Восток


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
«Детский сад общеразвивающего вида №95.»
Методические разработки по математике
в старшей группе
«Ракета Восток»
Воспитатель: Симонова Вера Ивановна 1 к.к.
2014 г.
Цель: Закрепить счёт в пределах 10( прямой, обратный), находить последующее число и предыдущее, развивать логическое мышление, внимание, воображение, сообразительность, умение ориентироваться на листе бумаги.
Продолжать развивать умение слышать друг друга, помогать товарищам.
Развивающая среда:
Демонстрационный материал:
Иллюстрация с изображением воздушных средств передвижения.
«Геоконт».
Геометрические фигуры.
Мяч.
Зашифрованный ключ.
Музыкальные «вставки».
Раздаточный материал:
Набор геометрических фигур.
Счётные палочки.
Тетрадь в клетку.
Карандаш.
Карточка «пропущенное число».
Цифры от 1 до 10.
Ход занятия

Воспитатель: Ребята, какой праздник отмечает наша страна 12 апреля?
Дети: День космонавтики.
Воспитатель: А кто летает в космос?
Дети: Космонавты.
Воспитатель: А кто был первым космонавтом?
Дети: Юрий Алексеевич Гагарин и Валентина Терешкова.
Воспитатель: А каким должен быть космонавт?
Дети: Сильным, здоровым, сообразительным, внимательным, решительным, смелым, всезнающим.
Воспитатель: На чём можно полететь в космос?
Показ иллюстрации самолёта, воздушного шара, ракеты.
Дети высказывают свои предположения и доказывают правильность выбора.
Воспитатель: Хотите полететь в космос?
Дети: Да, хотим.
Воспитатель: Давайте подготовимся к полету, так как в полёте предстоит много испытаний и трудностей, и надо быть готовым ко всяким неожиданностям.
Сейчас мы инженеры-конструкторы.
Воспитатель предлагает ребёнку с высоким уровнем развития построить ракету на «Геоконте», остальные дети конструируют ракеты из геометрических фигур или счётных палочек по желанию.




Воспитатель: Ракета готова! Но космонавты – это люди очень умные, всезнающие, внимательные.
Проверим внимание, память и ум.
Игра «слушай, считай, продолжай».
(прямой и обратный счёт от 1 до 10)
Назовите пословицы, в которых живут цифры.Ответы детей:
За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь.
Один в поле не воин.
Семь раз отмерь – один отрежь.
Один ум хорошо, а два - лучше.
Один за всех и все за одного.
Семеро одного не ждут.
Конь о четырёх ногах , да и то спотыкается.
А сейчас решим логические задачи.
Яблоки в саду поспели
Мы отведать их успели
Пять румяных, налитых
Три с кислинкой.
Сколько их ?Дети: Восемь.
У домика утром два зайца сидели
И дружно весёлую песенку пели
Один убежал, а второй вслед глядит
Сколько у домика зайцев сидит?
Дети: Один.
Воспитатель: Вы хорошо решали задачи, были внимательными и сообразительными. Перед полётом проверим пульт управления, отремонтируем его.
Игра «Вставь пропущенную цифру».
Воспитатель: Ребята, в космосе нам встретится метеориты. Что это такое?
Ответы детей.
Метеориты – это осколки от различных небесных тел (звёзд, планет).
Воспитатель: На какие геометрические фигуры похожи метеориты?
(Дети прикрепляют на ковролин геометрические фигуры)
Какая среди этих фигур лишняя?
Дети: , т. к. другие четырёхугольники.
Воспитатель: А чем отличается квадрат от прямоугольника?
Дети: У квадрата все четыре стороны одинаковой длины, а у прямоугольника стороны по парам равны.
Воспитатель: А сколько сторон у треугольника?
Дети: Три стороны.
Воспитатель: А сейчас давайте поможем каждой геометрической фигуре занять своё место.
Слуховой диктант.
Нарисуйте в прямоугольнике:
в правом верхнем углу – квадрат,
в левом нижнем углу – треугольник,
в левом верхнем углу – прямоугольник,
в правом нижнем углу – круг.
Молодцы, ребята! Вы правильно выполнили задание. А сейчас давайте отдохнём.
Физкультминутка «Скажи наоборот». (с мячом)
Узкий – широкий, тонкий – толстый, высокий – низкий, длинный – короткий, рано – поздно, вперёд – назад, лето – зима, глубокий – мелкий, первый – последний, старый – молодой, день – ночь, утро – вечер.Воспитатель: А хотите узнать как называется ракета, на которой мы полетим в космос?
Дети: Да, хотим.
Воспитатель: Разгадайте зашифрованный ключ.
О В Т О К С
5 1 4 2 6 3
1 2 3 4 5 6
В О С Т О К
Дети: Ракета называется Восток.
Воспитатель: Ребята, вы прошли проверку и показали свои знания, умения, сообразительность. Полностью готовы к полёту. Хотите полететь на планеты?
Дети: Да.
Воспитатель: Какие вы знаете планеты? Назовите их.
Ответы детей: Юпитер, Марс, Меркурий, Сатурн, Уран, Плутон, Нептун, Венера и Земля.
Воспитатель: Молодцы, ребята.
Итак, приготовились к полёту.
Игра «Быстрая ракета».
Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планетам
На какую захотим
На такую полетим.
(музыкальное сопровождение)
Воспитатель показывает карточки с надписями: Юпитер, Уран, Сатурн и Марс.
Дети находят картинки с этими планетами на ковре и занимают место соответственно надписям.
- Ребята! Из космического центра Земли поступил сигнал о возвращении домой, на Землю.
- А теперь внимание! Начинается спуск и отсчёт времени. Закройте глаза и вполголоса считайте от 10 до 1.
- Ракета совершила мягкую посадку, благодаря слаженной и дружной работе экипажа.
Давайте прочитаем стихотворение о планете Земля, на которой мы с вами живём.

Земля.
Есть одна планета сад,
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных.
Лишь на ней одной цветут
Ландыши в траве зелёной.
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей нету!
(Я. Аким)
Воспитатель: Большое всем спасибо!
Используемая литература
Михайлова З. А., Игровые занимательные задачи для дошкольников. М., 2001.
Смоленцева А.А., Математика до школы. – М., 1998.
Волина В. В., Праздник числа, - М., 1993.
Нуждина Т. Д., Энциклопедия для малышей. Чудо-всюду. Мир животных и растений.
Ярославль: Академия Холдинг, 2003.

Приложенные файлы

  • docx vostok
    Размер файла: 22 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий