Урок курсы 3


Технологическая карта урока

Учитель: Силантьева Елена Владимировна
Образовательное учреждение: ГБОУ школа № 523 Колпинского района Санкт – Петербурга
Предмет: русский язык
Класс: 4

Тема: Синонимы.
Тип: изучение нового материала

Задачи:
научиться подбирать к данным словам синонимы;
к разным значениям многозначных слов подбирать разные синонимы.

Планируемые результаты

Предметные:
научиться подбирать к данным словам синонимы;
к разным значениям многозначных слов подбирать разные синонимы;
закрепить знание понятия «синонимы»,
обогащение словарного запаса учащихся синонимами;
формировать потребность обращаться к словарям русского языка («Словарь синонимов»), научить пользоваться ими.
Метапредметные:
Познавательные: мотивация учебной деятельности ; любознательность и интерес к новому содержанию и способам решения проблем, приобретению новых знаний и умений.
Регулятивные. Сохранять и принимать учебную задачу; планировать собственную деятельность, искать средства для ее осуществления.
Сравнивать, анализировать, обобщать, классифицировать, устанавливать аналогию, относить к известным понятиям.
Контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение.
Коммуникативные. Сотрудничать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем.

Личностные:
адекватно оценивать результаты учебной деятельности;
выявлять причины успешности или неуспешности учебной деятельности.
Осознание языка как основного средства человеческого общения. Понимание того, что
правильная речь является показателем индивидуальной культуры.




Ход урока




Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся


1. Мотивация (самоопределение к деятельности)

(1 - 2 мин.)











- О чем это стихотворение?
- Каково значение слова? Ответьте строками стихотворения.
- Что значит «всему голова»?
-Чем будем заниматься на уроке?


Читают:
Слово - всей нашей жизни основа.
Жить и любить невозможно без слова.
С нами всюду, всегда слова.
Слово в жизни всему голова.


Отвечают на вопросы, находят подтверждение слов строками из текста стихотворения.

Объясняют.
- Продолжим работать со словом.



2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в
деятельности.

( 5 – 7 мин.)




































































































































3. Постановка учебной задачи

( 2 – 3 мин.)




















4. Построение проекта выхода из затруднения.

( 2 – 3 мин.)





















5. Первичное закрепление с проговариванием
во внешней речи.

(3 – 5 мин. )






















Самостоятельная
работа с самопроверкой по эталону.

( 5 – 7 мин.)
13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415





















































Рефлексия

(3мин. )



















Включение в систему знаний




























Итог урока

































Домашнее задание


























































































































Предлагает задание для самостоятельной работы – работу на карточках.






























2) - Выберите синонимы к глаголу идти. Подчеркните.
- Назовите.
- Проверьте.






- Одинаковые оттенки значения имеют выбранные синонимы?
- Объясните оттенки значения синонимов.


- В русском языке не так много слов синонимов, которые абсолютно ничем не различаются. Чаще всего синонимы имеют разные оттенки значения.

- Роль синонимов?






3) – Вернемся к заданию на карточке. Есть ли еще синонимы среди заданных слов?





- Одинаковые оттенки значения имеют выбранные синонимы?
- Объясните оттенки значения синонимов.
- Роль синонимов?







- Будем обогащать наш словарный запас синонимами.
- Словарь человека ( то есть общее количество используемых слов) обычно составляет 5000 – 6000 слов. А, например, словарь Александра Сергеевича Пушкина включал в себя более 22000 слов. поэтому поэт мог так точно и образно выражать свои мысли и передавать самые тонкие душевные переживания.

3) - Запишите строки из стихотворения А.Пушкина.

Мчатся тучи, вьются тучи,
Невидимкою луна
Освещает снег летучий. (А.Пушкин)

- Какие орфограммы повторили?


- Подчеркнем главные члены предложения.

- Объясним постановку знаков препинания.

Задает проблемный вопрос:
-Назовите синоним к слову «мчатся».
- Но «мчаться» - быстро бежать.

мчаться – 1) быстро бежать;
2) быстро плыть.
Проблема?

- Почему синонимы разные?
- В каком значении употребляется в стихотворных строках слово «мчится»?

прямое значение
переносное значение

несколько значений
многозначные слова

- Кто знает, как называются слова, у которых – несколько значений?




Нацеливает на определение темы урока, постановку учебной задачи.

- Какова тема нашего урока? О чем мы будем говорить?

Тема: Синонимы.



- Сформулируем цель урока.
- Вспомним: почему синонимы разные?



Цели урока: 1. Научиться подбирать к данным словам
синонимы.
2. К разным значениям многозначных слов подбирать разные синонимы.

- Составим план действий.
- Подбираем к слову

- Следующий шаг.

- Является ли слово многозначным?
- Вспомним: мчатсятучи, мчится человек.

- Мы получили план действий.














Предлагает задание:
Свежий воздух
Свежий хлеб
Свежая новость

- Подобрать синонимы.
- Что поможет подобрать синонимы?
- У вас на столах – лист « Словарь синонимов».








- Вывод?





- Кто не испытывал затруднений в подборе синонимов?

Предлагает задание для самостоятельной работы.
- Откроем учебники - стр.88. упр.142.
- Прочитайте задание.


1)Работа в парах.
Темная ночь –.
Темное лицо –
Темная рубашка

















Вывод?



- Кто не испытывал затруднений в подборе синонимов?


2)Индивидуальная работа








- Вывод?




- Кто не испытывал затруднений в подборе синонимов?


3)- Дополним план действий.







- Заполним таблицу. (+. ? )

1. Знаю, что такое «синоним».
2.Найду в предложенном тексте синонимы.
3. Не затруднюсь в подборе своих примеров – слов– синонимов.
4.
5.

- Что не включено в таблицу, а мы узнали на сегодняшнем уроке?










- А может ли использование синонимов испортить художественное произведение?

- Ученики соседнего класса изучали синонимы и заменили некоторые слова в стихотворных строках А.С.Пушкина.
Вот что у них получилось.

Ураган мглою небо покрывает,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она закричит,
То заплачет, как малыш.

- Восстановим авторский текст.
- Правильно выполнили задание ученики соседнего класса? Проверим.





- Как вы объясните учащимся, что в художественном произведении не следует заменять слова автора другими словами?


Предлагает уточнить учебную задачу, оценить чему планировали учиться, чему научились, чему предстоит учиться. Просит выделить трудности, с которыми столкнулись, определить причины успешности или неуспешности.



"Шесть шляп мышления."

-Те, кто получил БЕЛУЮ шляпу перечисляют с чем познакомились на уроке.
-Те, кто получил ЖЁЛТУЮ шляпу говорят, что интересного, полезного узнали на уроке.
-Те, кто получил ЧЁРНУЮ шляпу, делятся с трудностями, рассказывают, что было непонятно.
-Те, у кого КРАСНАЯ шляпа, делятся какие эмоции испытали на уроке.
-Те, кто получил ЗЕЛЁНУЮ
шляпу, пробуют предположить, где могут пригодиться знания, полученные на уроке.
-Те, у кого СИНЯЯ шляпа, должны внимательно выслушать ответы всех и сделать вывод по уроку.


Предлагает в домашнем задание:
1) Тетрадь – подобрать к словам синонимы.
2) Найти и записать многозначные слова – к разным значениям многозначных слов подобрать разные синонимы.
3) Найти в художественных текстах многозначные слова (слово употреблено в переносном значении) – подобрать синонимы.

















































(Карточка)
1. Вставь пропущенные буквы.
2. Расположи глаголы в порядке возрастания действия. Расставь цифры.

Разбгаться, ити, плзти, шгать,
мчться, плстись, бжать, сменить.

1. Сначала выполни задание сам.
2. Расскажи соседу, а сосед расскажет тебе.
3. Придите к общему мнению.


Работа в парах.
Объясняют написание слов с изученными орфограммами.
Работают с орфографическим словарем.
Систематизируют. Расставляют цифры.
Вступают в общение, соблюдая правила общения.
Сравнивают записи, различают правильные и неправильные, аргументируют решение.



Проверяют.

Ползти, плестись, семенить, идти, шагать, разбегаться, бежать, мчаться.

Ставят на полях значки: +, ?



Работа в парах.
Анализируют. Подчеркивают.

Проверяют.

Ползти, плестись, семенить, идти, шагать.

Ставят на полях значки: +, ?


- Разные.

- В порядке возрастания действия.









- Разные оттенки значения:
- Синонимы позволяют более точно выразить мысль.
- Помогают избежать повторений одного и того же слова.




- Бежать, мчаться.

Ставят на полях значки: +, ?



- Разные.

- «Мчаться» - очень быстрый бег.

- Помогают избежать повторений одного и того же слова.
- Синонимы позволяют более точно выразить мысль.























Систематизируют.
Подбирают слова к изученным орфограммам.

Подчеркивают главные члены предложения.
Объясняют постановку знаков препинания.






- Быстро плывут.




- Проблема: слово одно, а синонимы – разные.


- Мчатся тучи, мчится человек.


- В переносном значении.







- Многозначные слова.







- Синонимы.
- Переносное значение. (несколько значений)
- Многозначные слова.



- Научиться подбирать к данным словам
синонимы.
- К разным значениям многозначных слов
подбирать разные синонимы.









Планируют.
- Синоним.


- Определяю: в каком значении употреблено
слово – в прямом или переносном (многозначное).


- Надо обратить внимание на слово, с которым данное слово употреблено.



1. === -------
гл.+ сущ.

2. Многозначное?
3. Синоним

По составленной модели воспроизводят план действий

Ставят на полях значки: +, ?










- Словарь синонимов:
- В учебнике.
- «Словарь синонимов и антонимов» Федорова.

Работают со словарем.

Действуют по плану.
- Свежий воздух - прохладный, чистый воздух.
- Свежий хлеб – мягкий хлеб.
- Свежая новость – сегодняшняя новость.

Пишут.
Сравнивают записи. Делают вывод.
- К разным значениям многозначных слов подбирали разные синонимы.



Ставят на полях значки: +, ?






- К данным группам словосочетаний подобрать синонимы.

Работают со словарем.

Действуют по плану.
Анализируют модель, с опорой
на нее строят сообщения.

Работа в парах.
Вступают в общение, соблюдая правила общения.
Работают со словарем.

Темная ночь – непроглядная, беспросветная ночь.
Темное лицо – мрачное лицо.
Темная рубашка – черная рубашка.


Самопроверка по эталону.



Сравнивают записи. Делают вывод.
- К разным значениям многозначных слов подбирали разные синонимы.


Ставят на полях значки: +, ?



Индивидуальная работа
Работают со словарем.

Легкая ноша – легковесная ноша.
Легкая задача – несложная, простая задача.
Легкая жизнь - жизнь без проблем, нетрудная.

Самопроверка по эталону.

Сравнивают записи. Делают вывод.
- К разным значениям многозначных слов подбирали разные синонимы.


Ставят на полях значки: +, ?



1. === ------- словосочетание
гл.+ им.сущ. им.прилаг. .+ им.сущ.

2. Многозначное?
3. Синоним




Заполняют таблицу.











Записывают в таблицу:
4.Смогу подобрать синоним к многозначному слову.
5. Знаю роль синонимов в художественных текстах.













Читают.




Восстанавливают авторский текст.


- Ураган – буря
- покрывает – кроет
- закричит – заплачет
- малыш - дитя
Проверяют, правильно ли подобраны синонимы.

Объясняют.


















Называют учебную задачу, анализируют степень ее решения. Делают выводы.




















Слушают и записывают задание.












































































15

Приложенные файлы

  • doc urok_kursy_3_
    Размер файла: 166 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий