Урок лит. Чт. В 3 кл. Аспушкин

МОУ Большеатнинская средняя общеобразовательная школа








Конспект
урока литературного чтения в 3 классе на тему
«А.С.Пушкин. Отрывки из романа «Евгений Онегин»


Тип урока: урок изучения новой темы

Вид урока: урок - путешествие


Учитель высшей кваликационной категории:
Валиуллина Люция Равиловна

















Атня – 2011
ТЕМА. А.С.Пушкин. Отрывки из романа «Евгений Онегин».

ЦЕЛИ: 1.Ознакомить учащихся с детскими годами поэта и
отрывками из романа «Евгений Онегин»:
«Уж небо осенью дышало»,
«В тот год осенняя погода»,
«Опрятней модного паркета».
2. Способствовать экологическому воспитанию учащихся.
3. Способствовать развитию наблюдательности и связной русской речи учащихся.

ОБОРУДОВАНИЕ: музыкальный центр, телевизор, DVD –плеер, DVD – диск «А.С.Пушкин», альбомные листы, фломастеры, фишки.

НАГЛЯДНОСТЬ: 1. Портреты А.С.Пушкина художников
О.А.Кипренского и В.А.Тропинина.
2. Иллюстрации к сказкам А.С.Пушкина.
4. Цветные дифференцированные карточки
с заданиями.
7. Таблички с новыми словами.
8. Пейзажи осени, зимы и весны.
9. Цветные сигнальные кружочки.
10. Картонные «лица» с разной мимикой.

МАТЕРИАЛ: М.В.Голованова, В.Г.Горецкий, Л.Ф.Климанова.
Родная речь. Книга 2. Часть 1. М.: Просвещение, 2007, стр. 72-75.
А.С.Пушкин «Евгений Онегин», М.: Просвещение, 2000.


ТЕХНОЛОГИИ: 1. Развивающего обучения.
2. Проблемного обучения.
3. Дифференцированного обучения.

МЕТОДЫ: 1. Эвристической беседы.
2. Сравнительного анализа.
















ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
1.Приветствие.
Доброе утро, ребята!
2. Психологическая установка на урок.
Улыбнёмся друг другу, дети!
Сядьте удобно, закройте глаза, положите головы на парты.
Под тихую мелодичную музыку дети тихо повторяют за учителем:
Я в школе на уроке,
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому,
Внимание моё растёт,
Память моя крепка.
Голова мыслит ясно.
Я хочу учиться,
Я готов к работе.
Работаю!
II. Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение стихотворений А.К.Толстого.
III. Актуализация прежних знаний.
Беседа о А.С.Пушкине.
- Ребята, сегодня мы с вами совершим заочное путешествие в мир А.С. Пушкина.
Чей портрет мы видим? (А.С.Пушкина.)
Кто такой А.С.Пушкин? (Поэт, писатель, сказочник, художник)
Какие произведения А.С.Пушкина читали во 2 –м классе? Демонстрация иллюстраций. («Сказка о рыбаке и рыбке», «У лукоморья дуб зелёный»)
IV. Постановка учебной проблемы.
Что можете сказать об А.С.Пушкине по его портрету?
(Умный, следил за собой, из богатой семьи, много читал и писал и т.д.)
Решение проблемы.
Сравнение портретов А.С.Пушкина в исполнении О.А.Кипренского и В.А.Тропинина.
Что общего в портретах? (Ответы детей).
Чем отличаются портреты? (Волосы, одежда, руки, взгляд)
Какой портрет вам больше нравится? Почему?
Выводы.
Ответы детей.
Слово учителя.
- По словам современников, А.С.Пушкин был небольшого роста, в детстве у него были белокурые курчавые волосы, потом они стали тёмно-русыми, глаза были голубые, кожа – светлая. В то время очень модно было французское воспитание: маленький Саша говорил и читал только по-французски. В детстве А.С.Пушкин был очень подвижным, шаловливым мальчиком, обладал необыкновенным умом и памятью.
А теперь посмотрим фрагменты фильма «А.С.Пушкин». Будьте очень внимательны.
Просмотр фильма о детстве поэта с последующими ответами на вопросы:
Где родился А.С.Пушкин? (В Москве)
В какой семье рос будущий поэт? (В дворянской)
У кого учился маленький Саша русскому языку? (У дяди Никиты Козлова, няни Арины Родионовны и у бабушки Марии Алексеевны)
- Во сколько лет его отправили учиться в Царскосельский лицей? (В 12 лет)

V. Изучение нового материала.
1.Сообщение темы урока.
- Сегодня мы будем читать отрывки из романа А.С.Пушкина в стихах “Евгений Онегин”, с которым вы познакомитесь в старших классах.
Показ самого романа.
2.Прослушивание отрывков в чтении учителя.
Попутная словарная работа.
На доске таблички с новыми словами:
Куртины – цветочные клумбы
Кровли - крыши
Лоно - фон
Брег - берег
Сени – вершины, кроны деревьев
Физкультминутка
Мы немножко отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд.
Дети по лесу гуляли,
За природой наблюдали.
Вверх на солнце посмотрели
И их всех лучи согрели.
Чудеса у нас на свете:
Стали карликами дети.
А потом все дружно встали,
Великанами мы стали.
Дружно хлопаем, ногами топаем!
Хорошо мы погуляли и немножечко устали!
3.Чтение отрывков учащимися.
1-я группа («сильные»): «В тот год осенняя погода»;
2-я группа («средние»): «Опрятней модного паркета»;
2-я группа («слабые») : «Уж небо осенью дышало».
V. Формирование умений, навыков.
1.Выполнение учащимися дифференцированных заданий по цветным карточкам.
1-я группа (красные карточки):
Какой рисунок подходит к содержанию вашего отрывка?
Докажите своё мнение. Ответы у доски рядом с пейзажами
2-я группа (зелёные карточки):
Нарисуйте иллюстрации к стихотворению на альбомных листах.
3-я группа (белые карточки) :белые карточки):
- Учитесь выразительно читать стихотворение.
2.Проверка учителем выполнения заданий.
VI. Подведение итогов.
1.Обобщение.
Чему учат нас пушкинские стихи о природе?
(Видеть красоту природы, беречь её)
2.Проверка уровня психологического восприятия учебного материала.
Ребята, наш урок подходит к концу.
Кому на уроке было интересно, уютно – поставьте, пожалуйста, фишку первому человечку. Кому было всё равно – среднему человечку, а кому было неинтересно – третьему человечку:
3.Выставление оценок по количеству цветных кружочков.
4. Домашнее задание:
1-я группа: выучить наизусть отрывок «В тот год осенняя погода»;
2-я группа: выразительное чтение отрывка «Опрятней модного паркета»;
3-я группа: учиться читать отрывок «Уж небо осенью дышало».

ВСЕМ СПАСИБО ЗА УРОК!





































Приложенные файлы


Добавить комментарий