Воздух вокругдоц

                      Тема: Воздух вокруг нас.
Цель: формирование новых знаний о воздухе на основе жизненного опыта учащихся
Задачи:
1. Сформировать знания учащихся о свойствах воздуха через демонстрацию
    опытов.
2. Коррекция логического мышления на основе упражнений
    в установлении причинно- следственных связей.
3. Воспитывать экологическую культуру при решении проблемного вопроса о
    загрязнении воздуха человеком.
Оборудование: карточки, таблица «Состав воздуха», загадки, рабочие тетради,
 набор химического оборудования для проведения опытов, сахар-рафинад, пипетка
Словарная работа: воздух, прозрачный, бесцветный, газообразное тело
Тип урока: формирование знаний
 
                                   Ход урока.
 
Деятельность учителя
Деятельность детей

1.
 
 
Организационный этап
- приветствие:
 « Долгожданный дан звонок начинается урок »
- проверка готовности к уроку рабочего места

 
 


2.
Сообщение цели урока
1)Учитель загадывает загадку, а в отгадке
   тема урока:
    Через нос вдыхает в грудь,
    и обратный держит путь.
    Он невидимый и все же
    Без него мы жить не сможем.
2) Тема урока «Воздух»
 Сегодня на уроке мы узнаем о свойствах воздуха,
 его значении для человека.
 
 
Дети отгадывают загадку про  воздух
 
 
 
 
Слушают учителя
и записывают тему урока в тетрадь

3.
Формирование новых знаний
1) Рассказ учителя в процессе демонстрации опытов: Чтобы узнать о нахождении воздуха
вокруг нас мы проведем простые опыты:
Демонстрация опытов.
Опыт 1. махнуть тетрадью перед своим лицом
Вывод: чувствуем ветерок - это движение воздуха
Опыт 2. На столе кусочки бумаги, махнуть рукой или тетрадью.
Вывод: бумаги перелетят с места или слетят со стола.
 
Опыт 3. Опустить пипетку и нажать на ее резиновую часть.
Вывод: воздух из пипетки выходит пузырьками.
Опыт 4.Опустить в стакан в стакан с водой
кусочек сахара-рафинада
Вывод: из сахара воздух выходит пузырьками
Опыт 5.Наполнить рот воздухом и сомкнув губы,
нажать на щеки.
Вывод: человек без воздуха не может жить
самое большее 5 мин.
Вопрос: может человек прожить без воздуха?
Где же находиться воздух?
Воздух находиться всюду.
 2)Работа с учебником
Чтение текста учебника
Попробуем назвать свойства  воздуха (описание)
Выделение основных свойств воздуха:
- прозрачный (видим через него все предметы)
- бесцветный (все предметы имеют свой цвет)
- не имеет запаха (столовая, парикмахерская, аптека)
- не имеет постоянной формы
Ребята к какому веществу мы подбирали такие свойства: прозрачный, бесцветный?
 
 
 
 
 
Выполняют некоторые опыты вместе  с учителем и делают выводы
 
 
 
 
 
 
 
Один ученик выполняет опыт
 
 
Повторяют действия
 за  учителем
 
ответы детей: нет
 
Читают текст учебника
и рассматривают рисунок в учебнике
 
Называют основные свойства воздуха
 
Ответ детей: вода

4.
Физкультминутка
 

5.
Обобщение и закрепление знаний
1)работа в рабочей тетради
2)коррекционное упражнение «Назови правильно
  свойства воздуха»
 
На доске карточки со словами и дети должны
  выбрать  свойства воздуха.
4)пальчиковая гимнастика
5)работа в тетради (запись свойств)
6) Можно сказать, что в лесу приятный запах возд.
Постановка проблемного вопроса о загрязнении воздуха человеком: автомобили, курение.
Выполняют работу в тетради
 
 
Дети подбирают правильные карточки

6.
Домашнее задание
инструктаж о выполнении домашнего задания

Записывают домашнее задание

7.
Подведение итогов урока
 - оценивание работы класса и       
              отдельных учеников
             - рефлексия (обмен мнениями о   
               прошедшем уроке)
            -
Дети высказывают свое мнение о значении воздуха и необходимости бережного отношения к нему.
Говорят мнение об уроке

 

Заголовок 115

Приложенные файлы


Добавить комментарий