Урок квн в 7 кл

КВН в 7 классе по геометрии.

Тема урока: «Признаки равенства треугольников»

Цели урока:
Обобщить и систематизировать материал по теме; обогатить знания; установить связь между теорией и практикой.
Содействовать рациональной организации труда; воспитывать сознательное отношение к учебному труду; развивать творческие способности, самостоятельность; организованность; выработать умение отстаивать свою позицию.
Дополнительные пособия: таблицы, чертежи, карточки разноуровневые.

Условия КВНа: Класс разделен на 2 команды, в каждой команде выбран капитан.

Оценивание:
правильные и полные ответы «5» - оцениваются красной карточкой.
ответ, соответствующий оценке «4» - зеленая карточка;
ответ, соответствующий оценке «3» - желтая карточка.

Ход урока.
I.Организационный момент.
(Учитель сообщает тему и цели урока, условия КВНа).

II. Разминка. Я - учитель против команд.

Задачи команд: Быстро и правильно продолжить начатое мною определение или теорему.

Если две стороны и угол
Треугольник называется равнобедренным, если..
Если три стороны одного треугольника.
Треугольник, у которого все стороны.
В равнобедренном треугольнике углы
Высотой треугольника называется.
Если сторона и прилежащие к ней углы.
В равнобедренном треугольнике медиана, проведенная.
Биссектрисой треугольника называется.
Если в треугольнике два угла равны.

III. «Найдите ошибку»
Задачи команд - найти ошибку, если она допущена, и исправить её, исправление обосновать.






1.

13 EMBED Equation.3 141513 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415







2. 13 EMBED Equation.3 1415
13 EMBED Equation.3 1415










3.ВД – медиана, биссектриса, высота.
АД=15 см; СД=12 см.












4. 13 EMBED Equation.3 1415






IV. Конкурс капитанов.
Капитаны решают задачи по данной теме у доски, остальные учащиеся решают на местах. (Задачи подобраны по уровню знаний учащихся).

Карточки- задания.
Карточка – 1.
В равнобедренном треугольнике основание в 3 раза меньше боковой стороны. Периметр треугольника 28 см. Определите стороны треугольника.

Карточка – 2.
Боковая сторона равнобедренного треугольника в 4 раза больше основания, периметр равен 36 см. Определите стороны треугольника.

Карточка – 3.
В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС, 13 EMBED Equation.3 1415, 13 EMBED Equation.3 1415, ВД медиана. Определите углы треугольника АВС.

Карточка – 4.
На основании АС равнобедренного треугольника АВС отложены равные отрезки АД и СЕ. Докажите, что 13 EMBED Equation.3 1415

Карточка – 5.
Точки А и В лежат в разных полуплоскостях относительно прямой СД. Известно, что 13 EMBED Equation.3 1415 Докажите, что 13 EMBED Equation.3 1415 равнобедренные.

Карточка – 6.
Периметр равнобедренного треугольника равен 16,6 см. Найдите его стороны, если основание больше боковой стороны на 4 см.

Карточка – 7.
В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АВ 13 EMBED Equation.3 1415, 13 EMBED Equation.3 1415
СД –медиана. Найдите углы треугольника АСД.

Карточка – 8.
Периметр равнобедренного треугольника равен 4,9 м. Его основание больше боковой стороны на 1 м. Найдите стороны треугольника.

Карточка – 9.
Точки А и С лежат в разных полуплоскостях относительно прямой ВД. Известно, что АВ=СВ и АД=СД. Докажите, что 13 EMBED Equation.3 1415ВАД=13 EMBED Equation.3 1415ВСД.

Карточка – 10.
На основании АС равнобедренного треугольника АВС отмечены точки М и К так, что 13 EMBED Equation.3 1415Докажите, что 13 EMBED Equation.3 1415АВМ=13 EMBED Equation.3 1415СВК.


Карточка – 11.
В треугольниках АВС и А1В1С1 проведены биссектрисы АД и А1Д1. Докажите, что
13 EMBED Equation.3 1415АВС=13 EMBED Equation.3 1415 А1В1С1, если ДС=Д1С1, 13 EMBED Equation.3 1415С=13 EMBED Equation.3 1415С1, 13 EMBED Equation.3 1415АДС=13 EMBED Equation.3 1415А1Д1С1.

Карточка – 12.
В равнобедренном треугольнике АВС на основании АС взяты точки Д и Е так, что АД=СЕ. Докажите, что треугольник ДВЕ равнобедренный.

Карточка – 13.
В равнобедренном треугольнике СДЕ с основанием ДЕ проведена биссектриса СF. Найдите СF, если периметр треугольника СДЕ равен 84 см, а периметр треугольника СFЕ равен 56 см.

Математический диктант.
Постройте два равных треугольника и обозначьте их вершины. Выберите элементы. по которым можно утверждать, что данные треугольники равны по третьему признаку равенства треугольников.
Постройте равнобедренный треугольник, обозначьте его вершины и покажите на чертеже, что он равнобедренный.
Постройте треугольник, у которого один из углов тупой. Обозначьте его и проведите высоту из острого угла.
Постройте произвольный треугольник АВС и проведите медиану к стороне АС.
Проведите биссектрису угла АВС в произвольном треугольнике АВС.

VI. Подведение итогов.
Какая из команд набрала большее количество карточек, та и победитель. Всем членам команды вручаются диплом «Юного математика».
Оценки за урок выставляются каждому ученику по его набранным карточкам.

VII. Рефлексия.
У каждого ребенка на столе по три карточки «Мордашки».
Покажите с помощью карточек, понравился ли вам урок.




Понравился Остался равнодушным Было скучно









Root Entry

Приложенные файлы


Добавить комментарий