Война не по правилам


Война «не по правилам» 8 класс
(бинарный урок по истории и литературе)
Цель урока: урок углубления знаний по теме «Отечественная война 1812 года» посредством знакомства с литературными источниками XIX века (творчество Ф.Н.Глинки).
Задачи урока.  Образовательные: 
Углубить знания о характере Отечественной войны 1812 г. Раскрыть общенародный характер войны 1812 г. в истории и литературе.Показать войну глазами современника, участника войны – поэта и писателя XIX века Ф.Н.Глинки.
Воспитательные: 
Воспитание чувства уважения к памяти предков и к памятникам культуры и искусства.
Развитие чувства патриотизма и любви к Родине, чувства долга и ответственности.
Формирование способностей к самовыражению.
Развивающие: 
Развитие навыков выразительного чтения и культуры речи.
Развитие навыков работы с исторической картой, учебником и иллюстративным материалом.
Формировать умение оценивать исторические события.
Оборудование: выставка книг о войне 1812 г.; настенная историческая карта «Отечественная война 1812 г.», атласы по Отечественной истории XIX в., стенд «Вспомним, братцы, россов славу!»; репродукции: «Военный совет в Филях», худ. А.Д.Кившенко; «Встреча Кутузова с войсками у Царева Займища», худ. Д.А.Шмаринова; «Денис Давыдов», худ В.П.Лангу; «Эпизод из войны 1812 года», худ. И.Прянишников; «Переход французов через р.Березину», худ. В.Адам, портрет М.И.Кутузова.
Эпиграф:
Горя пламенною любовию к Отечеству, какой
русский может оставаться в неведении, как избавлена
Россия и кто виновник её спасения?
«Историческое описание войны 1812 года»
I.Организационный момент.
II.Сообщение темы и целей урока.III.Ход урока: 
1).Русское воинство в победе над врагом.
2).Народный характер войны (партизанское движение).
3).Подведение итогов урока.
4).Домашнее задание.
Война «не по правилам» 8 класс
(бинарный урок по истории и литературе)
Учитель истории. Здравствуйте…! Сегодняшний наш урок не совсем обычный – вести его будут сразу 2 учителя – учитель истории ... и учитель литературы ... (представить друг друга).
Учитель литературы. Об историческом событии мы будем говорить, знакомясь с литературными источниками эпохи, которую вы изучаете на уроках истории.
1. Русское воинство в победе над врагом.
Учитель истории. 24 июня 1812 года «Великая армия» французского императора Наполеона Бонапарта, переправившись через реку Неман, вторглась в пределы Российской империи. Наполеон был уверен в успехе, ведь за его плечами лежала покорённой почти вся Европа. Но в России его ожидал полный разгром. Как могло такое произойти? Французский генерал, адъютант Наполеона Лористон при встрече с Кутузовым в Тарутино жаловался ему, что против наполеоновской армии ведётся война «не по правилам» (см. слайд Лористон с Кутузовым).
Сегодняшний урок мы так и назвали - «Война не по правилам».
Учитель литературы.  Предположите, о чём будет наш разговор? (Ответы детей)
Нам предстоит углубить знания о характере войны 1812 г., опираясь на сочинения современника и участника войны Фёдора Николаевича Глинки. Эпиграфом предлагаем взять строчки из «Исторического описания войны», изданного в 1813 году, (см.слайд): «Горя пламенною любовию к Отечеству, какой русский может оставаться в неведении, как избавлена Россия и кто виновник её спасения?»
Учитель истории. Что вы ожидаете от сегодняшнего урока? (Ответы детей)
Учитель литературы. По каким критериям сегодня будем оценивать вашу работу на уроке? (Полнота и правильность ответа, активность на уроке)
581787064135 Учитель истории. Поскольку наш урок интегрированный, за работу на уроке вы получите отметки и по истории, и по литературе.
А сейчас давайте подумаем, если бы вопрос о причинах победы России мы задали императору Александру I, как бы он на него ответил? В роли императора Александра I выступит ... (См.слайд с портретом А.I)

Ответ учащегося от лица Александра I в треуголке: «Какой пример храбрости, мужества, благочестия, терпения и твёрдости показала Россия! Войско, Вельможи, Дворянство, Духовенство, купечество, народ, словом, все Государственные чины и состояния, не щадя имуществ своих, ни жизни, составили единую душу, столько же пылающую любовью к Отечеству, столько любовью к Богу».
Учитель истории. Это строчки из Манифеста царя Александра по случаю окончания войны с Францией. Что поставил Александр на первое место, отвечая на вопрос «Кто мог сие сделать?»
Первая серьёзная проверка сил русского воинства произойдёт у Смоленска. Задание: найти на карте в атласе и показать на карте у доски город Смоленск. Вспомните, что нам известно о Смоленском сражении? (Ответ)
590359576200 Учитель литературы. Находясь в Смоленске Ф.Н.Глинка написал стихотворение «Солдатская песнь», в котром представил образ русского солдата, воюющего с врагом. (См. слайд с портретом Глинки и песней) У вас на партах распечатки с текстами сочинений Глинки. Сейчас вам предстоит прослушать «Солдатскую песнь», переложенную на музыку, и ответить на вопросы к тексту №1. Желающие могут подпевать.

Прослушивание «Солдатской песни», работа с текстом стихотворения и ответы учащихся на вопросы
577977089535 Учитель истории. А теперь давайте послушаем, что думал Наполен о причинах поражения французов в России. В роли французского императора (См.слайд с портретом)
Ответ учащегося от лица Наполеона Бонапарта в треуголке: «Находясь в ссылке на острове Святой Елены, я не раз задумывался о причинах неудач Русской кампании. Да, моя армия претерпела некоторые потери, но это произошло из-за ранних морозов...  Русские имеют великолепные войска. Но русские – это варвары, у которых нет чувства родины. Если бы они не приняли решения сжечь Москву, то взятие этого города повлекло бы за собой исполнение миссии в отношении России, потому что победитель, оказавшись в этом великолепном городе, нашёл бы всё необходимое – и многочисленные зимние квартиры, и полное снабжение продовольствием. Но огонь пожрал всё. Все трудности Русской кампании были порождены стихиями природы».
Учитель истории. Скажите, чем отличались мнения русского и французского правителей?О какой миссии в отношении России говорил Н.Б.? (Ответы учащихся) !Война с Россией мыслилась Наполеоном как борьба европейской цивилизации с полуазиатским варварством.
На самом деле, нельзя отрицать, что осенью 1812 года наступили ранние холода. Пожар Москвы тоже, несомненно, сыграл свою роль в ослаблении армии Наполеона. Но Наполеон не хотел признавать, что с первых дней войны в России разгорелась настоящая народная война, с которой ему уже приходилось сталкиваться в одной из европейских стран. Назовите эту страну? (Испания) Подобную войну он считал явлением аномальным, нарушением регламента правильной войны.
2.Народный характер войны (партизанское движение).
5779770262255 Учитель литературы. Ярче всего народный характер войны проявился в партизанском движении. Ещё до Бородинского сражения к генералу Багратиону обратился его адъютант Денис Васильевич Давыдов и предложил выделить ему небольшой кавалерийский отряд для действий в тылу врага. Созданный Давыдовым отряд нападал на французские обозы, перехватывал курьеров с важными сообщениями для Наполеона, уничтожал шайки мародёров, грабившие подмосковные деревни. (См.слайд с портретом Д.Давыдова) Денису Давыдову посвящено одно из стихотворений Фёдора Глинки - «Партизан Давыдов». Найдите Документ № 2 на распечатке. Задание: прослушать стихотворение и ответить на вопросы.
Работа с текстом стихотворения Глинки «Партизан Давыдов» и ответы учащихся
5379720541020 Учитель истории. Среди руководителей других войсковых партизанских отрядов были: (см.слайд) А.Фигнер, А.Сеславин (о нём также есть стихотворение у Ф.Глинки). Действовало немало и партизанских отрядов, стихийно созданных крестьянами. Известны имена их организаторов – Герасим Курин (численность его отряда доходила до 6 тысяч человек!), Василиса Кожина. Скрываясь по лесам, рискуя своей жизнью, они выслеживали и убивали неприятеля, вооружившись, кто - ружьём, кто - топором, кто - медвежьей рогатиной, а кто - просто толстой дубиной. Французам на русской земле не было места. А если попадались в руки к французам, то приговор был суров – расстрелять! Таков сюжет картины худ. В.В.Верещагина (см.слайд).
5455920675640 Героические действия крестьян нашли отражение в картине художника И.М.Прянишникова. Автор назвал её «Эпизод из войны 1812 года». Что является сюжетом этой картины? (Вереница пленных французов под конвоем партизан движется по заснеженному полю, на котором лежат поваленные и разбросанные ветром снопы. Прянишников изображает незаметных героев военного времени, чей подвиг сыграл огромную роль в разгроме интервентов. Образы партизан, вооруженных топорами и вилами, выглядят особенно выразительно. Произведение Прянишникова в представлении народных масс явилось своеобразным собирательным образом Отеч.войны 1812 г.) Задание учащимся: придумать своё название для этой картины. (Обсуждаются ответы учащихся, выбирается лучший)
Учитель литературы. Фёдор Глинка стал одним из первых, кто задумался о необходимости написать истрию Отечественной войны. См. Документ № 3 на распечатке. Как он обосновывал это?
Работа с текстом стихотворения Глинки «Партизан Давыдов» и ответы учащихся
3.Подведение итогов урока.
Учитель истории. А теперь, заканчивая наш урок, вернёмся к словам генерала Лористона. Как вы думаете, что он имел в виду, говоря, что война России против Франции ведётся не по правилам? (Ответы учащихся) Кстати говоря, Кутузов, отвечая Лористону то, что русские «воюют не по правилам» объяснял тем, что для русского народа эта война то же самое, что нашествие татар.
Учитель литературы. Читая строчки, написанные современником войны 200 лет назад, мы убедились, что война носила народный характер, была войной Отечественной.

Учитель истории. Как вы думаете, в чём значение этой победы для России? (Россия не только отстояла свою независимость, но и остановила завоевание Наполеоном Европы. Война сформировала национальное самосознание, каждый человек, живущий в России, почувствовал себя частью целого и могучего русского народа)
Учитель литературы. А теперь скажите, оправдались ли ваши ожидания по поводу сегодняшнего урока?
Учитель истории. Кто, по-вашему, заслуживает похвалы, чья работа на уроке соответствует намеченным нами критериям? (Полнота и правильность ответа, активность на уроке)
4.Домашнее задание.
Учитель истории. По истории: подготовить сообщение об одном из героев Отечественной войны 1812 года.
Учитель литературы. По литературе: подобрать стихотворные отрывки к своим сообщениям.


Приложенные файлы


Добавить комментарий