Муниципальное автономное образовательное учреждение
«Детский сад № 12 «Ягодка»
КОНСПЕКТ НЕПРЕРЫВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПО ИЗОДЕЯТЕЛЬНОСТИ (В ТЕХНИКЕ ПЛАСТИЛИНОГРАФИЯ)
Тема: «Космические дали»
(ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ К ШКОЛЕ ГРУППА)
Воспитатель:
Лобанова Е.А.
апрель, 2016г.
Задачи:
1. Закрепить умение использовать в работе ранее усвоенные приемы лепки (растягивание, отщипывание, сглаживание границ соединения) .
2. Уточнить и расширить знания детей о космосе, о планете Земля.
4. Учить создавать панно в полуобъёме, используя технику исполнения работы – рисование пластилином.
5. Совершенствовать технические и изобразительные навыки, умения.
Цели:
1. Вызвать у детей интерес к лепке.
2. Развивать мелкую моторику.
3. Стимулировать воображение и фантазию ребенка.
4. Развивать координацию пальцев.
5. Научить аккуратности в работе с пластилином.
Материалы и оборудование:
Глобус, пластилин разных цветов, картон чёрного цвета, заготовки силуэта планеты Земля, выполненные на листах бумаги, стеки, клей, салфетки, клеенки.Ход занятия:
С самых древних времен у человека, когда он смотрел на небо, возникало много вопросов о звездах, о планетах, о вселенной, и конечно, он мечтал полететь в космос. Вспомните, какой праздник мы отмечем в апреле? Как звали первого космонавта, полетевшего в космос? (Ответы детей). Да, действительно, 12 апреля 1961 года первый в мире космонавт Юрий Алексеевич Гагарин успешно облетел вокруг Земли на космическом корабле «Восток» - это было важным событием для всего мира. А что, если и нам совершить космическое путешествие? На чем мы сможем отправиться в межпланетный полет? (Ответы детей). Приготовились к полету. Один, два, три. Полетели...
Когда космонавты смотрят из космоса на нашу планету, она им кажется светящимся шаром прекрасного голубого цвета. Как вы думаете, почему она голубого цвета? (Ответы детей). Правильно, потому что на Земле много воды. А что вы еще знаете о нашей планете? Какая она, Земля? (Ответы детей) А как вы думаете, почему на Земле есть жизнь? (Ответы детей). Верно. На Земле есть вода для питья и воздух для дыхания так необходимые всем живым организмам. А что окружает Землю? А окружает её огромное пространство, которое называется космосом. Это пространство не пустое, оно заполнено различными космическими телами — звездами, планетами, кометами и метеоритами. Над Землей находится огромный воздушный океан — атмосфера, и мы каждый день, не замечая этого «купаемся» в нем. Он очень важен для нашей жизни. Воздухом дышим мы с вами, дышат и звери, и птицы и растения- все живое на Земле. И если бы этот океан исчез, то наша Земля всего через несколько минут стала бы безжизненной планетой. Воздушная оболочка Земли — это её удивительная голубая одежда. В такой одежде наша планета не перегревается от солнечного тепла, не стынет от космического холода, как например Луна или Меркурий. Воздушная оболочка — это боевая кольчуга, которая защищает Землю от космических «снарядов» - метеоритов. И только благодаря воздушной оболочке — атмосфере на Земле, единственной планете во всей Солнечной системе, существует жизнь.
А кто из вас знает, что такое звезды? (Ответы детей). Правильно, звезды — это огромные огненные шары. А почему же они кажутся нам такими маленькими? (Ответ детей) Да, они находятся далеко от нас. Какая звезда к нам ближе всего? (Ответ детей) Верно, это — Солнце. Оно дает нашей планете свет и тепло, без него не было бы жизни на Земле.
Физкультминутка. (Читается загадка, дети выполняют движения)
Кто-то утром, не спеша, (Ходьба на месте)
Надувает желтый шар (Дети дуют и разводят руки)
А как выпустишь из рук (Поднять руки вверх, хлопок)
Станет вдруг светло вокруг. (Повороты в стороны)
Что это за шар? (Дети (хором): Солнце)А что такое глобус? (Ответы детей) Верно, глобус — это модель земного шара. На нем изображено то, что есть на настоящей Земле: океаны и суша. (Рассматривание глобуса). Вы видите, что глобус вращается вокруг своей оси (вращение глобуса). Так же вращается Земля. Земля подставляет Солнцу то одну, то другую свою сторону. Поэтому говорят: «День и ночь — сутки прочь». На материках расположены равнины и леса — они изображены зеленым цветом, реки и озера - голубым, горы — коричневым цветом, пустыни — желтым. Материки заселены животными, на них растут различные растения, живут разные народы. Но есть материк — Антарктида, который изображен белым цветом. Как вы думаете почему? (Ответы детей) Правильно, потому что он всегда покрыт льдом и снегом. Но Земля - это не только суша, это ещё моря и океаны. Они изображаются голубым цветом. Посмотрите, чего больше на земном шаре — воды или суши? (Ответы детей). Правильно, голубого цвета значительно больше. Таким образом, суша занимает небольшую часть Земли, а в основном это — вода. (Показываются на глобусе суша, моря и океаны).
Сегодня мы в нашем космическом путешествии увидели, как выглядит наша Земля из космоса, но нам пора возвращаться. Приготовились к приземлению, начинаем обратный отсчет 10, 9, 8.... (Дети считают хором) Вот мы и дома. А сейчас вы, чтобы закрепить увиденное, выполните рисунок нашей планеты. Но рисовать вы будете не красками или карандашами, а пластилином. У вас на тарелочках лежат силуэты нашей Земли. Вам необходимо приклеить силует на черный картон, который будет изображать космическое пространство. А затем раскрасить пластилином сушу и океаны (Дети знакомы с техникой пластилинографии, поэтому закрепляются приемы: отщипываем небольшой кусочек пластилина и растягиваем его по картинке, сглаживая границы, где цвета соединяются между собой, а также используемые цвета: синий, голубой — моря и океаны, зеленый, желтый, коричневый — материки, белый — Антарктида). Уточняется, что наша планета в космосе не одинока, вокруг есть звезды и другие планеты.
Физкультминутка (пальчиковая гимнастика)
Мы размяли пальцы. (Сжимание и разжимание пальцев)
Показали зайца. (Вытянуть вверх указательный и средний пальцы, большой, мизинец и безымянный соединить)
Показали мышку. (Приставление раскрытых ладоней к голове)
Показали книжку. (Соединение ребер ладоней)
А теперь — орех (Сжимание рук в кулачки)
Указательному пальцу лучше всех... (Сгибание и разгибание указательных пальцев).
Дети приступают к выполнению работы.
У вас получились замечательные работы, на них наша Земля такая красивая. А так как она является нашим домом, то её надо беречь и любить. И может быть через много лет кто-то из вас станет космонавтом, полетит в космос, увидит нашу планету и скажет: «Как прекрасна наша Земля!». После занятия организуется выставка работ детей.
-381023304500