Времена года 25


ритмика
урок
"Времена года"
(1 час)

ЗАДАЧИ УРОКА:
Способствовать развитию выразительности и двигательной раскрепощенности в изученных танцевальных композициях. Содействовать развитию внимания, двигательной памяти и умению слушать музыку.
ХОД УРОКА
Построение в шеренгу, сообщение задач урока. Педагог говорит, что сегодня на уроке ребята будут ближе знакомиться с временами года. Все знают, что в году 4 сезона: зима, весна, лето, осень. Год начинается с зимы. Педагог спрашивает, какие зимние месяцы ребята знают. Путешествие начинается тоже с зимы.
Чтобы не замерзнуть зимой, дети будут бегать и греться, выполняя различные упражнения. Комплекс общеразвивающих упражнений.
Бег и прыжки.
«Вьюга зимой метет, все дорожки замело» - бег змейкой;
«бег по глубокому снегу» - бег с высоким поднимание бедра;
Прыжки с сугроба на сугроб.
Вдруг увидели зайчика – выполняется упражнение:
«Зайчик беленький сидит
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх,
Лапки вниз,
На носочки поднимись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок,
А затем вприсядку,
Чтоб не мерзли лапки.»Педагог спрашивает: «Ребята, какой самый замечательный праздник зимой?.. Конечно, Новый год! Давайте поиграем! Кто будет Дедом Морозом?»
Упражнение «Ну, погоди!» (фонограмма «Расскажи, Снегурочка» Г.Гладков, Ю.Энтин):
Вступление. Бег по кругу, на конец вступления повернуться лицом в круг.
Первый куплет.
А.1-2 – наклон вперед прогнувшись с полуповоротом туловища направо, руки вперед – в стороны ладонями кверху;
3-4 – выпрямиться, руки на пояс;
5-8 – потор счета 1-4 в другую сторону.
Б. – повторить упражнения части А.
В. 1-8 – бег на месте с активной работой рук.
Г. 1-8 – полуприсед, руки согнуты, кисти в кулак, «потереть глаза» или «вытереть слезы».
Припев.
А.1-2 – с шагом вперед притоп правой, руки на пояс;
3-4 – повторить счет 1-2, притоп левой;
5-8 – полуприседая и вставая, колени вправо – влево (твист) с разноименной работой рук.
Б.1-2 – четыре акцентированных шага назад на носках со скрестными движениями согнутых перед собой рук;
3-4 – повторить счет 1-2;
5-6 – повторить счет 1-2;
7-8 – полуприсед и «погрозоть пальчиком».
В.1-8 – бег с захлестом голени назад с поворотом направо на 3600, поднимая и опуская руки в стороны, кисть на себя.
Г.Повторить движения части В влево.
Второй куплет.
А-Б-В – повторить первый куплет;
Г. «главный мой подарочек – это ты!»
1-8 – полуприсед, правую руку, правую руку вперед, левую на пояс и показать пальчиком на кого-нибудь.
Припев. Повторить упражнения припева.
Проигрыш. Бег по кругу, как на вступлении, но в другую сторону.
Прошла пора вьюг и метелей,
Начинаются капели.
Солнце больше греет.
Деревья зеленеют.
Танец Вару-вару.
Пришла красавица весна, принесла с собою пенье птиц, первые цветы, а за весною торопится лето жаркое.
Что такое лето?
Это – голубое море света!
Если солнце – зной и сушь,
Если дождик – звонкий душ,
Сколько утреннего света
За распахнутым окном.
По земле летает лето,
Ходит лето босиком.
Танец дикарей.
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор весь в солнечных лучах –
Это платье золотое у березы на плечах.
Утром мы во двор идем,
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят.
Что это? (Осень)
Танец Медленный вальс.
Танец Фигурный вальс (исполняют ученики 3-4 классов).
Подведение итогов урока.

Приложенные файлы


Добавить комментарий