Времена года 17


Занятие по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе. Тема: «Времена года» Цель: Закрепить представление детей об основных признаках всех времен года, месяцах времен года, умение самостоятельно находить их и выражать в речи. Воспитывать любовь, бережное отношение к природе. ТСО: Интерактивная доска, компьютер, проекторМатериал: Письмо Маши (героиня мультфильма «Маша и медведь).
Индивидуальная работа: чисто выговаривать звуки. Словарная работа: пасмурно, ярче, дождливо. Ход занятия: Воспитатель: Здравствуйте ребята, сегодня я получила необычное письмо. А написала его для нас Маша из мультфильма «Маша и медведь». Маша любит природу и детей, она нам предлагает отправимся в необычное путешествие по временам года и прислала в конверте флеш-карту, посмотрим содержится в ней?
Появляется звук – шум дождя, шелест опавшей листвы.
Адрес ресурса: http://сезоны-года.рф/шум%20дождя.htmlВоспитатель: Ребята, как вы думаете, в каком времени года мы очутились? (Осень) Почему? (Осенью часто идут дожди, шелестят, опавшие листья деревьев.)
Воспитатель: Ребята, молодцы, правильно, осень.
На экране появляется изображение - месяц сентябрь.
Воспитатель: Как вы думаете, какой месяц изображен на экране? (Сентябрь). Почему? (Потому что листья уже желтеют, но еще не осыпаются, …).Воспитатель: Ответ правильный, смотрим на экран.
На экране появляется изображение - месяц октябрь.
Воспитатель: Как вы думаете, какой месяц изображен на экране? (Октябрь). Почему? (Потому что листья на деревьях почти все опали, солнце светит слабо, дождливо, пасмурно…)
Воспитатель: Ответ правильный, смотрим на экран.
На экране появляется изображение - месяц ноябрь.
Воспитатель: Как вы думаете какой месяц изображен на экране? (Ноябрь). Почему? (Потому что листья на деревьях голые, солнце светит слабо, идет первый снег…)
Воспитатель: Молодцы ребята, вы прекрасно справились с заданием. Каждое время года по своему прекрасно, что вам больше всего нравится осенью? (Ответы детей). Вы видели, какие красивые листья осыпаются с деревьев? Вот и у нас есть несколько кусочки листочков, которые нам нужно собрать и угадать, какому дереву они принадлежат.
На интерактивной доске дети собирают и угадывают,
какому дереву принадлежит каждый листок.
Воспитатель: Ой, что за звук мы слышим?
Появляется звук – завывает метель, слышны шаги – хруст снега.
Адрес ресурса: http://сезоны-года.рф/скрип%20снега.htmlВоспитатель: Ребята, как вы думаете, в каком времени года мы очутились? (Зима) Почему? (Зимой воет метель, когда идешь по снегу, слышен хруст снега, …).Воспитатель: Ребята, молодцы, правильно, зима.
На экране появляется изображение - месяц декабрь.
Воспитатель: Как вы думаете, какой месяц изображен на экране? (Декабрь). Почему? (Потому что много снега, кто – то нарядил елку, готовится к встрече Нового года…).
Воспитатель: Ответ правильный, смотрим на экран.
На экране появляется изображение - месяц январь.
Воспитатель: Как вы думаете, какой месяц изображен на экране? (Январь). Почему? (Потому что много снега, хмуро, большие сугробы, …)Воспитатель: Ответ правильный, смотрим на экран.
На экране появляется изображение - месяц февраль.
Воспитатель: Как вы думаете, какой месяц изображен на экране? (Февраль). Почему? (Потому что метет метель, снег уже темнеет, солнце светит слабо…)
Молодцы ребята, вы прекрасно справились с заданием. Какие зимние забавы вы любите больше всего? какие видели на экране? Любите лепить снеговика? Попробуем это делать на экране.
На интерактивной доске дети собирают и среди множества предметов
подбирают нужные детали (морковку, шарф, угольки для глаз и т.д.).
Воспитатель: А теперь ребята представим, что мы оказались в зимней сказке, и мы с вами превратились в снежинки.
Физминутка "Зимой"
Тихо, как в сказке,
Хлопья белые летят.
Белою краской
Выкрашен сад. (дети строятся в кружок и медленно  идут по кругу, поднимая и опуская руки 
Танец снежинок,
Новогодний бал.
Кто-то ночью
Мир заколдовал. Кружатся, соединив правые руки «звездочкой»
Вьюга рисует
На окошке свой узор
Стелет пушистый
Белый ковер. Перестраиваются в большой круг и идут друг за другом, пружиня каждый шаг
Белый ковер.
Сосны и елки
Нарядились в мех.
Долго, долго
Будет падать снег. Кружатся, подняв руки
Будет падать снег.
В небе морозном
Белых хлопьев кутерьма.
Снежные звезды
Дарит зима. Идут в центр круга, поднимая руки с ленточками.
Расширяют круг, в конце опускаются на одно колено, склонив голову вниз и опустив руки
Появляется звук – журчание ручья, прилет пенье птиц, ..
Адрес ресурса: http://сезоны-года.рф/журчание%20ручья.htmlВоспитатель: Ребята, как вы думаете, в каком времени года мы очутились? (Весна) Почему? (Весной возвращаются птицы из теплых краев, журчат ручьи, …).Воспитатель: Ребята, молодцы, правильно, весна.
На экране появляется изображение - месяц март.
Воспитатель: Как вы думаете, какой месяц изображен на экране? (Март). Почему? (Потому что тает снег, солнце светит ярче…).
Воспитатель: Ответ правильный, смотрим на экран.
На экране появляется изображение - месяц апрель.
Воспитатель: Как вы думаете, какой месяц изображен на экране? (Апрель). Почему? (Потому что почти нет снега, солнце светит ярко, на ветках набухают почки…)
Ответ правильный, смотрим на экран.
На экране появляется изображение - месяц май.
Воспитатель: Как вы думаете, какой месяц изображен на экране? (Май). Почему? (Потому что цветут деревья, деревья все стоят зеленые,…)Воспитатель: Молодцы ребята, вы прекрасно справились с заданием. Скажите, пожалуйста ребята, как называются птицы, которые прилетают весной к нам из теплых краев? (Перелетные). На доске два дерева, и нам нужно посадить на одно дерево все перелетные птицы, а на другое зимующих.
На интерактивной доске дети выбирают птиц и путем перетаскивания
делят птиц на зимующих и перелетных.
Появляется звук – журчание звуки леса, пение птиц и воды, ..
Адрес ресурса: http://сезоны-года.рф/шум%20воды.htmlВоспитатель: Ребята, как вы думаете, в каком времени года мы очутились? (Лето) Почему? (Летом поют птицы, «шумит» вода на озере, шумит листва деревьев., …).Воспитатель: Ребята, молодцы, правильно, лето.
На экране появляется изображение - месяц июнь.
Воспитатель: Как вы думаете, какой месяц изображен на экране? (Июнь). Почему? (Вся листва зеленая, ярко светит солнце…).
Воспитатель: Ответ правильный, смотрим на экран.
На экране появляется изображение - месяц июль.
Воспитатель: Как вы думаете, какой месяц изображен на экране? (Июль). Почему? (Солнце светит ярко, листва зеленая, уже цветут цветы…)
Ответ правильный, смотрим на экран.
На экране появляется изображение - месяц август.
Воспитатель: Как вы думаете, какой месяц изображен на экране? (Август). Почему? (Листва деревьев зеленая, хмуро (в августе идут дожди), поспевает урожай…)
Воспитатель: Молодцы ребята, вы прекрасно справились с заданием. Ребята, вы сказали, что в августе поспевает урожай, перечислите, что попевает в садах, на огороде (Ответы детей). На экране вы видите урожай, нам необходимо сложить фрукты одну корзина, овощи в другую.
На интерактивной доске дети выбирают овощ или фрукт и путем перетаскивания
раскладывают по корзинам.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие по временам года, скажите почему? (Потому что снова начнется осень, мы там уже были). Назовите все времена года (Ответы детей). Месяцы (Ответы детей). А теперь раскрасим картинки, с изображением месяцев года, и отправим наш календарь Маше. (Дети раскрашивают картинки подбирая соответствующие цвета. Календарь складывается в конверт с фотографией Маши.

Приложенные файлы


Добавить комментарий