Урок литер








Урок
литературного чтения
в 3-г классе УМК «Гармония»





Подготовила и провела Пимонова С. Н.
учитель 1-ой категории
МБОУ СОШ № 46

г. Сургут
2012

Тема: Платонов А. Разноцветная бабочка.
Легенда.
Цель познавательная: сформировать представления о творчестве и жизни писателя, ввести в устную и письменную речь новые слова, формировать основные виды речевой деятельности (умение читать, говорить); коммуникативная: формирование культуры речевой коммуникации (пересказ прочитанного – в целом и выборочно; практика диалога и свободные высказывания о прочитанном; обмен впечатлениями, обсуждение произведения);
регулятивная: формирование умения анализировать произведение; опыта анализа и обобщения; характеристика авторского и своего отношения к героям и событиям рассказа
Задачи: развивать речь, совершенствовать навык чтения; понимать и оценивать прочитанное; раскрыть нравственно-этическое понятие о добре и зле, чести, долге, совести; об отношении людей к природе, животным, труду, друг к другу.
Оборудование: материалы презентации, раздаточный материал, книги с произведениями А. Платонова для выставки;
Ход урока:
1. Актуализация знаний.
Звучит лёгкая музыка.
У. Сегодня на уроке у нас гости. Давайте поработаем так, чтобы наши гости увидели, что вы трудолюбивые, организованные, дружелюбные, умеете правильно и красиво читать и излагать свои мысли.
1-ый слайд
Наш урок мне хотелось бы начать с высказываний. Прочитайте их про себя и скажите, какое слово повторяется в каждом из них.
Счастлив тот, у кого есть мечта.
В горе и печали утешают мечтами.
Мечтам и годам нет возраста.
Д. Это слово мечта.
У. А что такое «мечта» в вашем понимании?(Заслушиваются предположения)
2-ой слайд
Мечта – заветное желание, исполнение которого обещает счастье.
Я не случайно взяла эти слова эпиграфом к нашему уроку.
- О творчестве какого писателя мы будем говорить сегодня?
Д. О творчестве Андрея Платонова.
2. Постановка цели и задач урока. Знакомясь с произведением, мы ответим на вопрос, проследим, каким образом произведение «Разноцветная бабочка» связано с понятием «мечта» и какие человеческие качества помогают её осуществить, по мнению писателя.
Кластер (заполняется в течение урока) 13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
3. Проверка домашнего задания.
У. Что нужно было подготовить к уроку?
Д. Найти сведения об авторе А. Платонове и познакомиться с произведением «Разноцветная бабочка»
У. Что узнали об авторе?
3- ий слайд
Д. Платонов – это псевдоним (вымышленная фамилия) писателя. Эта фамилия была образована от имени отца писателя.
Д. Это показывает, что отец много значил в его жизни.
Д. Андрей Платонович был старшим сыном в семье, где было 10 детей.
Д. с 13-ти лет он начал работать, чтобы помочь отцу прокормить семью.
Д. В годы войны Платонов был военным корреспондентом.
Д. Писал Платонов и для детей и для взрослых.
У. Давайте обратимся к выставке книг автора.
4-ый слайд
(Рассматривание книг)
У. Обратимся к учебнику. Под названием указан жанр произведения.
Назовите его. Что написано в сноске?
Д. Легенда – поэтический рассказ о каком – либо событии.
У. Где происходили события, описанные в легенде? Ответьте одним предложением.
5-ый слайд
(Показать берег Чёрного моря и Кавказские горы)
У. Как вы считаете, кто главный герой легенды? (Мнения детей)
У. Это и Тимоша и его мать Анисья, потому что автор поровну уделил внимание этим героям, показал их переживания.
3. Работа над содержанием произведения.
У. Почему старуха Анисья жила посреди цветочного поля ? Что такое хижина, ответьте своими словами?
Обратимся к минисловарю Ожегова.
Словарная работа.
Легенда – поэтический рассказ о каком – либо событии.
Хижина – небольшой сельский домик, избушка.
Почтенный – внушающий уважение, почитание, почтение, заслуживающий его.
Черепица – материал для покрытия крыши обычно в виде глиняных или цементных пластинок.
Былинка – стебель травы
У. Скажите, как относились люди к старухе?
Что значит почтенный человек? (Внушающий уважение, почтение, заслуживающий его)
У. Как автор пишет о возрасте Анисьи? Автор вводит героя деда Ульяна. Для чего?
У. Чтобы понять из-за чего так долго жила Анисья.
У. Отрывок, в котором Анисья объясняет деду Ульяну свою необходимость на земле, представят Коля и Ксюша. Какими должны представить их ребята? (Старыми, слабыми, ворчливыми)
У. Когда знакомились с текстом, вы обратили внимание на глагол «осерчала», что он означает? (рассердилась - синоним)
Использование слов деревенского, крестьянского быта называется приёмом ПРОСТОРЕЧИВОЙ ЛЕКСИКИ.
У. В каких жанрах мы встречаем этот приём?
Д. В жанрах УНТ,
У. Отрывок представят Нестеров К. и Крылова К.
Диалог представляют у доски.
У. Почему Анисья осерчала на старика?
У. Как эти слова характеризуют старушку? (Она любит сына и не устанет его ждать, ведь материнское сердце ей подсказывает, что он жив, а значит вернётся к ней)
У. Какое человеческое свойство не даёт ей отказаться от мечты – увидеть сына? (ПАМЯТЬ – первый кластер)
У. Какие слова использует автор, описывая Анисью? (Старая, ветхая, маленькая)
У. Удалось ребятам показать характер героев?

У. Для чего Тимоша каждый день убегал в горы? (зачитайте строки с. 103 ОН каждое до бабочек)
У. Обратимся к рисунку. Поработайте в паре и найдите в тексте слова, которые можно подписать под ним. (стр. 106 а в горах.. темнеет свет)
У. Почему бабочки, пойманные Тимошей, больше не летали? (Ответ Анисьи стр. 104 ей надо.не лови их) Но он продолжал настойчиво за ними гоняться. И, начиная с этих строк, я, читая эту легенду далее, стала понимать, что автор начинает намекать читателям на то, что за образом бабочки прячется нечто большее.
Итак, он продолжает ловит бабочек, пытаясь поймать самую красивую.
И вдруг, возвращаясь однажды вечером домой, продолжите мою мысль.
У. Зачитайте этот отрывок (с. 107 она была велика.до 108 не надо быть доброй)
У вас на партах листки, найдите в них 2 вопрос. Зачитайте. Помогите друг другу выполнить эту работу. Даю вам 2 минуты.
Проверка самостоятельной работы.
Физминутка
Бабочка летала, над цветком порхала
Села, посидела и нектар поела
Два больших своих крыла
Опустила, подняла
Полетела дальше
Чтобы мир был краше.

У. Эта бабочка была изумительной красоты, но в руки так и не далась.
Как можно назвать сильное желание Тимоши поймать её? (мечта)
У. Отрывок, где Тимоша гонится за бабочкой, зачитаем от первого лица героя. Чему поможет этот вид чтения? (Глубже понять его стремление, во что бы то ни стало добиться своей мечты) стр. 108 низ до стр.109 о камни внизу) Удалось Илье передать чувства Тимоши?
У. Убежал Тимоша за одну ночь за своей мечтой, которую и в руках удержать невозможно, а возвратился почти полтора века спустя, чтобы мать, умирая, могла обнять и отдать сыну свою любовь и стать его силой и жизнью.
У. Почему он больше не ловил бабочек, которые залетали к нему в пропасть?
(Теперь у него была другая мечта – он хотел увидеть свою мать, ему приходилось много работать)
У. А какие качества теперь помогали осуществлению его мечты? (кластер – труд и преодоление трудностей)
У. Зачитайте строки о его работе. (стр. 112 верх)
У. А в это время мать, сидя ночью около хижины и глядя в небо, тихо разговаривала сама с собой? Зачитайте эти строки и расскажите, как понимаете. Можно ли её слова расценить как мечту?
Как можно назвать эту мечту матери? (единство всего живущего на земле)
У. И они встретились. Каким увидела сына Анисья? (Слепым стариком)
У. Последние строки произведения я хочу прочитать вам сама. Читает учитель.
У. А из этих строк, что мы можем сказать про мечту вернуться домой. Что помогло им встретиться? (родство и корни)
5. Итог урока.
У. Удалось ли нам ответить на вопрос, каким образом произведение «Разноцветная бабочка» связано с понятием «мечта» и какие человеческие качества помогают её осуществить, по мнению писателя.
А как вы считаете?
У. Итак, произведение названо легендой. Почему?
Потому что в ней есть поэтический вымысел и возвышенная идея, мечта, и вечный вопрос о смысле жизни, который словно бабочка мерцает своими разноцветными крыльями прямо перед глазами, но в руки не даётся. И, только тогда мечта станет реальностью, если мы будем любить всё земное, трудиться, помнить и заботиться о своих родных и близких, знать и помнить историю своей семьи, любить всё земное, только тогда мы можем надеяться то, что мечты станут реальностью. Спасибо Андрею Платонову за это мудрое, глубокое произведение. Наши читатели любят произведения Платонова и в знак признательности, на его родине, в городе Воронеже, поставили ему памятник. На следующем уроке мы продолжим работу над произведением
6. Домашнее задание.
Лист №1, №3
7. Выставление оценок.






Любовь ко всему земному

Труд, преодоле-
ние трудностей

Единство на земле

Родство и корни


Память



Изображение 04415

Приложенные файлы

  • doc urok_liter
    Размер файла: 1 MB Загрузок: 0

Добавить комментарий