Восстание спартака


Урок по теме «Восстание Спартака 74 – 71 гг. до н. э.» (на доске)
Цель: 1. Подвести учащихся к пониманию причин восстания Спартака. Причин его поражения. 2. Продолжить формирование умений отвечать правильно на вопросы, правильно показывать на карте изучаемые объекты. Развивать логическое мышление, умение объективно оценивать себя и свои результаты. 3. Воспитывать чувства гуманного отношения друг другу, гражданственности. 4. Коррекция произношения.
Оборудование: мультимедийная аппаратура, презентация к уроку, учебники, тетради.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
Орг. момент.
Все встаньте. Поздоровайтесь с гостями.
Ребята, будьте внимательны, говорите правильно.
1. Какой сейчас урок?
Сейчас урок истории.
2. Какую тему урока мы изучали на прошлом уроке?
На прошлом уроке мы начали изучать тему «Восстание Спартака».
3. Какую тему урока будем изучать сегодня?
Сегодня мы будем продолжать изучать тему «Восстание Спартака».
4. Спросите у меня как будем проводить урок.
А. Н. как будем проводить урок?
5. Урок будем проводить по плану.
6. Познакомьтесь с планом урока (1 читает слух, остальные про себя).
План урока на доске
(на доске, читай правильно, проговаривай слова)
1. Беседа о прошлом уроке (сначала)
2. Выяснить причины поражения восстания (потом)
3. Итог урока (затем)
Ребята, сегодня на уроке мы с вами будем продолжать изучать тему «Восстание Спартака». А сейчас перейдём к выполнению 1-го пункта плана, беседа о прошлом уроке.
– Кто такой Спартак? – Спартак – это раб-борец, поднявший восстание и ставший во главе войска рабов.
– Назовите родину Спартака? – Родина Спартака – Фракия (на юге-востоке балканского полуострова)
– Как Спартак попал в школу гладиаторов? – Во время одной из захватнических войн его, раненого, взяли в плен и продали одному из содержателей гладиаторских школ.
– Кто такие гладиаторы? - Гладиаторы – это рабы-борцы.
– А как вы думаете, что такое школа-гладиаторов? – Это школа где готовили рабов-борцов для развлечения богатых людей. В случае если раненый гладиатор оставался в живых, его участь решалась публикой. В зависимости от мнения толпы, победитель должен был добить лежащего или оставить его в живых, если тот заслужил жизнь доблестным сопротивлением. Гладиаторы сражались и с дикими животными
– А где находилась школа гладиаторов? – Школа гладиаторов находилась в г. Капуя в Италии (вызвать и показать на карте г. Капуя). Г. Капуя и стал центром восстания рабов.
– Давайте с вами вспомним причины восстания? (дети называют причины) Все эти причины заставили рабов подняться я на восстание.
– А как вы думаете, какая была цель восстания? (Откройте тетради, запишите число, классная работа и запишите цель восстания).
– Когда произошло восстание Спартака? – Восстание Спартака произошло в 74 – 71 гг. до н. э.
ФизминуткаПереходим ко второму пункту нашего плана.
– Итак, на протяжении 4-х лет Спартак со своей армией вёл борьбу против римского правительства. К Спартаку сбегались рабы со всей Италии, чтобы оказать сопротивление. Армия Спартак становилась большой и сильной. Они терпели удачи и поражения. У Спартака возник план двинуться на север Италии чтобы переправиться на о. Сицилию. Там было множество рабов. Армия Спартака нуждалась в людях, продовольствии, оружии. Лишь, только пополнив армию они могли разбить правительство Рима и его армию. В проливе увидев пиратов Спартак заплатил им золотом, чтобы переправиться на остров.
– Удалось Спартаку осуществить свой план? Об этом мы узнаем, прочитав пункт 4 срт. 237 – 238. – Нет.
– Верно, пираты обманули Спартак. Они уплыли. А в это время подошла римская армия и разбила спартанцев.
В итоге Спартак погиб, многие рабы снова попали в плен. Расправа была страшной раненых отдали на съедение диким животным, а живых распяли, и оставили умирать.
– Запишем причины поражения восстания.
– Чтобы закрепить изученный материал, я попрошу вас выполнить небольшую самостоятельную работу. Вам нужно будет вставить пропущенные слова. После того как вы выполните работу, поменяйтесь своими листочками и выставите оценки друг другу, а потом я проверю и поставлю свои оценки.
Вставить пропущенные слова
_________________ предводитель восставших, родом из Фракии. Восстание Спартака произошло ____________________. Цель восстания
__________________________________________________________________.
Переходим к 3-ему пункту нашего плана. Итог урока.
– Итак, давайте ещё раз вспомним: Кто такой Спартак? Назовите причины восстания и причины поражения восстания.
– Ребята, мы выполнили план урока (прочитать весь план)? – Да. Молодцы. Оценки за урок. Запишите домашнее задание.
Д/з.: читать записи в тетради, уметь называть причины восстания, цель восставших и причины поражения восстания.
Я бы хотела услышать ваше мнение об уроке. Вам урок понравился?
– Прозвенел звонок. Можете отдыхать.


Приложенные файлы


Добавить комментарий