Войдем в мир красоты


Интегрированное занятие в подготовительной к школе группе
« Мир красоты»
Воспитатель 1 квал.категории Грачева Л.А. ДОУ № 16 г. Бугульма, Татарстан
Цель. Воспитывать добрые чувства к окружающим и друг к другу, знакомить с творчеством русского художника-пейзажиста И.И.Шишкина, развивать у детей интерес к пейзажной живописи, учить видеть красоту природы в произведениях искусства, формировать умения чувствовать и воспринимать настроение музыки и произведений пейзажной живописи, закреплять знания о предметах декоративного искусства.
Материалы. Предметы декоративного прикладного искусства, павло - посадские платки, репродукции картин «Рожь», «Утро в сосновом бору», «Корабельная роща», «Лесные дали», «Сосновый бор» и другие, портрет художника, краски, бумага, камешки, песок, костюмы для персонажей инсценировки , запись музыки Вивальди, И.Баха, шум леса и ручья. Слайды о кораблестроении.
Предварительная работа. Филосовские беседы о добродетелях, ряд занятий по ознакомлению с народным прикладным искусством, организация выставки пейзажей И.Левитана, рассматривание альбомов и открыток о природе, красоте родного края, разучивание стихов, с/р игра «Экскурсоводы», экскурсии в лес, лесопарковую зону, выставка картин.
Ход занятия.
Звучит музыка Вивальди, дети заходят в зал, приветствуют гостей способом прямого контакта /ладонь в ладонь/, встают в круг.
1 ребенок: Здравствуйте! – ты скажешь человеку,
Здравствуйте! – улыбнется он в ответ,
И, наверное, не пойдет в аптеку,
Здоровым будет много лет.
2 ребенок: Добрый день тебе сказали,
Добрый день ответил ты,
Вас две ниточки связали
Теплоты и доброты.
Воспитатель. Ребята, давайте ощутим теплоту друг друга. Закройте глаза, положите друг другу ладонь в ладонь и постарайтесь почувствовать как теплота передается от Полины к Руслану, от Наташи к Тане… Почувствовали?
А теперь обнимите друг друга и ощутите как доброта передается от Марты к Ярославу… Чувствуете? И так, теплота и доброта стали нашими друзьями. Они наполнили наши сердца. Пусть
они остаются с нами навсегда. Сегодня я хочу, чтобы вы и наши гости окунулись в необыкновенный мир красоты, который нас окружает.
Воспитатель раздает предметы декоративного искусства детям.
Воспитатель: Ребята кто создавал такую красоту?
Дети: Художники-мастера.
Воспитатель: Правильно, они создавали ее для людей. Расскажите о них. /Дети выбирают игрушку, предмет быта и рассказывают о них/.
Воспитатель: Полюбуйтесь еще раз необыкновенной красотой этих изделий. Их расписывали народные художники, а узор они брали из окружающего нас мира. Обратите внимание на красивые завитки, ягоды, листочки, цветы, фон, на котором выполнен узор. Какое настроение передают они вам?
Дети: Радостное, праздничное.
Воспитатель: Действительно, ребята, красота всегда вызывает у людей приподнятое настроение. А теперь, я приглашаю вас на выставку великого русского художника-пейзажиста И.И.Шишкина, где вы снова ощутите красоту окружающей нас природы. Только вначале, вы мне ответьте, кто такие художники? Какие они пишут картины? Что называется пейзажем?
Дети отвечают.
Воспитатель приглашает всех в выставочный зал.
Взгляните на портрет великого русского художника-пейзажиста И.И.Шишкина. Посмотрите, какой
высокий, стройный, полный сил мужчина смотрит на нас с портрета. У него за спиной коробка с красками, кистями, он все свои работы писал на природе, так как очень любил ее. А родился он
В Татарстане, городе Елабуге. Находится город в окружении хвойных лесов. Когда художник был маленьким, как вы, он рисовал на земле или песке свои незамысловатые рисунки, рисовал углем на камнях. Папа заметил это и купил Ване краски, тетради, карандаши. Ваня уходил в лес и подолгу оставался наедине с природой. Он мог передать в рисунке блеск ручья графитным карандашом. Однажды с Ваней произошла такая история…
Инсценировка.
Ваня сидит рисует на поляне. Выходит почтальон /пешая почта из Вятки/.
П-н: Мальчик, ты чей будешь?
М-к: Я - Ваня Шишкин.
П-н: Не Ивана ли Васильевича сын?
М-к: Да.
П-н: У меня для него три конверта. Ты передай ему пожалуйста.
М-к: Ладно, я обязательно передам.
П-н: Я что-то проголодался, не хочешь ли ты со мною перекусить?
М-к: С удовольствием!
П-н: Как ты красиво рисуешь!/достает сало, лук, хлеб, начинает перекусывать/.
На поляну выходят два медвежонка.
М-к: Мишки, мишки, идите сюда!
Почтальон падает от испуга в обморок.
М-к: Уходите, уходите он вас боится/поднимает почтальона, угоняя медвежат/. Вставайте, вставайте они ушли.
П-н: Я ухожу, мне надо в другой пункт отнести письма/боязливо озирается, оставляя котомку/.
Воспитатель: Вот, что произошло однажды с Ваней. А потом Ваня вырос, закончил Московское училище живописи, Петербургскую академию художеств и стал писать вот такие замечательные картины. Наши экскурсоводы расскажут о них.
1 ребенок. Эта картина называется «Утро в сосновом бору», посмотрите какая она красивая. Художник показал красоту утреннего леса, утреннее солнце освещает макушки деревьев.
Воспитатель: А про кого не рассказал наш экскурсовод?
Дети: Про медвежат/рассказывают про них/.
Воспитатель: Вы только что побывали в лесной чаще, подышали свежим воздухом, почувствовали запах хвои, полюбовались играющими медвежатами, а теперь отправимся в поле.
2 ребенок. Эта картина называется «Рожь», жаркий летний день, легкий ветерок качает колосья, сосны-гиганты подпирают голубое небо. Красиво. Строго. Величественно.
Воспитатель: Полюбовались соснами-гигантами, подержали колосья в руках? А теперь по полевой дороге, за горизонт, там нас ждет корабельная роща.
3 ребенок: Давайте погреемся на солнце, может кому то хочется спрятаться в тени или пробежаться босиком по воде, потрогайте камешки руками, какие они теплые или холодные/ответы детей/.
Воспитатель: Как вы думаете почему картина называется «Корабельная роща»?
Дети: Из дерева делали корабли/рассказы детей сопровождаются слайдами и музыкой/.
Воспитатель: И так мы побывали около ручья, нас окружал нетронутый лес, даже успели перекусить и не забыли убрать за собой мусор. А теперь вопрос, какие деревья рисовал, в основном, художник? Какими красками и оттенками пользовался художник? Какое настроение , какие чувства передает художник в своих работах?
Ответы детей.
Воспитатель: Художник передавал свое настроение в картинах, в минуты грусти у него получались грустные мотивы, а в минуты радости - яркие, светлые и удивительно красивые. Проникнуться настроением картины нам помогала музыка, мы слышали пение птиц, журчание ручейка. Давайте попробуем стать пусть пока еще не великими, но художниками. Давайте представим, что мы творцы самого необычного пейзажа.
Воспитатель предлагает детям нарисовать на песке пальчиками, камешками , красками лес, деревья.
По ходу работы детей, воспитатель дает рекомендации.
Дети рассматривают рисунки, сравнивают, делятся впечатлениями.

Приложенные файлы


Добавить комментарий