Урок лебедева 9 класс


МБОУ СОШ №48
учитель истории и обществознания
Лебедева Вера Глебовна
Тема урока «Боевые действия на фронтах Великой Отечественной войны»
Тип урока – урок развивающего контроля.
Продолжительность – 2 часа
Цель урока: формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации к предмету на примере конкретного исторического и исторических источников.
Планируемые результаты:
выделять и обосновывать этапы Великой Отечественной войны (предметные);
систематизировать знания по теме «Боевые действия на фронтах Великой Отечественной войны» (предметные);
аргументировать собственную позицию (личностные);
учиться работать в группе - устанавливать коммуникацию и сотрудничать при решении поставленных задач (метапредметные);
умение слушать и одновременно анализировать, заполнять таблицу (метапредметные);
психологически адаптироваться в группе – умению прийти к единой точке зрения (метапредметные);
формирование мотивации к изучению истории (личностные).
Формы работы учащихся – работа в группах
Основные понятия: эвакуация, коренной перелом в ходе войны, безоговорочная капитуляция, блокада, контрнаступление
•Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор и ПК.
Структуру и ход урока
Ход урока
1.Организационный момент: формулирование целей урока.
1 этап работы
Беседа с целью повторить основные события , связанные с боевыми действиями на фронтах Великой Отечественной войны.
Учащиеся делятся на две группы. Ученикам первой группы предлагается на основе изученного материала самостоятельно сформулировать вопросы, а ученики второй группы должны на них отвечать. Примерные вопросы:
В честь освобождения каких городов Москва впервые салютовала победителям в 1943 году?
Назовите основные операции в ходе Великой Отечественной войны
Где впервые артиллерийско-миномётная установка БМ-13 («Катюша») приняла участие в боях?
Какая битва положила начало коренному перелому в войне?
Кодовое название наступательной операции немецких войск в районе Курской дуги?
Вторая группа учащихся должна назвать понятия по теме «Великая Отечественная война», а первая группа должна дать определения. Примеры: мобилизация, эвакуация, контрнаступление, блокада, план «Барбаросса», ГКО, трудовой фронт, «невидимый фронт», Второй фронт, капитуляция.2 этап работы
Постановка проблемы и для ее решения деление класса на группы по заготовленным карточкам с основными событиями, датами следующих боевых операций: Московская битва, Сталинградская битва, Курская битва, блокада Ленинграда. Ученики получают карточки и определяют, к какой группе они относятся. После этого организуется пять рабочих столов.
Учитель сообщает:
- Ребята, для того чтобы повторить и систематизировать сведения об основных операциях в ходе Великой Отечественной войны мы с вами таким образом распределились на группы: по пяти представленным признакам определить узнать боевую операцию.
Цель работы каждой группы:
- В течение 10 минут вспомнить, обсудить и выделить 3 основных события, которые вы считаете важными в предложенной вам военной операции. Вам предстоит обосновать свою позицию, заполнить вторую часть таблицы (Значение). У каждой группы на столах приготовлена таблица, которая в ходе отчёта групп должна вами заполняться. Таким образом, вы должны не только правильно представить боевую операцию вашей группы, но быть внимательными слушателями отчёта других групп. Для работы в группе использовать дополнительный материал (Смотри приложение).
1 группа Битва под Москвой
Военный парад 7 ноября 1941 года;
Операция «Тайфун»;
Герои–панфиловцы;
Назначение Г.К. Жукова командующим Западного фронта;
5-6 декабря 1941 года – начало контрнаступления Советской Армии
2 группа Сталинградская битва
Начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны;
Операция «Уран»;
19 ноября 1942 года – начало контрнаступления Советской Армии;
2 февраля 1943 года капитуляция 6-й немецкой армии фельдмаршала Паулюса;
Бои за Мамаев курган
3 группа Курская битва
Операция «Цитадель»;
Завершение коренного перелома в ходе войны;
Танковое сражение под Прохоровкой;
Первый салют в честь освобождения Орла и Белгорода;
5 июля 1943 года
4 группа Блокада Ленинграда
Дневник Тани Савичевой;
«Дорога жизни»;
900 дней;
6-ая симфония Д. Шостаковича;
2 ударная армия
5 группа Берлинская операция
Штурм Зееловских высот;
Знамя Победы;
Встреча на Эльбе;
Имперская канцелярия;
Г.К. Жуков, К.К. Рокоссовский, И.С. Конев
16 апреля - 2 мая 1945 года
По окончании отведенного времени каждая группа представляет результаты своей работы. Другие группы слушают и заполняют таблицу:
Сравнительная таблица «Боевые операции в ходе Великой Отечественной войны»
Даты Событие Значение
Битва под Москвой
Сталинградская битва Курская битва Блокада Ленинграда Берлинская операция Группы представляют результаты своей работы.
3 этап работы
- Ребята, у вас уже составлена таблица, отражающая основные события пяти крупных боевых операций. Выделите два самых важных, кроме своего периода, и обоснуйте свой выбор. Если кто-то не согласен с мнением группы, самостоятельно заполняет таблицу (Таблица №2)
На работу отводится 5-7 минут.
Таблица №2
Основные этапы боевых операций в ходе Великой Отечественной войны
Боевая операция Основные события
Московская битва Сталинградская битва Курская битва Блокада Ленинграда Берлинская операция 4 этап
Проверка работы: называют все столы результаты своей работы
Вывод.
Подводим итоги важнейших событий Великой Отечественной войны.
Рефлексия:
Что удалось в ходе работы в группе?
Что понравилось?
Что было сложно?
Какие способы деятельности были задействованы?
Чему учились, работая в группе?
Как Вы оцениваете свое участие в работе группы.
(Учились работать в группе, укладываться во времени, аргументировано отстаивать свою точку зрения, за короткое время повторили большой объём информации)
Комментарий совместно выставленных оценок.
Домашнее задание: решение предложенных вариантов тестов как закрепление обобщённого на уроке материала, составить электронную презентацию по одной из тем.
Приложение
Дополнительные материалы к уроку
Боевые действия на фронтах
1 период (с 22 июня 1941 по 18 ноября 1942 г.)
22 июня 1941 г. Нападение фашистской Германии на СССР, начало Великой Отечественной войны
июль-ноябрь 1941 г. Мощное наступление немецко-фашистских войск, оккупация Прибалтики, Белоруссии, Украины, Молдавии, наступление на Донбасс
июль-сентябрь 1941 г. Героическая оборона Смоленска
июль-август 1941 г. Героическая оборона Киева
сентябрь 1941 г. Начало блокады Ленинграда
август-октябрь 1941 г. Героическая оборона Одессы
Ноябрь 1941 г. Начало героической обороны Севастополя
сентябрь-ноябрь 1941 г. Наступление немецко-фашистских войск на Москву
5-6 декабря 1941 г. контрнаступление советских войск под Москвой. Освобождение Калуги, Орла, Калинина. Крушение плана молниеносной войны
весна-осень 1942 г. Поражение советских войск на юге страны (под Харьковом и в Крыму), обусловленные стратегическими просчётами Ставки, полагавшей, что главный удар германская армия нанесёт снова на Москву. Вермахт вышел к Северному Кавказу и к Волге, поставив СССР на грань военной катастрофы
2 период (с 19 ноября 1942 до конца 1943 г.)
Характеризуется как коренной перелом в ходе войны
19 ноября 1942 г. Успешное контрнаступление советских войск под Сталинградом
июль 1943 г. Битва на Курской дуге. Овладение стратегической инициативой Советской Армией. Развитие наступления по всему фронту
август-сентябрь 1943 г. Освобождение Орла, Белгорода, Харькова, Смоленска, Киева
3 период (с января 1944 по 9 мая 1945 г.)
Изгнание немецко-фашистских войск с территории СССР, освобождение стран Европы от немецко-фашистских захватчиков, капитуляция Германии
январь 1944 г. Снятие блокады Ленинграда
февраль 1944 г. Корсунь-Шевченковская операция советского командования, в ходе которой была уничтожена мощная группировка войск противника
апрель 1944 г. Операция «Багратион». Разгром группы «Центр». Освобождение Белоруссии
к осени 1944 г. Освобождение Советской Армией Молдавии, Карелии, Закарпатской Украины, Прибалтики, Заполярья, Румынии, Болгарии, Югославии, Словакиизима-весна 1945 г. Освобождение Польши, Венгрии, Австрии, Чехословакии
апрель-8 мая 1945 г. Берлинская операция. Капитуляция Германии
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1. Великая Отечественная война образовательный иллюстрация, презентация http://www.otvoyna.ru/
2 ФЦИОР образовательный видеофрагменты http://fcior.edu.ru/

Приложенные файлы


Добавить комментарий