Урок литерат


Литературное чтение
Тема урока: М. Пришвин «Золотой луг». Поход в «Музейный дом». Иллюстрация В. Гога «Подсолнухи».
Цели урока: учить пользоваться Толковым словарём, определять характер и настроение героя произведения; дать представление о средствах выразительности в живописи.
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Речевая разминка.
Прочитать пословицу сначала медленно, затем наращивая темп.
Карл у Клары украл кораллы, Клара у Карла украла кларнет..3. Проверка домашнего задания.
Физминутка4. Изучение нового материала.
Формирование УУД: познавательные УУД, регулятивные УУД, коммуникативные УУД.
Деятельность уч-ся: фронтальная
а) Знакомство с автобиографией и творчеством автора.
б) Отгадайте загадку:
Я шариком пушистым белею в поле чистом,
А дунул ветерок - остался стебелёк.
в) Чтение произведения «Золотой луг» учащимися по цепочке.
г) Работа с Толковым словарём.
д) Работа по содержанию текста:
- Кот сказал: «Одуванчик - загадочный цветок!» Вы разделяете мнение кота? А почему этот цветок стал одним из самых интересных для героя – рассказчика.? - Рассказ М. Пришвина написан от лица мальчика или взрослого человека? Докажите своё мнение строчками из текста.
-Можно ли сказать, что природа не всем и не сразу раскрывает свои секреты? Так кому же она их раскрывает?
Физминутка Поход в « Музейный дом».
а) Рассматривание картины В. Гога « Подсолнухи».
б) Беседа по вопросам:
- Какие цветы подсолнуха кажутся тебе тяжёлыми и перезревшими?
- Какие цветки словно не согласны с тем, что их сорвали, - сопротивляются, изгибаются, как бы не даются в руки?
- Каким образом художник напоминает нам, что когда-то подсолнухи росли в поле? Что над головами у них было голубое небо?
- С точки зрения художника, в подсолнухах ещё сохранились жизненные силы?
5. Итог урока.
- С какими произведениями познакомились?
- Кто их автор?
7. Д/ з читать и пересказывать стр. 123-125

Приложенные файлы

  • docx urok_literat
    Размер файла: 15 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий