Воздушные замки


Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение детский сад комбинированного вида №32 города Ейска МО Ейский район
Конспект непрерывной образовательной деятельности по
художественно-эстетическому развитию
«Волшебные облака»
в подготовительной группе
в нетрадиционной форме
«фотокопия – рисование свечой»
педагог дополнительного образования
Скорикова Т.И.
г. Ейск 2016 г.
Интеграция образовательных областей:
«Познавательное развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие»
Задачи:
Образовательная область «Познавательное развитие»:
- формировать представления детей о разнообразии облаков.
Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:
- упражнять детей в экспериментировании с изобразительными материалами, - закреплять умение рисовать парафиновой свечой по карандашному наброску,
- учить подбирать цветовую гамму для получения большей выразительности при закрашивании фона,
- развивать творческую активность.
Методы и приемы:
- практические - рисование;
- наглядные – подборка иллюстраций с изображением облаков в виде замков;
- словесные – беседа, художественное слово, вопросы;
Материал:  белые листы для рисования, парафиновые свечи, простой карандаш, акварельные краски, стаканы с водой, кисти, салфетки.
Формы и методы организации совместной деятельности.
Двигательная -  пальчиковая гимнастика.
Коммуникативная -  беседы.
Изобразительная -  рисование.
Ход занятия:
Воспитатель:
- Здравствуйте, ребята, я рада снова встретиться с вами. Я приготовила для вас что-то очень красивое, но сначала послушайте стихотворение.
Когда скучаю я слегка
Над трудною задачей,
Смотрю тогда на облака,
Они в окне маячат.
И думаю: «А все же…
На что они похожи»
Когда скучают облака,
По небу проплывая,
То на прохожих свысока
Глядят они, зевая.
Отгадывают тоже -
На что мы все похожи.
- О чем стихотворение?
- Как вы думаете, на что могут быть похожи облака?
(на вату, на самолет, на медведя,…)
Воспитатель:
- Да, я с вами согласна, облака могут иметь самые причудливые формы. Сегодня я предлагаю вам немного пофантазировать. Представьте себе облака похожие на воздушные замки. А чтобы лучше представить закройте глаза.
(дети закрывают глаза, я в это время выставляю на доску иллюстрации с изображением облаков и читаю стихотворение)
Воспитатель:
Сижу на кровати
В носках и пижамке
И мысленно строю
Из воздуха замки.
В тех замках
Воздушные есть галереи,
В них - вместо полотен –
Воздушные змеи –
И если попасть
В эти замки вам нужно,
То можно!
Но только на шаре
Воздушном!


Воспитатель:
- Открывайте глаза, посмотрите на мольберт. Такие – ли замки вы себе представили?
- Как вы думаете, кто мог бы жить в таких замках?
- Верно, в таком замке могла бы жить принцесса.
- У меня есть знакомая принцесса, которая хотела бы жить в воздушном замке. Давайте нарисуем для нее воздушный замок.
- Скажите, дети, из каких частей состоит замок?
- Верно, воздушные замки, как и земные, имеют башни, остроконечные крыши, крепостные стены, окна арочной формы.
- Рисовать мы с вами сегодня будем не только красками, но еще и свечой.
Показ и объяснение рисования:
- Посмотрите, как это сделаю я, а затем и сами попробуете нарисовать свои воздушные замки.- Карандашом рисуем воздушный замок. Рисуем крупно и зубцы стен и башни и крышу, прорисовываем ворота и арочные окна. Я рисуя нажимаю на карандаш, чтобы вам был виден рисунок, а вы когда будете рисовать, не должны делать сильный нажим. Тогда при закрашивании свечой карандашный рисунок почти не будет виден.
- Когда вы все, что хотели, нарисовали нужно все линии нарисованные карандашом прорисовать свечой (показываю).
- Затем закрашиваем небо акварелью. Обратите внимание на окраску неба, какие цвета здесь присутствуют (розовый, сиреневый, фиолетовый…)?
- Как вы думаете, в какое время небо может быть так окрашено (на утренней заре)?
- Наносить краску нужно легко, размывая ее водой. Один цвет класть рядом с другим, чтобы они как бы перетекали друг в друга.
- Пора приступать к рисованию, но сначала разомнем наши руки.
Пальчиковая гимнастика:
Мы ладошки разотрем - трут ладонь о ладонь,
Кисти наши мы покрутим - крутят кистями рук, по показу педагога
И ладошки разотрем - трут ладонь о ладонь,
Наши пальцы все погладим - поглаживают пальцы одной руки потом другой,
А затем их разомнем – разминают каждый палец одной руки потом другой,
Покатаем карандашик – катают карандаш в ладонях,
И рисовать начнем.
Самостоятельное рисование.
В конце занятия выставка и обсуждение рисунков.






Приложенные файлы


Добавить комментарий