Урок лаб раб 7 к


Урок 18
Тема: ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА
«ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЫРЬЕВОГО СОСТАВА МАТЕРИАЛОВ
И ИЗУЧЕНИЕ ИХ СВОЙСТВ»
Цели: учить определять вид волокна по внешнему виду, на ощупь и по характеру горения; использовать знания о свойствах тканей при изготовлении швейных изделий; развивать логическое мышление.
Оборудование: образцы тканей из шерсти, льна, хлопка, натурального шелка, шелка из искусственных и синтетических волокон; блюдце или кювета с водой; тигли для поджигания нитей, игла, ножницы, рабочая тетрадь, пинцеты.Словарь: вискозное волокно; ацетатное и триацетатное волокно; полиэфирные волокна; полиамидные волокна; полиакрило-нитрильные волокна, эластановое волокно.
Ход урока
I. Организация урока.Проверка готовности учащихся к уроку.
Сообщение темы и цели урока.
II.Повторение пройденного материала.
Б е с е д а с учащимися по вопросам:
Какие натуральные волокна вы знаете?
Какие химические волокна вы знаете?
Какими свойствами химические волокна отличаются от натуральных? (Гигиенические, технологические, эксплуатационные.)
По каким признакам можно определить волокнистый состав ткани?
Для чего необходимо знать сырьевой состав ткани?
III.Инструктаж учащихся по охране труда.
Учитель. Как вы уже сказали, сырьевой состав ткани можно определять по внешнему виду, на ощупь и по характеру горения. Во время лабораторной работы вы будете определять волокнистый состав шести образцов. Так как во время проведения одного из опытов вам придется работать с открытым огнем, необходимо строго соблюдать следующие правила пожарной безопасности.
Поджигать образцы нитей только в тигле.
Рядом с тиглем должна находиться емкость с водой для тушения тлеющих нитей.
Кроме того, необходимо приготовить огнетушитель. Вспомним, каким образом его можно привести в действие.
Для приведения в действие огнетушителя ОП-5 необходимо сорвать пломбу, выдернуть чеку, нажать на рычаг, направив струю на очаг возгорания.
IV.Лабораторная работа.
Учащиеся получают шесть пронумерованных образцов ткани и, работая по учебнику на с. 89-91, определяют сырьевой состав каждого образца. Полученные результаты заносят в таблицу (с. 90). Другим вариантом оформления результатов лабораторной работы может служить прилагаемая таблица (см. с. 76).
V.Итог урока.1.Закрепление изученного материала.
Провести фронтальный опрос учащихся по карточкам. Примерные варианты вопросов прилагаются.
2.Анализ урока.
Учитель проводит анализ урока, отмечая правильность организации рабочего места, соблюдение учащимися правил безопасной работы, успешность выполнения лабораторной работы, комментируя допущенные ошибки.
3.Выставление оценок, их аргументация.
Домашнее задание: в альбоме самостоятельно составить коллекцию образцов тканей из химических волокон.
Приложения
Приложение 1 Карточка 1
1.Искусственное шелковое волокно - это волокно:
а)химическое;
б)синтетическое.
2.К искусственным волокнам относятся волокна:
а)вискозные;
б)полиамидные;
в)ацетатные;
г)полиэфирные;
д)шелковые.
3.Ткани из волокон искусственного шелка имеют свойства:
а)не мнутся;
б)блестящие;
в)жесткие;
г)имеют хорошие теплозащитные свойства;
д)не скользят при раскрое;
е)мало осыпаются.
4. Искусственное волокно имеет свойства:
а)извитое;
б)матовое;
в)длиной 3-5 см;
г)при горении чувствуется запах жженого пера;
д)блестящее.
Карточка 2
1.Синтетические волокна получают:
а)из древесины;
б)нефти;
в)растения.
2.Определить волокнистый состав ткани можно:
а)по цвету ткани;
б)пробе на горение;
в)внешнему виду;
г)на ощупь.
3.При горении ткани из синтетического волокна образуется:
а)серый пепел;
б)твердый темный шарик;
в)рассыпающийся черный шарик.
4.Гигиенические свойства лучше у тканей:
а)из хлопкового волокна;
б)вискозного волокна;
в)полиакрилонитрильного волокна.
5.Осыпаемость срезов сильнее в тканях:
а)из шерстяного волокна;
б)капроновых нитей;
в)хлопкового волокна.

Приложенные файлы


Добавить комментарий