Урок лит. Чт. Пантелеев

Литературное чтение .
3 класс
«Начальная школа XXI»

Тема урока: «Произведения Л. Пантелеева»
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Цель урока: усвоение знаний в их системе.
Задачи урока:
1) образовательные: создать условия для развития умения анализировать изученные произведения, уточнять и обобщать полученные знания
2) развивающие: развивать навыки аналитического мышления внимательного читателя, способствовать развитию творческих способностей;
.
3) воспитательные: формировать основы нравственного воспитания, прививать навыки по воспитанию взаимопомощи, культуры общения.
Методы обучения: словесный, проблемно-поисковый, дедуктивный, самостоятельная работа.

Формы работы: индивидуальная, групповая, включение каждого ученика в активную деятельность по достижению цели

Ход урока
1.Организационный момент.
Учитель: - На этом уроке мы работаем в группах, улыбнитесь друг другу, желаю удачи.
2. Постановка проблемы.
Учитель: - Сегодня мы обобщим знания по произведениям Л. Пантелеева и ответим на вопрос:
Слайд №1
- Действительно ли Л. Пантелеев в своих произведениях дает повод к размышлениям о воспитании нравственных качеств человека?
3. Выдвижение гипотезы решения проблемы.
Учитель: - Что необходимо знать, чтобы ответить на этот вопрос?
Дети: - Содержание произведений Пантелеева.
4. Обсуждение возможных источников информации, для проверки выдвинутой гипотезы.
Учитель: - Дома вы подготовили обложки книжек произведений Л. Пантелеева.
- Назовите произведения, с которыми познакомились.
Учитель: - Мы вспомним произведения Л. Пантелеева и создадим проект, для этого у вас на столе лежит ватман.
(На столах каждой группы лежит ватман с фамилией автора.)
- Прикрепите свои заготовки к проекту.
Учитель: У каждого из вас есть тест. Проверьте свои знания, подчеркнув правильный ответ. ( приложение № 1)


5. Работа в группах над поиском фактов, аргументов, подтверждающих или опровергающих гипотезу. Продумывание хода деятельности, распределение обязанностей внутри группы.
а). Работа с текстом .
Слайд №2
1 группа
- Найдите в сказке «Две лягушки» слова, в которых заключена главная мысль.
-Найдите и запишите слова, характеризующие главных героев.
- Чему учит сказка?
- Запишите вывод в книжку.
2 группа
- Найдите в рассказе «Камилл и учитель» слова, в которых заключена главная мысль.
--Найдите и запишите слова, характеризующие главных героев.
- Чему учит рассказ?
- Запишите вывод в книжку.
3 группа
- Найдите в рассказе «Трус» слова, в которых заключена главная мысль.
--Найдите и запишите слова, характеризующие главных героев.
- Чему учит рассказ?
- Запишите вывод в книжку.
б). Запишите, о каких качествах людей говорится в произведении.
Слайд №3
1группа
«Фенька»
2 группа
Буква «Ты»
3 группа
«Как поросенок научился говорить»
6. Физминутка .
(По произведению «Карусели».)
Карусели, карусели!
Мы с тобою в лодку сели
И по-е-ха-ли!...
Карусели, карусели!
Мы с тобою в машину сели
И по-е-ха-ли!...
Би-би-и-и-и!
Карусели, карусели!
В самолёт с тобою сели
И по-е-ха-ли!...
в). Творческая работа (для всех групп)
Слайд №4
- Придумайте и запишите свое окончание рассказа «Честное слово».
- Запишите, чему вас научил этот рассказ.
г). Работа с пословицами.
Слайд №5
-Подберите пословицы, которые по смыслу подходят к содержанию рассказа. (Приложение №2)
Учитель: - Полученные пословицы распределите по смыслу и прикрепите в книжки.
Слайд №6
Вывод.
-О чем произведения Пантелеева?
- Запишите вывод в проекте.
7. Защита проектов ( гипотез решения проблемы), каждой из групп с оппонированием со стороны всех присутствующих
Слайд №7
- Действительно ли Л. Пантелеев в своих произведениях дает повод к размышлениям о воспитании нравственных качеств человека?
8. Итог урока
Учитель: - Какое произведение понравилось и почему?
- Кого из героев произведений Пантелеева вы хотели бы назвать своим другом?
- Пригодятся ли полученные знания вам в жизни?
8. Рефлексия
Учитель: - Ребята, а сейчас я вам предлагаю оценить себя, если вы узнали для себя что-то новое и хорошо поработали на уроке, то прикрепите к вашему проекту красное сердечко, а если вы мало поработали или было многое непонятно – жёлтое.
8. Домашнее задание (по выбору).
Слайд №9
Придумайте сказку,
- которая заканчивается словами: «Сделал дело, гуляй смело»!
- название, которой «Правда и Ложь».
- в которой высмеивается жадность.

Приложения
Приложение № 1
1. Настоящее фамилия Пантелеева
Голиков
Еремеев
Маршак
Есенин

2.Что не мог даже за родину отдать римский полководец?
Совесть
Жизнь
Свободу
Счастье

3. Какое качество помогло лягушке выбраться из горшка?
Лень
Упорство
Смекалка

4. Почему мальчик не ушёл с поста?
Боялся
Не знал куда идти
Потому что дал честное слово

5.Какое произведение написал не Пантелеев?
Новенькая
Стирка
Тимур и его команда
Карусель
6. Запиши имена героев произведений Пантелеева.
Приложение № 2
Пословицы для 1 группы
Смелый побеждает, а трус погибает.
Лентяй поленился, упорный добился.
Каков есть, такова и честь
Всякому своя честь дорога
С ним натощак не сговоришься
Ему палец в рот не клади
Пословицы для 2 группы
Бесчестье хуже смерти
Выгода на миг, доброе имя навек
Книга – книгой, а своим умом двигай
Без терпенья, нет ученья
Каков есть, такова и честь
Всякому своя честь дорога
Пословицы для 3 группы
Жадность последнего ума лишает
На трусливого и уж - змея
И медведя плясать учат
Ворчаньем наскучишь, терпеньем научишь
Каков есть, такова и честь
Всякому своя честь дорога










Заголовок 215

Приложенные файлы


Добавить комментарий