Урок культура речи

Конспект урока русского языка в 10 классе
«Культура речи - часть общей культуры человека»
Тип урока: урок «открытия» новых знаний
Цель урока: соблюдение литературных норм в речевом общении.
Задачи:
1.Развивать личностные УУД:
развивать познавательные интересы, учебные мотивы;
формировать адекватную позитивную самооценку.
2. Развивать регулятивные УУД:
учить принимать и сохранять учебную задачу;
планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
осуществлять контроль по результату;
развивать умения оценивать правильность выполненного задания, выполнять
необходимую коррекцию действий.
3. Формировать познавательные УУД: учить выполнять логические операции анализа, синтеза, классификации, обобщения, производить осознанное высказывание-рассуждение в устной форме; уметь выделять существенную информацию,
устанавливать причинно следственные связи.
4. Развивать коммуникативные УУД:
через умение учитывать мнение разных людей, стремиться к сотрудничеству,
уметь договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;
учиться контролировать действия партнёра.

Основные методы:
эвристическая беседа;
коммуникативный;
проектно-исследовательский.

Средства обученияа: компьютер, проектор, выставка книг (К. Чуковский «Живой, как жизнь», С.М.Маршак «Воспитание словом», Л.Успенский «Тайна слова», З.Н.Люстрова и др. «Беседы о русском слове», Н.И.Форманская «Речевой этикет и культура общения» и др.); проект на тему «Чистое слово».

Плакаты с эпиграфами:
1) Школа обязана давать государству прежде всего
благородно мыслящих и чувствующих людей,
вполне владеющих устно и письменно одним из
лучших даров человеческой природы - даром
живого слова.
В.П.Острогорский

2) Язык - инструмент, необходимо
хорошо знать его, хорошо им владеть.
А.М.Горький
3) Умейте же беречь
Наш дар бесценный – речь.
И.А.Бунин
Предварительная работа.
Класс заранее разбивается на следующие группы: корреспонденты, лингвисты, театралы, редколлегия, чтец стихотворения.
Задание группе «корреспондентов»: проводить анкетирование учащихся 8-11 классов, ознакомить с его итогами;
Задание «лингвистам»: подобрать материал о культуре речи и сквернословии.
Задание «театралам»: подготовить импровизацию на тему русских народных песен, сцены из комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль».
Задание чтецу: выучить наизусть стихотворение Р.Гамзатова «Три слова».
Задание группе редколлегии: оформить плакаты с цитатами В.П.Острогорского, М.Горького и И.А.Бунина; подготовить стенгазету на тему «Чистое слово».
Задание библиотекарю: подготовить выставку книг на тему «Наша речь - творчество» и презентацию книг по теме урока;

Ход урока

I. Организационный момент.
II. Мотивация. Целеполагание.
- Я рада встретить всех присутствующих гостей, участников заседания «за круглым столом».
Хотите услышать самые забавные ляпы из сочинений 11-классников по литературе? Какие ошибки допускают школьники, спеша поскорее написать изложение или сочинение, давно ходят легенды и анекдоты. «Комсомолка» выбрала для вас самые забавные ляпы из школьных сочинений:
Он небрежный мальчик, ленивый, лохматый, как собака.
Гляжу: на макушке самого высокого пня сидит испуганный заяц.
В лесу очень много разных деревьев, например: клен, береза, дуб, сосна, липа, рябина, подосиновик.
Осенью можно заболеть чем-нибудь: гриппом или чесоткой и так далее.
На поляне, где отдыхали женщина и девочка, росли цветы: колокольчики, кипарис
В ведре лежат подосиновики, белые, лисички. Они отдыхают около берез.
Лучше быть душой общества, чем отстой общества.
Ребята, как вы думаете, о чём мы с вами будем сегодня говорить? Для этого вам необходимо выполнить задание «Собрать рассыпанные предложения». Если все слова правильно соберёте, найдёте высказывание известных нам людей. (Раздаются карточки по группам)
1 группе - «Речевая культура человека - зеркало его духовной культуры» В.А.Сухомлинский)
2 группе – Точность словоупотребления – основной закон культуры речи. (Л.Н.Толстой).
– Какая общая мысль объединяет эти высказывания? (Культура речи.)
III. Целеполагание. Сообщение темы и цели урока (постановка учебной задачи).
- Сформулируйте тему нашего урока «Культура речи – часть общей культуры человека». (Запись темы урока в тетрадь).

- Что вы должны узнать сегодня на уроке?
Наша работа «за круглым столом» станет и подготовительной работой к домашнему сочинению-эссе на темы: «Речевая культура человека - зеркало его духовной культуры» на тему (В.А.Сухомлинский) и «Какую речь я считаю хорошей?».
Сформулируйте, пожалуйста, задачи нашего урока-заседания.
Я рада встретить всех присутствующих гостей.
Пусть наш урок, посвященный культуре речи, поможет вам, дорогие ребята, научиться искусству слова, искусству этикета.
III. Актуализация прежних знаний.
1. Задание. Прочитайте текст и определите, к какому стилю речи он относится. Выделите микротемы.
Самая большая ценность народа – язык, на котором он пишет, говорит и думает. Это значит, что вся сознательная жизнь людей проходит через родной для них язык. Все мысли человека формулируются языком, а эмоции, ощущения окрашивают то, о чём он думает.
Есть язык народа как показатель его культуры, а есть язык человека как показатель его личных качеств. Язык человека – это его мировоззрение и поведение. Как говорит, так, следовательно, и думает. Поэтому самый верный способ узнать человека – прислушаться к тому, что и как он говорит.
Мы обращаем внимание на манеру человека себя держать, на его походку и лицо, но судить о человеке только по этим признакам – значит ошибаться. А вот язык человека – гораздо более точный показатель его нравственных качеств, его культуры. Язык – самое выразительное, чем человек обладает, поэтому за своей речью – устной или письменной – надо следить постоянно.
(По Д.С.Лихачёву)
- К чему нас призывает академик?
- Над какими вопросами заставляет задуматься автор?
Информация о тексте
1. Самая большая ценность народа – его язык. Все наши мысли формулируются языком.
2. Язык народа – показатель его культуры, а язык человека – это показатель его личных качеств. Чтобы узнать человека, надо прислушаться к тому, что и как он говорит.
3. Язык человека – точный показатель его нравственных качеств, его культуры, поэтому за своей речью надо следить постоянно.
IV. Выступление творческих групп с домашним заданием.
Учитель. Мы попросили группу наших корреспондентов провести анкетирование с учащимися 8-11 классов для того, чтобы выяснить, не употребляют ли они бранные слова в речи.
Итак, слово нашим корреспондентам.
1-й ученик. Мы провели опрос 25-ти учащихся нашей школы по вопросу «Используешь ли ты в своей речи ненормативную лексику?» Респондентам были предложены следующие варианты ответов: «никогда», «редко», «часто».
([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]1)
Ответы на первый вопрос нас разочаровали. Из 19 опрашиваемых только пятеро не употребляют бранных слов.
Как же оправдывают подобное в себе школьники? Вот как они ответили:
Использую ненормативную лексику, когда меня кто-нибудь выведет из себя.
Когда плохое настроение, когда злюсь и когда меня что-то раздражает.
Использую иногда для связки слов в предложении.
В общем, ругаемся, когда не слов не хватает, а как утверждение классика о великом и могучем? Или мы просто-напросто не отличаемся богатым словарным запасом и идем по пути наименьшего сопротивления, как трусы?
Нас радует: многие отметили, что необходимо бороться со сквернословием, что никто не хочет, чтобы будущие дети употребляли в своей речи нецензурные слова.
2-й ученик. Трудно поверить, но сейчас иногда встречаются случаи, когда первые слова, сказанные ребенком в жизни, - бранные слова.
Но это недопустимо!
Подумайте о том, какой человек вырастит из этого ребенка? Каким уровнем мышления будет обладать этот маленький, но жадно впитывающий мир человек?
Задайте эти вопросы своим близким, друзьям и себе.
И тогда вы найдете единственный возможный ответ на эти вопросы:
Надо что-то менять!
Надо говорить и думать иначе!
Надо быть богаче не только материально!
Именно с этими словами мы обращаемся сегодня к вам, друзья. И мы надеемся, что вы с нами. Если мы хотим выжить и сохранить себя как нужно, иначе поступать нельзя!
Эстафета урока передается лингвистам.
Учитель. Что же такое культура речи? На этот вопрос ответят лингвисты.
1-й ученик. Конечно, есть скептики, которые считают: «Как сказал – так ладно. Все равно поймут!» А какие недоразумения выходят иной раз из-за неправильного толкования, это каждый испытал на своём собственном опыте. Значит, нельзя руководствоваться нехитрым правилом «всё равно поймут». Нет, неправильную речь или трудно понять, или можно понять ошибочно. А неправильно поймёшь – неправильно и поступишь. Следовательно, культура речи не личное дело каждого из нас, а общественная потребность и необходимость.
Культура речи, во-первых, в узком лингвистическом смысле – это владение языковыми нормами, а также умение пользоваться выразительными средствами языка в разных условиях общения в соответствии с целью и содержанием речи. Во-вторых, в более широком смысле – это и культура чтения, и важнейшая часть общей культуры человека.
Само слово «культура» (от лат. cultura) буквально значит «возделывание», «обрабатывание». Это то, что «обработано», «возделано» и передано нам по наследству нашими предшественниками; это то, что «обрабатывается» и «возделывается», шлифуется нами, чтобы передать следующим поколениям.
Язык – это важнейшее средство человеческого общения и орудие художественного творчества. Культура речи – это степень нашего владения неистощимыми богатствами языка. В этом смысле и говорят о высокой культуре речи или о низкой, недостаточной речевой культуре того или иного человека. Как и в любой области знаний, совокупности навыков здесь зависят от нас самих, от нашего желания овладевать высотами культуры.
2-ой ученик. Культура речи - часть общей культуры человека. По тому, как человек и говорит и пишет, можно судить об уровне его духовного развития, его вну-ренней культуры. Владение человеком культурой речи является не только показателем высокого уровня интеллектуального и духовного развития, но и своеобразным показателем профессиональной пригодности для людей самых различных профессий: дипломатов, юристов, политиков, преподавателей школ и вузов, работников радио и телевидения, журналистов, менеджеров. Культурой речи важно владеть всем, кто по роду своей деятельности связан с людьми.
Обладать культурой речи - значит не только понимать значение всех элементов языка, но и помнить, как принято ими пользоваться в литературной речи. Культура речи каждого отдельного человека зависит от того, насколько развито у него чувство языка или языковое чутьё. Высшей культурой речи называют обладание чувством стиля.
Овладение искусством общения необходимо для каждого человека.
3-ой ученик.
Чем лучше человек знает язык, чем свободнее он владеет его богатствами, тем выше культура речи человека. Однако, не читая классическую литературу, просто неоткуда взять все это богатство.
Наша речь – это не только знание языка, его норм, но и творчество.
Знания человека должны всё время пополняться, речь его должна становиться всё более понятной и выразительной, всё более культурной.
Культура речи - это правильность, точность, выразительность и разнообразие речи.
Культура речи, однако, не может ограничиваться только правильностью и точностью. Любой говорящий не может монотонно и сухо перечислять факты и цифры, повторять заученные положения и фразы. Чтобы убедить своих слушателей, он должен говорить убеждённо и страстно.
Речь должна быть выразительной и красочной.
Выразительность и эмоциональность речи создаются употреблением пословиц и фразеологизмов, сравнений, метафор, риторических вопросов.
Признаком высокой культуры речи являются также разнообразие её форм – умение писать понятно и доступно, с учётом темы.
(Запись основных понятий в тетрадь).
4-й ученик. Нас учили, что язык развивается. Применительно к литературному языку это означает, что становится более чувствительным к различению смысловых и стилевых нюансов. К примеру,  «красиво» имеет один смысл  «элегантно» -  другой, «изящно» - третий. Предположим , что  в  19 веке  вместо этих слов сказали бы слово  «супер». Или вместо оценочных слов и даже высказываний - междометие  «вау!»
Много о русском благозвучии написали великие люди. Наша задача - не растерять богатство русского языка.
Учитель. - Как вы считаете, опасно ли распространение сквернословия?
5-й ученик. Да, распространение сквернословия опасно не только для человека, но и всего общества. Сквернословие стало печальным знаком нашей жизни. Оно охватило почти все возрасты и многие профессии. Как быть с теми, кто сквернословит? Нереально стоять на улице и хватать за рукав бранящихся прохожих. Мы не можем исправить общество в целом, но пресечь сквернословие внутри семьи, класса, группы можно. Часто такой человек, попадая в «приличное общество», старается молчать, чтобы ненароком не сказать грубого слова. В медицине известен синдром Туретта, когда человек утрачивает речь, но сохраняет способность сквернословить.
Не засоряйте речь словами-«паразитами», излишним количеством иностранных слов и выражений, сквернословием! Стремитесь к высокому уровню культуры и образованности!
Вспомните высказывание Корнея Чуковского: «Попробуйте хотя бы недолго поговорить на блатном жаргоне - у вас появятся нехорошие мысли, а от нехороших мыслей полшага до плохого поступка»
Учитель. «Грамота – к мудрости ступенька»,- гласит старинная русская пословица. Российский народ во все времена с большим уважением относился к грамотным людям, справедливо считая, что владение грамотой является важнейшим и непременным условием для приобщения человека к сокровищам мировых знаний.
Как происходило обучение к грамоте, как отразилось стремление к образованности в поведении людей?
А сейчас давайте мысленно перенесёмся в 18 век.
Театралы. Народ стонет под игом крепостного права. Правящее сословие – дворянство – коснело во мраке невежества. Простаковы, Скотинины растили своих Митрофанов.
Эта пьеса и в наши дни актуальна. Кажется, это Россия 21 века с её нравами, проблемами и перспективами.
/Импровизация на тему русских народных песен. В исполнении театралов - сцены из комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль»/.
- А сейчас слово предоставим библиотекарю. (Реклама на книги к уроку.)
Библиотекарь. «Наша речь – это творчество». Убедиться в этом вы можете, прочитав книги К.Чуковского «Живой, как жизнь», С.М.Маршака «Воспитание словом», Л.Успенского «Тайна слова», З.Н.Люстровой и др. «Беседы о русском слове», Н.И.Форманской «Речевой этикет и культура общения».
Если вы хотите повысить речевую культуру, знать о сокровищах слова, прочитайте эти книги. Если эти книги заставят вас задуматься над собственной речью, позовут вас к познанию мира, творению добра и красоты, я буду рада. Их можно достать в нашей школьной библиотеке.
Члены редколлегии. Мы работали над проектом, конечным продуктом нашей общей работы стала газета «Чистое слово». ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]). Защита газеты.

V. Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Тест «Орфоэпические нормы» ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]3).
- Обратите внимание на слова В.П.Острогорского. (Читается эпиграф к уроку). В будущем каждый из вас выберет любимую профессию. Помните: каждый специалист должен обладать культурным кругозором, овладевать сокровищницами национального языка для поистине высокой радости общения.
А теперь постарайтесь дать совет себе по обогащению языка, составьте свой кодекс культуры речи в виде памятки, и мы запишем его в тетрадь.
В результате этой работы получается примерно такая запись:
Моя речь – это моё зеркало, моё достоинство.
Надо быть богаче не только материально.
Будь вежлив в словах и поступках.
Не засоряй язык языковым хламом.
Следи за тем, что говоришь
Береги чистоту речи.
V
·. Домашнее задание. Написать сочинение в жанре эссе на темы:
«Речевая культура человека - зеркало его духовной культуры» (В.А.Сухомлинский)
«Какую речь я считаю хорошей?»
VII. Рефлексия. «Заверши тезис»
Сегодня на уроке я узнал(а) Самым интересным для меня было
Для себя я возьму
Самооценка. ([ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]4.)









Список использованной литературы:

1.  Данцев Д.Д., Нефедова Н.В. Русский язык и культура речи. - М.: Феникс, 2002.
2. Люстрова З.Н., Скворцов Л.И., Дерягин В.Я. Беседы о русском слове. - М.: «Знание», 1978.
3. Форманская Н.И.Речевой этикет и культура общения. – М.: Высшая школа, 1980.
4. Шакирова Л.З., Андреева Л.С. Русская речь: учебное пособие для 10-11 классов, гимназий, лицеев, педучилищ. - Казань, Магариф, 2000.
5.Русский язык в школе №1, 1994, статья Ф.К.Харченко «Молодёжи о сквернословии», с. 97-101.








[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]1
Анкетирование старшеклассников

1. Используешь ли ты в своей речи ненормативную лексику? (никогда, редко, часто)
2. Волнует ли тебя проблема чистоты языка? (волнует, не волнует, никогда не задумывался об этом)
3. Чем, по-твоему, можно объяснить столь широкое распространение нецензурных слов в нашем обществе? (свободой слова, низким уровнем культуры, безнаказанностью за ругань, свой вариант)
4. Нецензурные слова среди молодежи употребляются, потому что(не хватает других, хороших слов; это способ самоутверждения в глазах других людей; свой вариант)
5. Стоит ли бороться с употреблением нецензурных слов? (это бесполезно; можно попробовать, но не думаю, что изменится что-либо; борьба необходима в любом случае)
6. Как бороться со сквернословием? (системой штрафов, воспитанием, самовоспитанием, свой вариант)
7. Хотел бы ты, чтобы твои будущие дети употребляли в своей речи нецензурные слова? (да, нет, свой вариант).





















[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]2
Материалы для проекта «Чистое слово»

Мы задали школьникам одного из классов на тему акции «Что такое чистое слово?» Вот некоторые ответы.
Чистое слово - это речь без нецензурных выражений. Чистое слово произносится вовремя и льётся, как песня.
Чистое слово-слово, сказанное добрым человеком.
Чистое слово-слово, которое употребляется в правильной форме с другими словами.
Чистое слово-когда говоришь правду, только правду и ничего, кроме правды.
Чистое слова льются из уст наших классиков - Пушкина, Тургенева, Фета и других.
Чистое слово-Россия.
Замечательные определения.
2. Каждому культурному человеку известны написанные вдали от России слова И.С.Тургенева: «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей Родины ты, - один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!» Да, русский язык богат, велик и могуч. Но можно ли считать его богатства неистощимы? Конечно, нет. И поэтому мы обращаемся ко всем школьникам:
Друзья, следите за собой,
Когда по-русски говорите,
Ведь это наш язык родной,
Его для внуков сохраните!
3. Любовь к своей стране начинается с любви к родному языку. Сегодня русскому языку, как никогда, нужна наша поддержка, чтобы он остался на века великим и прекрасным.
Мы - лицо своего поколения! Мы обязаны приумножать лексику русского языка, чтобы не говорили о нашем поколении так, как о людях, которые загубили русский язык.
Долг русского человека, каждого из нас – беречь и защищать свой язык. В суровом 1942 году А.А. Ахматова написала такие горячие, страстные слова:
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово,
Свободным и чистым тебя пронесем
И внукам дадим и от плена спасем
Навеки!
Пусть эти слова будут и нашей клятвой: сбережем, защитим русский язык!
(Помещаются творческие работы учащихся по разным рубрикам на усмотрение членов редколлегии).

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]3
Тест «Орфоэпические нормы»
1. Поставьте ударение в словах:
закупорить
дискутировать
ходатайствовать
позвонишь
начатый,
торты,
должностей
местностей
документ
жалюзи
каталог
2. Лексические нормы (употребление слова).
В каком предложении вместо слова ВРАЖДЕБНЫЙ нужно употребить слово ВРАЖЕСКИЙ?
В качестве ВРАЖДЕБНОЙ силы в сказках иногда выступают животные и растения.
Он оказался во ВРАЖДЕБНОМ ему мире.
Танковой дивизии удалось сломить ВРАЖДЕБНУЮ оборону противника.
Они не были готовы к столь ВРАЖДЕБНОМУ приему местных жителей.
3. Морфологические нормы.
Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова.
в тысяча восьмисотом году
несколько горячих оладий
лягте на пол
идти навстречу ним















Ключ к тесту «Орфоэпические нормы»

1. . закУпорить
дискутИровать
ходАтайствовать
позвонИшь
нАчатый
тОрты
должностЕй
мЕстностей
докумЕнт
жалюзИ
каталОг
2. Враждебный и вражеский относятся к паронимам – прилагательным. Попробуем разобраться, от какого слова (слов) они образованы.
Враждебный – вражда (неприязнь, взаимная ненависть, недоброжелательные отношения) + суффикс -ебн-. Значение - выражающий враждебное отношение.
Вражеский – враг (человек, борющийся за иные, противоположные интересы, противник) + суффикс –еск-. Значение - принадлежащий врагу.
Значит, паронимы образованы от разных слов, поэтому и различие следует искать, исходя не столько из суффиксов, сколько из основы слов.
В вариантах № 2, 3, 4 по контексту выражается отношение: враждебный мир, враждебная оборона, враждебный прием. А в варианте №1 по контексту должна указываться принадлежность: вместо враждебные силы нужно говорить вражеские силы.
Таким образом, правильный вариант №1.
















[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть ссылку ]4

Лист «Оцени себя»

_____________________________________ 10 класс
(Ф.И.О. )

Тема «Культура речи - часть общей культуры человека»

Ключевые моменты урока

Отметка о выполнении

Цель достигнута -
Справляюсь, но есть ошибки -
Ещё нужно над этим поработать –



1. Понимаю учебную задачу: определяю тему и цель урока


2. Умею отвечать на вопросы учителя и товарищей


3. Умею составлять схему, кластер, таблицу


4. Умею применять теоретические знания при выполнении заданий


5. Умею задавать вопросы по содержанию прочитанного текста



6. Умею выступать с сообщением на заданную тему перед товарищами


7. Умею составлять «Синквейн»


8. Умею быть внимательным


9. Умею работать в группе: не перебивать другого, выслушивать и уважать мнение других, не подводить группу


10. Умею оценивать свою деятельность


11. САМООЦЕНКА ЗА УРОК
Всё понял, могу этот материал объяснить другому. (5 баллов)
Я сам всё понял, но объяснить другому не берусь.(4 балла)
Для полного понимания мне нужно повторить тему (3 балла)
Оценка за урок






Саус ПаркРисунок 1Саус Парк15

Приложенные файлы


Добавить комментарий