Вот она какая осен


Конспект НОД в логопедической группе по развитию речи с использованием песочных технологийна тему: «Вот она какая осень!».Воспитатель Тимохина Надежда Юрьевна.
МБДОУ №37 «Василёк» ЗМР РТ
Образовательные задачи:
обобщить представление детей об осени как времени года, ее признаках;
отвечать на поставленные вопросы полными ответами,
активизировать словарь:листопад,разноцветная осень, листья шуршат.
Обучать основам словообразования: образовывать и использовать в речи прилагательные.Обучающие задачи: учить детей смешивать цветной песок основных цветов (зеленого, красного и жёлтого), для получения разноцветных листьев. Закрепить знания детей, с какого дерева лист. Закреплять навыки рисования цветным песком.
Развивающие задачи: Развивать речевое дыхание,речь,развивать память,улучшить общую моторику и координацию движений,развивать чувство цвета,мелкую моторику;
Воспитательные задачи: Воспитывать любовь к природе, живописи, эстетическое восприятие окружающего мира.
Оборудование: Осенние листья, музыка «Звуки осеннего леса»,мячь,песочный планшет, цветной песок и кисточки, тарелочки с клеем, салфетки, нарисованные и вырезанные осенние листья, образец – нарисованные деревья в осенних листьях.
Предварительная работа. Чтение стихов об осени, рассматривание картин и репродукций с изображением деревьев осенью, наблюдение в природе.
Ход занятия.
Вос-ль: Ребята ,посмотрите сколько к нам пришло гостей. Давайте с ними поздороваемся и улыбнемся. Гости улыбаются вам в ответ. От наших улыбок стало сразу светлее и теплее.
Станем рядышком ,по кругу
Скажем «Здравствуйте!»друг другу,
Нам здороваться ни лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнется-
Утро доброе начнется.
-Доброе утро!!!
Дети садятся
(звучит музыка осеннего леса)
1.Худ.слово(чтение стихотворение)
Ребята я вчера прочла очень красивое стихотворение Арсениной « Наступила осень» и хотела бы поделиться им с вами.М. Лесовой «Золотой дождь» и определить, какое время года там описывается.Листья солнцем наливались, листья солнцем пропитались,Налились, отяжелели, закружились, полетели.Зашуршали по кустам, поскакали по сучкам.Ветер золотом кружит, золотым дождём шумит.
Вос-ль: Ребята о каком времени года это стихотворение
Дети: Это стихотворение об осени.
2. Беседа
Вос-ль: Скажите, а какое сейчас время года ?( осень). Как вы определили что это осень. Какие признаки осени вы знаете!?
Дети: называют признаки осени. (Солнышко все реже выглядывает из-за туч. Дует злой северный ветер. Часто идет холодный дождь. Листья на деревья желтеют, краснеют, опадают. Листья покрывают землю разноцветным ковром. Птицы улетают в теплые края. Люди собирают урожай. В лесу появились грибы и ягоды.и т.д)
Вос-ль:Сколько осенних месяцев вы знаете?
Дети: 3осенних месеца- сентябрь, октябрь, ноябрь.
Вос-ль: Какие определения мы можем дать осени. Осень какая?
Ответы..детей(ранняя,золотая,поздняя,дождливая,богатая,холодная,красивая,загадочная,солнечная,разноцветная,ласковая,задумчивая,тихая,печальная,хмурая,грустная,расписная,)
Вос-ль: Деревья осенью какие?
Дети:(красочные,разноцветные,пестрые,зеленые,желтые,оранжевые,яркие,голые,обнаженные)3.Физкультминутка."Клен".
Ветер тихо клен качает, вправо-влево наклоняет.
(ноги на ширине плеч, руки за голову)
Раз - наклон, два - наклон, зашумел листвою он.
На зарядку солнышко поднимает нас.
Поднимаем руки мы по команде - раз.
(руки вверх, приподняться на носки)
А над нами весело шелестит листва.
Опускаем руки мы по команде - два.
Вос-ль: Ребята ,вы сказали ,что осенью часто дует ветер. Вот и сегодня он дует с самого утра, встретила я его по дороге в детский сад, и он мне подарил волшебный мяч. Мяч осенний и волшебный, будет в руки к вам скакать и вопросы задавать.
4.Д/игра « С какого дерева листок»– (Совершенствование словаря.)
Вос-ль: Вы знаете что у каждого дерева есть свои листочки. У каждого листочка есть свое имя. Вспомним, как они называются
.Лист рябины - …Лист осины - …
Лист дуба - …Лист березы -…
Лист клена - …Лист липы - …
Лист каштана-.. лист тополя-..
- Молодцы! Вы вспомнили название каждого листочка.
Вос-ль: Деревья в осеннем наряде очень красивые. Когда подует сильный, холодный ветер, листья оторвутся от своих веточек и закружатся в воздухе. Потом все листья осыпаются, как называется это явление природы? (Листопад)
Давайте покажем как осыпаются листья с деревьев.
Физкультминутка «Листопад» (Дети имитируют движение листьев под музыку пропевая слова«Листопад»)
Вос-ль: ребята пока мы изображали с вами листопад к нам на доску прилетели листья . давайте рассмотрим их запомним их положение, цвет, размер.
5. Игра на развитие зрительной памяти « На доске помещается 4-5 листьев деревьев. Посмотрите внимательно и запомните листья каким цветом изображены листья .( красный,желтый,зеленый,оранжевый) воспитатель меняет листья местами.
Вос-ль: Что сейчас изменилось?
Дети: красный лист поменялся местами с оранжевым.
Вос-ль (Добовляет еще лист меньшего размера,убирает лист)А сейчас что изменилось?
Дети : добавился маленький зеленый кленовый лист.
(Воспитатель обращает внимание на листочки лежащие на столе). Дети, посмотрите, какие листочки лежат на столе.
6.Дыхательная гимнастика
Воспитатель: - Возьмите тот лист, который вам нравится больше всех и тихонечко подуйте на него. А теперь с силой подуем на листочки. Выполняем дыхательную гимнастику. Вот какой листопад у нас с вами получился.
7..Вос-ль:Ребята у нас есть волшебный стол давайте подойдем к нему.(Дети подходят к песочному планшету)
Дидактичкая игра «Назови листок» на планшете под песком спрятаны листья деревьев, дети находят листок и называют с какого он дерева.
Вос-ль: Матвей скажи какой лист ты нашел?
Матвей: Я нашел дубовый лист.
Вос-ль: А ты Аня какой нашла лист?
Аня: Я нашла березовый лист.
Вос-ль:А сейчас я вам предлагаю нарисовать волшебное осеннее дерево. Скажите из каких частей состоит дерево?
Дети: Дерево состоит из корней, ствола, веток и листьев.
Вос-ль: Настя нарисуй пожалуйста ствол.(рисует)
Арина нарисуй дереву листья.
Арина: Я не могу нарисовать листья потому что, Мы еще не нарисовали ветви.
Вос-ль: Правильно Арина ты справились с задачей. Значит, рисуй ветви.
А сейчас давайте все вмести подрисуем нашему дереву листья.
Дети рисуют на песочном планшете дереву листья.
Вос-ль: Осень как художница раскрашивает все листья в разные цвета.(переводит детей к столу с цветным песком), а кто мне назовет цвета осенних листьев).
Дети: Осень окрашивает листья в красный, оранжевый ,зеленый, желтый, коричневый, бардовый, золотой ,розовый .
8. Пальчиковая игра “Осенний букет”.
Воспитатель : - Ребята, давайте соберём осенний букет. Дети произносят хором:
Пальчиковая гимнастика
-Раз, два, три, четыре, пять –
Будем листья собирать. (Сжимать и разжимать кулачки).
Листья берёзы. Листья рябины, Листики тополя,
Листья осины, Листики дуба (Загибать поочерёдно пальцы).
Мы соберём, в вазу осенний букет отнесём. (Сжимать и разжимать кулачки, вытянуть вперед ладошки.).
В о с -ль.:А давайте и мы с вами попробуем создать волшебные разноцветные осенние листья.
9.Творческо-продуктивная деятельность детей.
(Воспитатель подводит детей к столам, где лежат принадлежности для рисования и вырезанные трафареты листьев).
Вос-ль: Дети, давайте раскрасим эти листочки в разные цвета .Когда вы закончите мы с вами сделаем выставку и посмотрим какие осенние листья у нас получились.
(Перед рисованием воспитатель предлагает подумать, в какой цвет они хотели бы покрасить листья. Напоминает, как пользоваться цветным песком, правильно держать кисть. Помогает детям по ходу работы.) .10.Подведение итогов занятия:Вос-ль: Какие красивые у нас получились листочки. (Дети показывают свои листочки и говорят название листа и в какие цвета они их раскрасили).- Вы славно поработали сегодня. Скажите, дети, у вас получилась разноцветная осень? А какая же она? Понравилось вам создание осенней композиции? С каким настроение вы уходите? Спасибо вам за творчество.


Приложенные файлы


Добавить комментарий