Времена глагола 2


Тема: "Времена глагола"
Цель:познакомить учащихся с изменением глаголов по временам и с особенностями каждой временной формы.
Задачи: 1. Образовательный аспект: способствовать формированию понятия о временных формах глагола.2. Развивающий аспект: развивать орфографическую зоркость, содействовать развитию у детей умений определять время глагола, находить сходство и различие в изучаемой части, сравнивать и обобщать.3. Воспитательный аспект: создать условия для формирования культуры межличностного общения через организацию парной и фронтальной работы, воспитывать в учащихся познавательный интерес, коммуникативные навыки.
Планируемые результаты:
Предметные: знать понятие о глаголе; имеют представление о об изменении глаголов по временам; формировать навык; умеют находить глаголов в тексте и употребление в речи.Метапредметные:Регулятивные УУД: уметь формулировать цель урока  на основе соотнесения того, что уже известно с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной  оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить коррективы в действие после его завершения, на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предложение.Познавательные УУД: уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; классифицировать уже изученное о глаголе; выстраивать логическую цепочку рассуждений; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; Выполнять правила работы в паре.Личностные результаты: актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы, осознать ценность совместной работы.
Основные понятия: Глагол. Изменение глаголов по временам. Настоящее, прошедшее, будущее время.
Ход урока
Этап урока Деятельность учителя
Организационный момент, мотивация к учебной деятельности - Добрый день, ребята.
А теперь присаживайтесь на свои места. Я надеюсь на вашу активную работу на уроке.
Актуализация
знаний
Блиц опрос
Постановка учебной цели
Минутка чистописания
Усвоение новых знаний
Физ.минутка
Работа в тетради
Письмо по памяти
Рефлексия
Итог урока
Домашнее задание Друзья мои, я очень рада Войти в приветливый ваш класс,И для меня уже награда-Сиянье ваших умных глаз!Скажите:
- Как и на чем можно совершить путешествие?
-А вы совершали путешествие во времени?
-Тогда я вам предлагаю отправиться в путешествие на машине времени.
-А вы ее видели?
-Я хочу вас с ней познакомить.
-Чтобы ее запустить, нужно быстро и правильно отвечать на вопросы.
Вопросы:
Какие слова всегда пишутся с большой буквы? (Имена собственные.)
Главное правило переноса слов? (По слогам.)
Ка называется согласная, которая пишется, но не произносится? (Непроизносимая.)
Как пишется частица не с глаголами? (раздельно)
Как проверить безударный гласный в корне слова? (Поставить под ударение)
Что вы знаете о написании жи-ши, ча-ща, чу-щу? (Букв а, у, и после шипящих?)
Что такое синонимы? слова, близкие по лексическому значению)
Как называется предложение в котором есть только главные члены? (простое, нераспространённое)
Из чего состоит словосочетание? (главного и зависимого слова)
Назовите фразеологизм? ( )
-Смотрите, наша машина времени заработала, значит вы все ответили правильно.
Куда можно отправиться на машине времени?
Сформулируйте тему урока
Часть речи глагол. Времена глагола)
- Исходя из темы урока, сформулируйте цель нашего занятия?
Повторить…(части речи)
Научиться…(разграничивать части речи)
Давайте оставим свои Запишите число, классная работа.
-В путь...
(Тянется лента времени :вчера,2013, пришли ,2006, появился, 1961, совершил, 12 апреля, полетел)
куда отправила нас машина времени? ( в прошлое)
-В какой год мы попали?
Чем знаменателен он? (первый полет человека в космос?
-Кто был первым космонавтом? (Гагарин)
_В этом году мы отметили 55 лет первого полета человека в космос.
Следующая запись в бортовом журнале, на минутку чистописания запишем букву, которая дважды повторяется в фамилии 1 космонавта. (г)
-Охарактеризуйте ее (согл, тв., мягк, зв
Словарь: ракета, космос, комета, космонавт, галактика.
Галактика -это гигантская звездная система.
Составьте предложение на эту тему.
Юрий Гагарин облетел вокруг Земли.
(синтаксический разбор, орфографический, слова Земли -фонетический)
Посмотрите на экран
Кончились вьюги и метели. Прилетели грачи. На полях растаял снег.
-Назовите глаголы.
-На какие вопросы они отвечают?
-Какое это время глагола (прошедшее)
-вернемся в настоящее время
-Настоящее-это то, что происходит в данный момент.
-На какие вопросы отвечает глагол в настоящем времени?
-Запишите в столбик .
-Смотрим на экран
Ярче греет солнце. Набухают почки на деревьях. Летят на родину певчие птицы.
-Назовите глаголы. Какое время?
-Запишите во второй столбик.
-Ребята, нам послание от Алисы из будущего. (Здравствуйте, ребята! приглашаю вас в гости.)Для этого нам нужно выполнить упражнение 198.
-Откройте учебники . Упражнение 198. Прочитайте 1 стихотворение. Прочитайте задание.
-Спишите, Подчеркните глаголы настоящего времени.
-Можно лететь.....
(завтра приду 71 праздновать май 2016)
-Куда отправила нас машина времени? ( На парад 9 мая , мы в этом году отмечаем 71-годовщину Дня Победы во второй мировой войне)
-На какие вопросы отвечают глаголы будущего времени?
-Прочитайте двустишье
-Подготовьтесь к письму по памяти:
Мы встретим день Победы,
Он придет в цветах, знаменах.
-Подчеркните глаголы будущего времени.
Мы с вами очень хорошо полетали. Перед вами машины времени разных цветов. Отправьте в полет машину того цвета, как вы оцениваете свою работу на уроке..
Красная- все понятно. Желтая- остались вопросы. Зеленая- ничего не понял.
Упр. 199


Приложенные файлы


Добавить комментарий