Урок литература -7


Т е м а : «Проблема выбора жизненного пути героями рассказов писателей ХХ века»
(обобщающий урок - подготовка к сочинению-рассуждению на нравственную тему)
7 класс
Материал: рассказы М. Горького «Старуха Изергиль»,
А. Платонова «Юшка»,
Е. Носова «Живое пламя»
Цели:
- обобщить материал предыдущих уроков, акцентируя внимание на нравственной стороне произведений;
- продолжить формирование умений выделять проблему, строить высказывания по определенной тематике;
- научить проводить идею творческой работы через эпиграф, концептуальные вопросы;
- вырабатывать активную жизненную позицию по средствам анализа взглядов писателей по нравственной проблематике.
Оборудование:
- памятки ( № 1 – типы проблем, № 2 – тема, проблема, идея, № 3 – план к сочинению-рассуждению на нравственную тематику);
- копилка цитат (4 цитаты различных авторов);
- рисунки учащихся ( 3: к каждому рассказу);
- презентации (3: семантические поля каждого из рассказов – работы учеников);
- толковый словарь.
(1: ЕГЭ – работа учителя).Ход урока
Вступительная часть.
Создание серьёзного настроя.
Нацеливание.
Определение темы, проблематики, целей.
Определение темы по средством обращения к эпиграфу:
Человек живет совсем немного –
Несколько десятков лет и зим,
Каждый шаг отмеривая строго
Сердцем человеческим своим.
В. Тушнова 2. Определение проблемы и соотнесение ее с определенным типом.
3. Формулирование проблемного вопроса: «Отдать себя целиком или сохранить себя целым?»
4. Нацеливание на домашнее задание – сочинение-рассуждение . III. Подготовка к сочинению рассуждению.
Формулирование проблемных вопросов:
- Смысл жизни. В чем он?
- Смог ли герой изменить жизнь?
- «Из смерти работать жизнь»?
2. Анализ рассказа «Старуха Изергиль» («Легенда о Данко»).
«Что сделаю я для людей?»
- беседа по вопросам;
- показ презентации «Семантическое поле «жизнь племени» и «Данко»»с комментариями;
- беседа по проблемным вопросам;
- защита рисунка к рассказу, где сформулирована идея произведения;
- отбор качеств героя, не свойственных ему (карточки на доске)
- выбор цитаты(из копилки цитат), комментарии.
3. Анализ рассказа Е. Носова «Живое пламя».
«Да, сгорел… Короткая у него жизнь. Зато без оглядки, в полную силу прожита. И у людей так бывает…»
( схема аналогична работе с предыдущим произведением)
4. Анализ рассказа А. Платонова «Юшка».
«Я тоже всему свету нужен, без меня тоже, значит, нельзя»
( схема аналогична работе с предыдущим произведением).
5. Выявление общности в жизненных позициях героев.
IV. Подведение итогов.
- выход на формулирование собственной жизненной позиции учащихся;
- обращение к качествам, помогающим стать Личностью (связь с ЕГЭ).
V. Домашнее задание. - пожелание интересных, ярких творческих работ.

Приложенные файлы


Добавить комментарий