Вредные привычки. Курение


Открытый урок в 4 классе МАОУ Абатская СОШ № 1 с.Абатское
Абатского района Тюменской области
2013- 2014 уч.год
Предмет: «Окружающий мир»
УМК «Начальная школа XXI века»
учитель: Денисова Любовь Сергеевна
29.03.14.
Тема урока: «Вредные привычки. Курение.»
Цель для учителя: показать через урок окружающего мира формирование исследовательских и проектных умений.
Цель для обучающихся: узнать о привычках, опасных для здоровья.
Задачи:
показать, как меняется человек под воздействием вредных привычек, каковы их отрицательные последствия для здоровья человека, его жизни, детей, которые появятся у него в будущем.
формировать у обучающихся стойкую неприязнь к вредным привычкам: осознанную привычку не курить, не принимать алкогольные напитки, не употреблять наркотические вещества;
обучение самостоятельно добывать знания, используя приемы исследовательской работы; работу с разными информационными источниками.
развитие умения презентовать результаты собственной и совместной деятельности;
развивать мышление, творческие способности;
воспитывать умение сотрудничать в группе.
Методы:
Обучение в сотрудничестве.
Наблюдения
Беседы
Исследования
Решения проблемных задач
Педагогические технологии:
технология сотрудничества;
информационно - просветительская, здоровьесберегающая технология;
метод проектов.
Оборудование:
Слайд - презентация
Листы - опросники
рисунки детей.
«Дерево решений»
Проекты по данной теме
Подготовительная работа:
1) учащиеся делятся на группы,
2) подбирают материал по своей теме,
3) выполняют рисунки по теме
4) самостоятельно работают с литературой,
5) составляют вопросы для проведения опроса взрослых и детей,
6) выполняются проекты по теме «Курение».
Структура урока:
Организационный момент.
Постановка целей и задач урока.
Актуализация знаний.
Сообщение темы урока. Постановка задач урока.
Изучение нового материала.
Закрепление изученного.
Рефлексия.
Подведение итогов урока.
Домашнее задание.
Ход урока:
Организационный момент.
- Доброе утро, уважаемые гости. У нас урок окружающего мира. Моя цель: показать вам через урок окружающего мира формирование исследовательских и проектных умений.
Речевая разминка:
- Наш урок мы начнём с речевой разминки. Мы прочитаем вместе небольшое стихотворение с разной интонацией: сначала с грустью, после – с удивлением, затем – с радостью. СЛАЙД 2
Мы внимательные,
Мы старательные,
Мы добрые,
Мы умные,
Мы отлично учимся,
Всё у нас получится!
- Итак, чтобы у нас с вами всё получилось на уроке, какими нам надо быть? (внимательными и старательными)
- Я желаю, чтобы у вас всё получилось.
Постановка целей и задач урока.
- Ребята, что вы ожидаете от этого урока? Какую работу мы выполняем (можем выполнять) на уроках окружающего мира? (повторяем домашнее задание – развиваем память, закрепляем изученный материал; знакомимся с текстами учебника – узнаём новый материал, получаем новые знания, развиваем технику чтения; учимся работать в группе и в паре; развиваем устную речь)
Актуализация знаний.
- Ребята, скажите, что такое привычка? (Привычка – это то, что мы делаем постоянно)
*посмотреть по словарю СЛАЙД 3
ПРИВЫЧКА
1. Поведение, образ действий, склонность, ставшие для кого-н. в жизни обычными, постоянными. Хорошие, плохие привычки. Вошло в привычку заниматься гимнастикой. Сила привычки. Опаздывать не в моих привычках (т. е. я не люблю опаздывать).
2. Навык, умение (прост.).
На всякое дело нужна п. Без привычки косить тяжело. * В привычку (прост.) - привык, умеет. Не е привычку рано вставать кому-н. Давай зашью, мне в привычку.
- Есть даже поговорка «Привычка – вторая натура».
- Перечислите привычки, которые есть у ваших сверстников или знакомых взрослых. (…)
Особенностью каждого человека является способность привыкать к каким-либо действиям и ощущениям. Многие привычки могут оказать влияние на здоровье человека.
- На какие две группы можно разделить привычки? СЛАЙД 4
Привычки, способствующие сохранению здоровья, считаются полезными. Например: чистить зубы, питаться в одно и тоже время, спать при открытой форточке. СЛАЙД 5
Привычки, наносящие вред здоровью, называются вредными. Например: есть много сладостей, долго сидеть у телевизора, читать лежа, разговаривать во время еды. СЛАЙД 6
Наиболее опасное влияние на здоровье оказывает употребление алкоголя, наркотиков,
табака. Под их воздействием поражаются внутренние органы.
Вредными эти привычки называются потому, что от них бывает трудно отказаться,
так как они постепенно становятся необходимыми человеку. От таких привычек часто трудно
избавиться самому.
- Ребята, поднимите руку, у кого родители курят – папа или мама? Хорошо это или плохо – мы и попытаемся сегодня выяснить.
Сообщение темы урока. Постановка задач урока.
- Итак, сформулируйте тему урока.
Тема нашего урока: « Вредные привычки. Курение»
-Как вы думаете, для чего этот нужен урок? (Для того, чтобы узнать новое, поделиться знаниями с одноклассниками, понять опасность вредных привычек )
- Цель нашего урока: познакомиться с вредными привычками, опасными для здоровья.
- Какие задачи поставите перед собой, чтобы достичь нашей главной цели?
(быть внимательными, собранными, мыслящими, активными, дружелюбными, познакомиться с привычками, особо опасными для здоровья человека, развивать технику чтения, устную речь)
- А я ставлю перед вами цель быть активными, внимательными, вдумчивыми.
Изучение нового материала.
- Сегодня на уроке у нас работают 4 группы, но не соревнуясь, а сотрудничая. Я предлагаю провести исследование и стать группой ученых, которые исследуют проблему нашего общества.
Цель: узнать больше о вреде курения.
Метод исследования: изучение, анализ статьи.
Исследование проводите так: читаете статью, делаете выводы, и выполняете своё задание (рисунок, таблицу, памятку)
- Работать на уроке будем по плану:
1. Исследовательская работа
2. Защита проектов (1 человек от группы).
Исследовательская работа.
1 группа. Художники.
Задание: изучить статью «Влияние курения на внешность человека» и выполнить работу «Раскрась курильщика».
2 группа. Физиологи.
Задание: изучить статью «Влияние курения на внутренние органы человека» и создать (разработать) памятку «Я никогда не буду курить, потому что..»
У меня пожелтеют зубы;
Будет неприятный запах изо рта;
На мои лёгкие налипнет никотиновая смола и я буду постоянно кашлять и болеть;
Я не могу заниматься спортом и танцами;
У меня будет плохая память, и я буду плохо учиться.
3 группа. Социологи.
Задание: изучить статью «Курение в цифрах» и придумать вопросы для анкетирования (опроса) населения.
Вы курите?
В каком возрасте вы начали курить?
Сколько сигарет в день вы выкуриваете?
Курят ли ваши родные?
Отметьте причины, по которым чаще всего начинают курить подростки:
просто так
хочется быть взрослым
любопытство
баловство
поднимает настроение
помогает похудеть
для снятия напряжения
успокаивает
за компанию
от нечего делать
затрудняюсь ответить
Как вы относитесь к тому, что курят девушки вашего возраста?
Как вы относитесь к тому, что ваша жена будет курить?
4 группа. Историки.
Задание: изучить статью «Борьба с табакокурением» и создать (разработать) рекомендации «Как сказать «нет», если вам предлагают закурить.»
«Нет, спасибо + объяснение причины (головная боль, необходимость идти на тренировку, боязнь огорчить родителей)»
«Нет, спасибо + предложение чего-то другого (поиграть вместе, съесть конфету, предложить жвачку, игрушку)»
«Нет, спасибо!» (говорится уверенным тоном без объяснения)
Сделать вид, что не услышал/а предложение.
Односложный ответ на все предложения и уговоры «Нет!», «Не буду», «Не хочу!»
Уйти в сторону от тех, кто предлагает.
Защита творческих заданий.
Рефлексия.
Игровое задание «МОЙ ВЫБОР»

- Многим кажется, ничего опасного нет в этих вредных привычках. Мы должны запомнить: если человек выкурил 2 сигареты, скорее всего, он будет курить всегда. Ему, кажется, что если он захочет бросить курить, то он бросит. Это не так. Мы должны помнить: «Посеешь поступок - пожнёшь привычку»
1) Представь, что эти смайлики - 10 человек.
2) 3 человека начинают часто курить, нарушается работа лёгких, они заболевают раком, умирают.
Зачеркни 3 смайлика
3) 2 человека стали часто принимать наркотики, курить запретные смеси, пить таблетки, колоть в вену опасную жидкость, болеть и от этого умирают. Зачеркни 2 смайлика..
4) 2 человека стали часто пить тоники, вино, пиво, водку, коньяк, у них заболело сердце, нарушилась мозговая деятельность, и они….? Зачеркни 2 смайлика
5) А теперь найди, где здесь ты, напиши над кружком «Я»
- В каком месте вы нарисовали своё лицо?
- Среди тех, кто умер, или тех, кто остался жив?
- Почему вы написали своё я, среди тех, кто остался жив?
Подведение итогов урока.
- Каков был ваш самый большой успех на уроке?
- Как вы его достигли?
- Чему учились на уроке?
- Что было на уроке главным?
- Для чего нам этот урок, для чего вам эти знания?
Домашнее задание.
-Я хочу вам предложить творческое задание по выбору по теме нашего урока:
сочинить сказку
написать стихи
составить чайнворд или кроссворд

Приложенные файлы


Добавить комментарий