Урок кубановедения 5


«Кубань территория здоровья».
Цель: определяется как развитие гражданина своей Родины средствами предмета «Кубановедение».Задачи: сформировать у учащихся представления о богатстве и красоте родного края; познакомить с природой Краснодарского края; учить любить и беречь природу, растения, животных; знать правила поведения в лесу; воспитывать патриотические чувства к своей малой Родине.Оборудование: презентация, мультимедиа, карта Краснодарского края, выставка книг по природе Кубани, выставка детских работ (рисунки по теме)ХОД УРОКА1. ОРГМОМЕНТ.Велика и красива Россия! Есть в её наряде жемчужина, которая зовётся Кубанью.2. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ.Даль степей сквозная, гор простор орлиный – Сторона родная, край наш тополиный!- Ребята, как называется край, в котором мы живём? А наш город? Скажите, а есть у нас в крае горы, леса, моря, поля? А как всё это можно назвать, одним словом? (Природа).3. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ, ЦЕЛЕЙ.-Сегодня мы познакомимся с природой нашего края и тема нашего урока «Природа Краснодарского края». СЛАЙД- У нас не простой урок, а экскурсия. 4. ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ.• Знакомство с картой Краснодарского края. СЛАЙД-Посмотрите внимательно – это карта нашего края. Природа нашего края уникальна тем, что у нас есть и горы, и равнины, и степи, и моря. СЛАЙД- Отгадайте загадку: Носит бабка снежную шапку.Каменные бока закутаны в облака. (Горы).-Начнём нашу экскурсию с гор. Кавказские горы – самые величественные и живописные горы России. В горах буйная и разнообразная флора и фауна, много рек, озёр, пещер. Верхушки некоторых гор покрыты снегом, толщина которого составляет 2-4 метра, а в ущельях 10-16 метров.Предгорные и горные леса разнообразны. Это смешанные леса, сосновые, лиственные. Из деревьев преобладают: дубы, клёны, буки, пихты, ели, сосны, дикие плодовые деревья, кизил, много кустарниковых. Предгорья покрывают альпийские луга. Это ковры из растений – лилипутов. Рост этих растений 5-10 см. Очень яркие, сочные цветы. СЛАЙД.- А какие лесные растения вы знаете? (Ответы детей).-Назовите животных, которые обитают в лесах? (Ученики читают сообщения о животных) СЛАЙДЫ-Ребята, вы много знаете о пользе леса. Что это за польза? Молодцы! Значит, понимаете, что он является нашим богатством и его надо беречь. Давайте прочитаем правила, которые вы должны соблюдать в лесу:* Не ломай ветки деревьев и кустарников;* Не повреждай кору деревьев;* Не срывай зря цветы;* Собирая грибы, не повреждай грибницу;* Не лови насекомых;* Не разоряй муравейники и гнёзда насекомых;* Не разоряй птичьи гнёзда;* Не лови диких животных;* Не шуми в лесу;* Не разжигай костры. СЛАЙДЫФИЗМИНУТКА.Мы немножко отдохнём, встанем, глубоко вздохнём.Медвежата в чаще жили, головой своей крутили.Медвежата мёд искали, дружно дерево качали.Вот так, вот так.А потом они плясали, выше ноги поднимали,Вперевалочку ходили.- А теперь вернёмся в класс. И загадку разгадаем сейчас.5. ОТКРЫТИЕ НОВОГО ЗНАНИЯ.-Отгадайте загадку: Шириною широко, глубиною глубоко.День и ночь о берег бьётся, из него вода не пьётся.Потому что не вкусна – и горька, и солона. (Море).-В Краснодарском крае есть два моря – Чёрное и Азовское. СЛАЙДЫЧёрное море – одно из самых глубоких внутренних морей России. Чёрное море называют двухэтажным: нижний этаж состоит из солёной воды, заряженный сероводородом и лишённый жизни. Верхний слой опреснен, то есть вода не настолько солёная, как в нижнем слое, насыщен кислородом и заключает разнообразный растительный и животный мир. Азовское море – самое маленькое и мелкое море нашей страны. В 11 раз меньше Чёрного моря. -Чем отличается Чёрное море от Азовского?-Кто обитает в море? А какие морские растения вы знаете? (Ответы детей). СЛАЙДЫРядом с Азовским морем много лиманов и плавней. Лиманы – затопленные устья рек. Мелководные, овальной формы, отделённые от моря песчаными косами. Плавни – это лиманы, которые полностью заросли камышом и тростником. Это такие водоёмы, в которых очень много рыбы, а на берегах водится много водоплавающих птиц.: гусей, уток, лысух, пеликанов, куликов, лебедей, цапель. СЛАЙДЫОтгадайте загадку: Бегу я как по лесенке, по камушкам звеня.Издалека по песенке узнаете меня. (Река). СЛАЙД- В Краснодарском крае много рек, но главная – Кубань «истинная дочь Кавказа». Длина реки 907 км. Кубань пересекает альпийские луга, чащи лесов, степные просторы равнин, низины. СЛАЙД-А какие реки нашего края вы знаете? (Уруп, Ея, Лаба, Белая, Пшиш, Псекупс, Афипс, Синюха и много других).-В реках водится много животных. Каких? (Ответы детей).ФИЗМИНУТКА.Нам пора передохнуть, потянуться и вздохнуть.Прочь прогоним лень и скуку, разомнём сначала руки.Покрутили головой и усталость вся долой. А теперь мы приседаем. Это важно сами знаем.А потом ходьба на месте, 1-2, 1-2, 1-2-3.Нам учиться интересно! Сядь за парту и замри.6. ПРОДОЛЖЕНИЕ ЭКСКУРСИИ.–Продолжим нашу экскурсию по равнинам. СЛАЙДЫВ Краснодарском крае самые плодородные в стране черноземные степи – хлебные поля, яблоневые и вишнёвые сады. Равнины занимают более двух третей поверхности края. Самая большая из них Азово-Кубанская низменность. Растительность: разные травы – ковыль, типчак, мятлик узколистый, осока приземистая, кустарники, акация, орешник. Деревья: дуб, клён, ясень, береза, тополь, и др. СЛАЙДЫЖивотные: зайцы, лисы, еноты, многие виды птиц, насекомые. СЛАЙДЫ7. САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ.-А теперь задания по парам: выполнить предложенные задания на листках. Листок №1 – насекомые: раскрасить насекомых, найти различия у бабочек. Листок №2 – рыбы: раскрасить рыб, угадать, кто поймал какую рыбу?Листок №3 – обитатели моря: раскрасить обитателей моря по предложенным цветам.Листок №4 – птицы: раскрасить птиц, соединить части и прочитать названия птиц.Листок №5 – деревья: раскрасить деревья, указать, чем отличаются клён и сосна.Листок №6 – ягоды: раскрасить ягоды, догадаться какая картинка лишняя и зачеркнуть её.8. ИТОГ УРОКА. Рефлексия. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ СЛАЙД- Понравилась ли вам наша экскурсия? Что понравилось больше всего? -Сколько морей в нашем крае? Как они называются? - Идёт рассвет, ступая по курганам. Навстречу солнцу встали тополя…Как ты мила и как ты дорога нам, Кубань, Кубань – родимая земля!

Приложенные файлы


Добавить комментарий