Война в о в

47
Красногвардейского р-на










Конспект интегрированного занятия о Великой Отечественной войне в подготовительной группе.




Составила воспитатель
Васильева Н.Н.






















Санкт- Петербург
2015г.









Цели: Продолжать ознакомление детей с историческим прошлым Родины.
Воспитывать чувство патриотизма, чувство гордости за своих земляков.
Воспитывать уважение к прошлому, учить чтить память погибших.
Учить делать военное письмо- треугольник, самостоятельно создавать композицию в технике аппликация.
Развивать художественное творчество, эстетическое восприятие.

Предшествующая работа: чтение стихов и рассказов о подвигах солдат на войне, просмотр видео, рассматривание фотографий военных лет, словарная работа, посещение музея, рассказы родителей о своих воевавших родственниках.
Работа с семьей: организация выставки рассказов «Мой прадедушка» и фотовыставки «Русского солдата победить не возможно».
Материал: иллюстрации, на которых изображены военные; фонограмма «Вставай страна огромная»; слайды; все для аппликации.







Ход занятия:

С древних времен владыки разных стран стремились расширять свои территории и покорить другие народы. Эти владыки затевали войны, которые уносили жизни многих людей. На защиту родной земли вставали все и мужчины и женщины, и дети.(слайд)

В середине прошлого века на нашу Родину напали фашисты, иноземные захватчики.
Началась В.О.В. (фонограмма «Вставай страна огромная»).
И русские люди пошли воевать- защищать свою землю. (слайд)

Как вы думаете, легко ли приходилось людям на фронте? Почему?
(слайд)
Какими качествами обладали солдаты?
(смелость, решительность, стойкость, отвага, сила, ловкость, сплоченность, взаимопомощь.) Физкультминутка: Оловянный солдатик.
Оловянный солдатик стойкий, На одной ноге постой-ка. На одной ноге постой-ка, (Стоим на правой ноге.) Если ты солдатик стойкий. Ногу левую к груди, Да смотри не упади! (Шагаем на месте.) А теперь постой на левой, (Стоим на левой ноге.) Если ты солдатик смелый. (Прыжки на месте.)

Люди, которые остались в тылу. Женщины, старики и дети. Много работали. Обеспечивали наших солдат всем необходимым. (слайд)

Люди в тылу тоже приближали Победу и совершили трудовой подвиг.

Почему ребята, надо сохранять память о В.О.В.?

Помнить эту войну и тех, кто принес победу – значит бороться за мир.

Когда войну забываешь, говорили древние, начинается новая, потому что память- главный враг войны.

9 Мая- самый главный праздник для нашей страны.
В этот день закончилась война и мы вспоминаем всех тех, кто воевал, кто погиб на войне.(слайд)

Во многих семьях хранятся награды, фотографии и письма с фронта. Письма тогда складывали треугольником. Они так и называются военные письма- треугольники. (слайд)
А сейчас послушайте, пожалуйста, стихотворение, в котором рассказывается об одном таком письме.

Последнее письмо солдата (Татьяна Петухова г.Вологда)
(посвящается сержанту С. Ф. Петухову)
В семейном архиве 70 лет
Письмо берегут. Серый конверт,
Неровные строчки, пороха след.
Письмо постарело, истлела бумага,
А в каждой строке солдата отвага.
Любовь и забота о далёких родных.
Сердце скучало, болело за них!
Солдат не писал о жестокой войне,
Советы простые давал он жене.
- Я знаю, вам трудно сейчас без меня,
Как там взрослеют мои сыновья?
Не надо, прошу, за меня волноваться,
Только б победного часа дождаться!
Скоро вернусь, думаю, к маю,
Крепко целую, всех обнимаю.
Ваших молитв, родные, прошу,
Письмо после боя я допишу.
Он положил письмо в гимнастёрку,
Это письмо потом в похоронку
Вложили и послали семье.
Сколько солдат осталось в земле?!
Их подвиг великий оставил свой след,
Геройски погиб молодой мой прадед!
Источник: http://doshvozrast.ru/roditeli/roditelistihi02.htm


Кто хочет рассказать, о чем это стихотворение?
Рассказы детей

Мы сегодня тоже сделаем такие письма. Подарим их ветеранам, нашим прадедушкам и прабабушкам, скажем им огромное «СПАСИБО» за МИР, который они нам подарили. (слайд)

Текст письма.
Дорогой прадедушка и прабабушка!
Я пишу Вам письмо благодарности за то, что Вы воевали и выдержали все испытания Великой Отечественной войны.
Спасибо Вам за то, что не щадя свой жизни, встали на защиту Родины, отстояли мир на земле!  Я знаю, что тогда весь советский народ героически сражался  против фашистов.
Страшно подумать, что бы было, если отдали Родину фашистам. Но Вы сражались, как все остальные, приближая Победу и отгоняя врагов подальше от родной земли. Благодаря Вам, ветеранам войны, существуем и живём мы.

Ваша Победа – это наша нынешняя  мирная жизнь.

Милый прадедушка, позвольте еще раз выразить слова искренней благодарности за Ваше мужество, за Ваш подвиг, за всё, что Вы сделали для меня и всех нас. Низкий поклон и большое спасибо всем ветеранам войны и тыла за Победу, за мир и покой в нашей стране!

План практической части:
1. Складывание письма- треугольника;



























































2.Написание надписи на письме: « Спасибо за Победу!»
Вырезание и наклеивание печати.
Краткий рассказ о полевой почте.

















































3. Выполнение аппликации.







Итог занятия:
О чем мы сегодня беседовали на занятии? Что мы с вами сегодня учились делать?
Для кого мы сегодня старались?


















Выставка работ и фото на память.







15

Приложенные файлы

  • doc voyna_v_o_v
    Размер файла: 161 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий