Урок лит.чтения 2


Урок литературного чтения
Данный урок построен с целью помощи обучающимся в исследовательской проектной деятельности подготовить сообщения об И.А.Крылове по статьям учебника, книг о Крылове, материалов интернета.Класс: 3
Тема: И. Крылов. Подготовка сообщения об И.А.Крылове на основе статьи учебника, книг о Крылове, материалов интернета.
Цели: Познакомить учащихся с жизнью и творчеством И.А.Крылова; развивать умения выразительно читать произведение, передавая интонацией настроение, находить нужный отрывок в тексте по вопросам
Тип урока: урок «открытия» нового знания.
Планируемые результаты: Учащиеся должны уметь читать произведения вслух с постепенным переходом на чтение про себя; планировать работу на уроке, выбирать виды деятельности; понимать содержание и высказывать своё отношение к прочитанномуОборудование: музыкальная заставка, входные билеты с загадками и выдерками из басен Крылова,
Ход урока:
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности
Слайд-1
Звучит мелодия для эмоционально-психологического настроя.
Наш не плохо начат день,
Первым делом гоним лень,
На уроке не зевать,
А работать и читать!
Какой будет урок? (литературное чтение)
- На урок вы попадёте по билетам. В классе, видите, парты распределены на 3 группы, за которыми вы расположитесь.
Дети получают билеты с загадками и проходят за столы
(На 1-ом столе картинка – из басни Крылова «Лебедь, рак и щука».Билет №1.
Загадка.
Кто ходит задом наперёд?Кто в чистой лишь воде живёт?В норе с клешнями он сидитУсами тихо  шевелит.
Билет №2.
Кто виноват из них, кто прав – судить не нам.
Да только воз и ныне там.
Билет №3.
Загадка.
У нее во рту пила.Под водой она жила.Всех пугала, всех глотала.А теперь - в котел попала.
Билет №4
Загадка.
Гордая птица,
Воды не боится,
Очень пригожа,
На двойку похожа.
На втором столе картинка – из басни Стрекоза и муравей»
Билет № 1
Ты всё пела – это дело,
Так пойди же попляши!
Билет №2
Загадка
Вот летает над водойВертолётик голубой:Хвостик, крылья и глазаЭто просто …
Билет №3
Загадка.
Тащит он соломинкуК маленькому домику.Всех букашек он сильнейНаш трудяга…
Билет №4
Помертвело чисто поле,
Нет уж дней тех славных боле,
Где под каждым ей кустом
Был готов и стол, и дом.
На третьем столе – картинка «Ворона и Лисица»
Билет №1
Загадка.
Птица чёрная сидитНа лохматой ёлке.- Кар!- всё время говорит.Клюв – страшней иголки.
Билет №2
Загадка.
Хитрая плутовка,Рыжая головка,Пушистый хвост-красаКто это? ...
Билет №3
«Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Билет №4
«Спой, светик, не стыдись! Что, ежели, сестрица,
При красоте такой и петь ты мастерица, —
Ведь ты б у нас была царь-птица!»
Билет №5
Сыр выпал — с ним была плутовка такова.
Речевая разминка.
Слайд-2
Кто не слыхал его живого слова,
Кто в жизни с ним не встретился своей?
Бессмертные творения Крылова
Мы с каждым годом любим всё сильней.
Со школьной парты с ними мы сживались,
В те дни букварь постигшие едва,
И в памяти навеки оставались
Крылатые крыловские слова.
М.Исаковский- Прочитайте с интонацией удивления, с интонацией восхищения.
III. Этап актуализации и пробного учебного действия.
- О ком написал Михаил Исаковский? (О Крылове)
- По заданному шифру разгадайте, что здесь зашифровано?
5 а б в г д е
4 ж з и й к л
3 м н о прс
2 т у ф х ц ч
1 ш щ ы э ю я
1 2 3 4 5 6
1-я группа: 4,3 5,3 5,1 3,2 (Иван)
2-я группа: 5,1 3,2 5,5 3,5 5,6 5,6 5,3 4,3 2,6 (Андреевич)
3-я группа: 4,5 3,5 1,3 4,6 3,3 5,3 (Крылов)
- Посмотрите на портрет И.А.Крылова Слайд-3
- Какова же тема нашего урока. Предложите план работы на уроке.
IV. Этап построения проекта (включения в систему знаний и повторения, изученного во 2-ом классе).
Слайд-4
Театрализация «Лебедь, рак и щука».
-Чему учит басня? Что высмеивает автор? Встречаются ли в жизни людей такие ситуации?
(Нет согласия между героями басни в делах. Когда в деле задействовано несколько участников, то они должны действовать вместе, сообща, дружно. Надо, чтобы их желания и возможности совпадали. У них нет единой цели. Когда люди работают не дружно, не прислушиваются к мнению другого человека, думают только о себе, а не об общем деле, не о результате выполнения работы.
- Какой же мы из всего сказанного можем сделать вывод? (В любом деле должно быть согласие и понимание).
2. Театрализация «Стрекоза и муравей».
- Что высмеивает автор басни? (Лень, беззаботность, безделье, ежедневную праздность.- Итак, какой мы можем сделать вывод из всего сказанного нами? (Всегда надо думать о будущем, о завтрашнем дне. Отвечать за свои поступки. Нельзя быть такими легкомысленными, беззаботными. Трудом и упорством можно достичь цели.).3. Театрализация «Ворона и лисица»
-Чему учит басня? (нельзя поддаваться льстивым словам, реагировать на лесть.-Что высмеивает Крылов? (Глупость вороны, хитрость и наглость лисы)
-Что ж такое басня?
(Басня – это краткий поучительный рассказ в стихах или прозе с нравоучением).
Разделите пословицы на 3 группы. Каждая группа выберет подходящие для своих басен.
Доброе братство лучше богатства.Дружно – не грузно, а врозь – хоть брось.Мягко стелет, да жестко спать.
Льстец под словами — змей под цветами.
Делу время, потехе час.
Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.
V. Этап изучение нового материала.- Ребята, дома вы готовили сообщения о Крылове. Использовали книги и интернет.
“Детство”. (С.А.)
 
Родился Ваня Крылов 13 февраля 1769 г. в Москве, в семье бравого армейского офицера. После отставки семья Крыловых поселилась в г. Тверь. Их семья жила очень бедно, Ваня не имел возможности обучаться, но учился из милости в семье богатого помещика, вместе с его сыновьями. Когда Ване было 9 лет, семья осталась без отца, без кормильца, и мальчику пришлось работать переписчиком. А его мама убиралась в богатых домах. В 1782 г. их семья переехала в Петербург. Именно там и началась литературная деятельность Крылова.
“Сундучок с книгами”. (Ч.С.)
Единственное наследство, которое оставил отец Ивану – это сундучок с книгами. Его папа, хоть и не был образованным, но очень любил читать, и на последние деньги приобретал книги, очень их берёг. Сыну же давал их посмотреть лишь иногда. И первые уроки грамоты Ваня получил от отца – тот показал, как складывать буквы, и Ванюша сам выучился читать. Особенно ему нравились басни древнего баснописца Эзопа. Но первыми произведениями Крылова были не басни, а пьесы. И даже когда он начал выступать со своими пьесами, то в качестве оплаты брал не деньги, а книги. Всю жизнь он занимался самообразованием, а помогали ему в этом книги.
“Удивительный библиотекарь”. (С.В.)
В 1812 г. в Петербурге открылась Публичная библиотека, и Иван Андреевич Крылов стал работать в ней библиотекарем. Когда он пришёл на службу, в русском отделе было всего 4 книги. Он начинает собирать новые русские книги, и к концу его службы их стало около тридцати тысяч экземпляров.
К.С.
Электронная презентация о произведениях Крылова
А теперь давайте узнаем новое о баснописце из учебника.
С. 132 – чтение статьи выразительно «цепочкой»
VI. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. Слайд-5
И.А.Крылов родился в … (Москве)
Он самостоятельно изучил … (французский и итальянский языки)
Более тридцати лет он проработал в … (Петербургской публичной библиотеке)
Он писал … (басни), в которых высмеивал … (пороки людей)
Героями басен Крылова являются … (животные)
Весь материал по уроку дети помещали на доску.
VII. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. 
- Что получилось на доске? (проект). Давайте украсим его нашей удовлетворённостью уроком. Кто считает: я всё понял, у меня всё получилось – выберет раскрывшийся цветок.
Я не всё понял, надо перечитать статью и сообщения – нераскрывшийся цветок.
Многого не понял из урока, было очень трудно на уроке – бутон цветка.
V. Оценивание.Дети самостоятельно оценивают товарищей с комментариями.
VI.Д\з. Подготовить по желанию басню Крылова из книг, взятых в библиотеке.

Приложенные файлы


Добавить комментарий