Урок личные местоимения

 
 
 
 












Учебное занятие по русскому языку
«Личные местоимения»
4 класс
(УМК «Начальная школа 21 века»)
 
 
 
 
 


 
 












Тема урока: Личные местоимения
Предметные цели: создать условия для формирования умений находить местоимения в тексте, познакомиться с группой личных местоимений; упражнять в определении лица, числа местоимений.
Метапредметные:
Регулятивные: формирование умения самостоятельно организовывать свое рабочее место, определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, соотносить свои действия с поставленной целью; осуществлять само- и взаимопроверку работ, оценивать правильность выполненного задания на основе сравнения с предыдущими заданиями или на основе различных образцов и критериев. Составлять план выполнения заданий на уроках; воспринимать предложения учителей, товарищей по исправлению допущенных ошибок.
Познавательные: формирование умения ориентироваться в учебнике, извлекать информацию, представленную в разных формах, использовать преобразование словесной информации в условные модели предъявлять результаты работы. Анализировать, сравнивать, группировать, активно участвовать в обсуждении учебных заданий, предлагать разные способы выполнения заданий, обосновывать выбор наиболее эффективного способа действия
Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной и письменной речи, слушать и понимать других, точно реагировать на реплики, высказывать свою точку зрения, понимать необходимость аргументации своего мнения.

Личностные: сопоставлять самооценку собственной деятельности с оценкой ее товарищами, учителем. Проявлять положительную мотивацию и познавательный интерес к учению.

Ход урока
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности
Слайд Ребята, девизом нашего урока будут слова: Я, ты, он, она – вместе дружная семья! Как вы думаете почему? Слайд Как называются такие местоимения? На какой вопрос они отвечают.

Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Слайд Давайте вспомним, как надо работать в группе.
Думать, рассуждать, слушать друг друга, работать дружно.
- Сегодня на уроке нам предстоит серьёзная и интересная работа. А результат работы вы будете фиксировать в оценочном листе.

Оценочный лист
Исследовательская карточка
Работа в группе
Индивидуальная работа
Работа в паре
Составление интеллект-карты
Рефлексия
Рефлексия
Обсудите, что вы уже знаете о местоимении? А для этого заполните исследовательскую карточку.
Исследовательская карточка
1. Местоимения  не называют предмет, а – _________________________
2.Употребляется вместо-________________________________________
3.Местоимения отвечают на вопросы - ____________________________
4. Личные местоимения- _______________________________________


Выявление места и причины затруднения

Слайд Вы ответили на все вопросы? Кто догадался, какая тема урока? Тема нашего урока: «Личные местоимения». Какие цели вы поставите на этом уроке.
План урока
1. Какие личные местоимения.
2. На что указывают.
3. Как изменяются.


Построение проекта выхода из затруднения
Выполните упр. 4 на с.163 и заполните таблицу (работа в паре)

Тот, кто говорит
Тот, кто слушает
Тот, о ком говорят







Реализация построенного проекта
Давайте проверим ваше исследование.

1-е лицо 2 –е лицо 3-е лицо
Тот, кто говорит
Тот, кто слушает
Тот, о ком говорят

я, мы
ты, вы
она


- Как называются такие местоимения?
- На что же указывают эти местоимения? (Они указывают на определенное лицо или лица).
- Значит, местоимения – существительные можно назвать личными.
Личные местоимения имеют 3 лица.
К 1 – му лицу относятся – я, мы.
Ко 2 –му лицу – ты, вы.
К 3-му лицу – он, она, оно, они.

Физминутка двигательная

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Попробуйте самостоятельно заполнить таблицу и сделать вывод.
Карточка – помощник.
1 лицо
Ед. число: я  указывает на говорящего.
Мн. число: мы  указывает на группу лиц, включая говорящего.
 2 лицо
Ед. число: ты  указывает на собеседника, к кому обращаются с речью.
Мн. число: вы  указывает на группу лиц вместе с собеседником.
 3 лицо
Ед. число: он, она, оно  указывают на лицо, не участвующее в речи, т. е. на того, о ком идёт речь.
Мн. число: они  указывает на группу лиц, не участвующую в речи, но о которой идёт речь.

Лицо
Ед. ч.
Мн.ч.

1-е



2-е



3-е






Самостоятельная работа по карточкам с самопроверкой по эталону
Прочитай предложения. Какие слова вы поставите вместо точек?

1группа
____ люблю русскую берёзу.
Недавно _______ были в берёзовом лесу.
Ваня, ______ молодец! Столько подберёзовиков нашёл!
А ______, сколько нашли?

2 группа
1) Вот выглянуло солнце из-за тучи. ______ осветило землю.
2) Вот на ветку дерева села ворона. _______ громко закаркала.
3) На другой ветке сидел воробей. _______чистил свои пёрышки.
4) Мы любим наблюдать за птицами, _____ помогают нам узнавать новое.

3 группа
1) Знаете ли _______, что люди издавна употребляют в пищу цветы.
2) В Болгарии варят варенье из лепестков роз. ______  очень душистое.
3) А в Китае варят лилии в молоке. ______ придают блюду особый аромат.
4) В Индии любят компот из цветков банана. ______ полезный и приятный на вкус.


9. Включение в систему знаний и повторение
-Ребята, я предлагаю вам составить интеллект – карту, в которой главное слово – местоимение. Поделитесь своими мыслями с ребятами.
Защита работы


10. Рефлексия учебной деятельности на уроке
- Достигли мы поставленных целей? Слайд
- Что у вас получилось лучше всего?
- В чём испытали затруднения?

Оцените свою работу. Выберите смайлик.

Я понял, что такое личные местоимения,
и могу это объяснить одноклассникам.

Я понял, что такое личные местоимения,
но не уверен, что объясню другому.

Я не совсем понял, что такое
личные местоимения.

Подсчитайте количество набранных баллов за урок в оценочном листе и выставите оценку.
Мне очень понравилось, как вы работали. Вы были активны, внимательны, старались, а самое главное вы работали дружно.


Д/з. по выбору
Списать 3 предложения, где встречаются личные местоимения.
Составить 3 предложения с личными местоимениями.








Приложение
Заполни таблицу
Тот, кто говорит
Тот, кто слушает
Тот, о ком говорят






Карточка-помощник
1 лицо
Ед. число: я  указывает на говорящего.
Мн. число: мы  указывает на группу лиц, включая говорящего.
 
2 лицо
Ед. число: ты  указывает на собеседника, к кому обращаются с речью.
Мн. число: вы  указывает на группу лиц вместе с собеседником.
 
3 лицо
Ед. число: он, она, оно  указывают на лицо, не участвующее в речи, т. е. на того, о ком идёт речь.
Мн. число: они  указывает на группу лиц, не участвующую в речи, но о которой идёт речь.


Прочитай предложения. Какие слова вы поставите вместо точек?

1группа
____ люблю русскую берёзу.
Недавно _______ были в берёзовом лесу.
Ваня, ______ молодец! Столько подберёзовиков нашёл!
А ______, сколько нашли?

2 группа
1) Вот выглянуло солнце из-за тучи. ______ осветило землю.
2) Вот на ветку дерева села ворона. _______ громко закаркала.
3) На другой ветке сидел воробей. _______чистил свои пёрышки.
4) Мы любим наблюдать за птицами, _____ помогают нам узнавать новое.

3 группа
1) Знаете ли _______, что люди издавна употребляют в пищу цветы.
2) В Болгарии варят варенье из лепестков роз. ______  очень душистое.
3) А в Китае варят лилии в молоке. ______ придают блюду особый аромат.
4) В Индии любят компот из цветков банана. ______ полезный и приятный на вкус.

Оценочный лист __________________________________________

Исследовательская карточка




Работа в группе




Индивидуальная работа




Работа в паре




Составление интеллект-карты




Рефлексия




Итого













Рисунок 2Рисунок 415

Приложенные файлы


Добавить комментарий