Вот 2


Тема: «Береза в инее»
Цель: Знакомство с насыпными картинками.
Задачи:
Учить рисовать березу и наклеивать на нее сыпучий материал (крупную соль и сахар).
Развивать мелкую моторику.
Воспитывать интерес к поэзии.
Материал: Лист бумаги розового, синего, фиолетового … цвета, гуашь, оборудование для работы красками, клей сахар и крупная соль.
Ход занятия.
Сказка. Жил – был один поэт. И звали его Сергей Есенин. Сидел он как- то в деревенском доме, скучал и смотрел в окно. На улице стояло морозное зимнее утро. Казалось, день не предвещает ничего хорошего. Но вот взошло красновато – розовое румяное зимнее солнышко и все чудесным образом изменилось. Есенин увидел красавицу русских лесов – березу. И написал эти замечательные строки:
Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой.
И стоит береза
В сонной тишине,
И горят снежинки
В золотом огне.
А заря, лениво
Обходя кругом,
Осыпает ветви
Новым серебром.
Предложить детям рассмотреть готовую картину (обследование).
- Давайте сделаем такую же красивую картину! Объяснить технику выполнения работы: белой краской нарисовать сугробы в самом низу листа волнообразными движениями. Нарисовать березу, подождать немного, пока высохнет, и нанести клей на пространство между ветвями и на сугробы. Посыпать сахаром или солью. Кристаллы будут похожи на иней.
П.г. П.г. Пальчик – мальчик, где ты был.
С этим братцем в лес ходил.
С этим братцем щи варил.
С этим братцем кашу ел.
С этим братцем песни пел.
(Самомассаж пальцев).
Во время выполнения работы акцентировать внимание детей на том, что материала надо брать маленькую щепотку и сыпать медленно, аккуратно.
Обсуждение: Обратить внимание детей на то, какие разные получились березы, двигая работу посмотреть, как блестят крупинки, сравнить со строчками стихотворения.
Развитие сенсорной системы (осязание): Под музыку исполняем танец (снежинок); трогаем в емкостях горячую и холодную воду.

Приложенные файлы

  • docx vot_2_
    Размер файла: 14 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий