работы художников Головина А.Я. «Умбрийская долина» и «Цветы», Хруцкого И.Ф. «Цветы и плоды». По данной картине мы писали сочинение-описание.

-На стенде вы можете увидеть фотографии цветов. Главное место занимает, конечно, фотография нашей клумбы.




-Писатели и поэты воспевали в своих произведениях самые прекрасные создания в мире, которые появились на Земле около 100 млн. лет назад. Ещё с Древних времён, любуясь цветами, поэты одушевляли их, находя сходство то с прекрасной девушкой, то с юношей. И создавали разные поэтические истории. Давайте вспомним, а как называется воплощение чего-нибудь в образе живого существа?
-И сейчас слово представляется__________
(выходят учащиеся), которые нам расскажут об удивительных цветах.


















-Слово предоставляется________________
(выходят следующие учащиеся, подготовившие сообщения)










































-В нашем классе есть начинающие поэты, которые тоже сочинили стихи о цветах. Давайте послушаем. Слово предоставляется Наталье Чучковой и Алексею Чудновец.
























-А ещё можно сохранить воспоминания, создав парфюмерную композицию
(учащиеся по запаху туалетной воды, пены для ванны, геля для душа, пытаются определить название цветов, экстракт которых, вошёл в парфюмерную композицию).

3.Выполнение коллективной работы.
-Сегодня на уроке мы тоже попытаемся сохранить свои приятные воспоминания о цветах, используя бумагу. За основу своей работы мы берём базовую форму «двойной квадрат». Какие ещё базовые формы вам известны?




-У каждого на столе лежит 4 квадрата (цв. бумага) и 1 квадрат белого цвета – это основа. Сложив из этих квадратов «двойной квадрат» (смотри приложение), все получившиеся формы необходимо наклеить на основу. После чего с готовой работой вы подходите к рамке, которая висит на доске, и приклеиваете свою работу на соответствующее место. В конце урока мы увидим, что же у нас получилось.

-Те ребята, которые выполнят работу, попытаются разгадать кроссворд. А тот, кто справится с работой, узнает научное название одного из видов подснежников (смотри приложение).

Учащиеся выполняют работу самостоятельно. Учитель помогает тем, у кого возникают затруднения.


-Давайте посмотрим, что же у нас получилось (смотри приложение).



4.Итог урока.
-О чём мы сегодня говорили на уроке?
-Какую работу выполняли?

-Что интересного и нового вы узнали?
-Чем запомнился наш урок?
















































Учащиеся высказывают своё мнение по данному вопросу.






Танец принца и Марии, вместе с ними танцевали цветы.












- Композиторы сочиняют музыкальные произведения.


-Нарисовать.








-Сфотографировать.



-Цветы можно вышить.
Учащиеся демонстрируют свои работы.











-Олицетворение.


-П.И.Чайковский – не только сочинял музыку, но и стихотворения
«О ландыш, отчего так радуешь ты взоры?
Другие есть цветы, роскошней и пышней.
И ярче краски в них, и веселей узоры,
Но прелести в них нет таинственной твоей»

-Древнерусская легенда связывает появление ландыша с морской царевной Волховой. Слёзы царевны, опечаленной тем, что Садко отдал своё сердце земной девушке Любаве, падая на землю, проросли прекрасным нежным цветком – символом чистоты, любви и грусти. По мотивам этой легенды И.Е.Репин, великий русский художник, написал картину «Садко в подводном царстве».

-В.Рождественский «Сирень».

Прогремела гроза, прошумела,
Затихая, грохочет вдали,
Золотые лучи, словно стрелы,
Сквозь клокастые тучи прошли.
Воздух полон прохлады и тени,
Встала радуга светлым венцом,
И тяжёлые гроздья сирени
Наклонились над нашим крыльцом.
Хорошо на весеннем просторе
По откосу бежать наугад,
Окунуться в душистое море,
Захлестнувшее дремлющий сад!
Сколько белых и тёмно-лиловых
Вдоль ограды кустов разрослось!
Ветку тронешь – дождём лепестковым
Осыпается мокрая гроздь.
В лёгкой капельке, светлой и чистой,
Отразился сверкающий день,
И в саду каждой веткой росистой
Торжествующе пахнет сирень.

-О происхождении сирени существует древняя легенда. Появилась сирень однажды весной, когда богиня Флора отправилась будить солнце, чтобы услышать пение птиц, полюбоваться яркой зеленью трав и деревьев, разукрасить землю цветами. Спустившись на землю, она принялась за работу. Флора стала смешивать золотые лучи солнца с разноцветными красками радуги и щедро разбрасывать их по земле. Земля покрылась яркими цветами – синими, красными, голубыми. Вдруг, Флора заметила, что у неё осталось две краски6Лиловая и белая. Этими остатками она раскрасила кусты сирени. Получилось удивительно красиво!

Этому цветку посвятили свои полотна многие художники: М.Врубель «Сирень», П.Кончаловский «Сирень в корзине», «Сирень, ведро и лейка».




Н.Чучкова
***
Тюльпанчик золотой,
Тюльпанчик аленький,
Красивый очень он,
Хотя чуть-чуть и маленький.

***
Гадалка-ромашка,
Открой мне секрет
Сойдётся желание или нет.
Буду ль хорошей?
Буду ль красивой?
Буду ли умной, буду ль счастливой?
Сойдётся желание или нет,
Гадалка-ромашка,
Открой мне секрет.

А.Чудновец.
***
Расцвели фиалки на окне,
Радостно сегодня на душе,
Потому что хлопья снега за окном,
А у нас кусочек лета за стеклом.

















-«Дверь», «Дом», «Блинчик», «Воздушный змей», «Двойной треугольник».






















-У нас получился букет цветов.





Ответы учащихся


(Ответы, которые были даны учащимися, зафиксированы дословно).
Женя Петрушкова:
-Мне урок очень понравился. И теперь я буду относиться к цветам иначе. Я будто увидела их внутреннюю красоту.

Алексей Юнякин:
-Меня удивили легенды, рассказанные о цветах. Ведь и, правда, беленькие шарики ландыша похожи на слёзы. Мне кажется у каждого цветка своя история.

Максим Мальцев:
-Мне было очень интересно. И, правда, как приятно холодной зимой посмотреть на свои работы. Они как бы солнцем согреты, нашим теплом.

Андрей Чилюшкин:
-А ведь наших-то цветов на клумбе нет уже. А сегодня вспомнили о них и приятно.

Катя Корнеева:
-А помните, как мы выращивали цветочки, как ухаживали за ними? Труд-то, какой! А кто-то сорвёт цветок и выбросит. А вырвал-то не цветок, а жизнь.



















Приложение.


Кроссворд.
1.Ст_ят в лугах с_стрички-
З_л_той глазок, белые реснич_ки.

2.На з_лёной хру_кой но_ке
Вырос шарик у доро_ки.
В_терочек прошуршал
И развеял этот шар.

3.К_л_сится в поле рож_,
Там, во ржи, цв_ток н_йдёшь.
Ярко-синий и пуш_стый,
Только жаль, что не душ_стый.

4.Г_л_ва на но_ке,
В г_л_ве горо_ки.

5.Эх, зв_ноч_ки, синий цвет,
С языч_ком, а звону нет.

6.На з_лёненьком шнуроч_ке
Белые зв_ноч_ки.
























Складывание базовой формы «Двойной квадрат».


1.Перегните квадрат по средней линии.







5.Наметьте вторую диагональ и переверните фигурку.

2.Перегните квадрат по второй средней линии.







6.Осторожно надавите в центр квадрата.

3.Проверьте результат и переверните фигурку.







7.Складывайте квадрат по всем линиям одновременно.

4.Наметьте диагональ, совмещая обозначенные точки.







8.Базовая форма «двойной квадрат» готова.















Приложенные файлы


Добавить комментарий