Урок литературного чтения 3


Учитель Северина Светлана Ивановна
Класс 2 «а»
МОУ СОШ №1 р.п. Дергачи Саратовской области
Система общего развития ребёнка им. Л.В. Занкова
Предмет: литературное чтение
ТЕМА урока: «УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО.
Русская народная сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка »
Тип урока: открытие новых знаний
ЦЕЛЬ урока: создать условия для усвоения темы
Задачи урока:
дидактические:
с помощью системы тренировочных упражнений формировать у учащихся зоркость к буквенной стороне слова, осознанное, выразительное слоговое чтение с переходом на плавное чтение целыми словами; учить работе над текстом; умению находить основные особенности сказки
развивающие:
развитие мыслительных операций, творческих способностей учащихся
воспитательные:
воспитание доброты и умения сопереживать;
воспитание положительной мотивации к учению, интереса к предмету.
ХОД УРОКА.
I.Организационный момент урока. Мотивация.
Дети говорят хором: Прозвенел сейчас звонок.
Начинается урок.
Я вбегаю в класс в костюме Ведьмы, с мешком на спине, сидя верхом на метле.
- Тпр-р-р. У Бабы-Яги взяла на прокат метлу, вредная, как её хозяйка.
- А где ваша учительница? Она сегодня на урок не придёт, я её заколдовала, а вместо неё Я буду здесь хозяйничать!
- Ага, испугались меня!
Тогда глубоко все вдохнули и задержали дыхание. ( Счёт про себя). – Выдохнули.
Садитесь!
- К какому уроку приготовились? Так что ли, учительница вас спрашивает?
- Да зачем вам нужны эти уроки чтения? Давайте лучше все учебники сожжём и полетим ко мне в лес. ( Дети говорят о значении уроков чтения.)

II. Подготовка к изучению новой темы.
- Не хотите со мной в лес лететь, ну тогда я вас вопросами замучаю!
А мне помогут мои друзья: Леший, Кикимора, Кощей Бессмертный.( Показываю на родителей, одетых в костюмы сказочных героев. На столе у них табличка «ЖЮРИ» ) Что сказали, похожи на ваших родителей? Похожи, потому что мы как раз ваших родителей и заколдовали!
Какую тему вы сейчас изучаете на уроках чтения? Никто, наверное, не знает?! ( Устное народное творчество )
- Проверим. ( 1 слайд )
- Какие виды устного народного творчества вы знаете?( вид-пример )
- Прочитаем на экране предложение. Может вы читать не умеете?
Проворонила ворона воронёнка. ( 2 слайд )
- Как это относится к нашей теме? ( Это вид устного народного творчества- скороговорка )
- Прочитаем медленно.
- Кто прочитает быстрее?
- Ещё быстрее!
- Все желают прочитать! Тогда читаем вместе!
Чтение скороговорки с выражением.
- Прочитайте с таким подтекстом: так ей и надо, что проворонила!
- А теперь с таким выражением (показываю улыбающееся личико)
- А может вам жалко?
- Кого?
- Не верю! Прочитайте так, чтобы было видно, что вам жалко ворону!
- Прочитайте так чтобы, было видно, что вам жалко воронёнка.
- Прочитайте с таким выражением (показываю плачущее личико)
Выбираем лучшего чтеца. ( Называют его родители – члены жюри.)Это мнение моих друзей. А кого вы отметите?
- А зачем читать выразительно, мучения, наверное, какие?

III. Жужжащее чтение.
- Какой жанр произведений ещё относится к устному народному творчеству? ( Сказки)
- Читаем произведения, которые принесли на урок вполголоса.
ЖЮРИ – за столом! На парту - макет телевизора.
Конкурс «Лучший комментатор телевидения» Покажите нам телепередачу, а то у нас в лесу телевизоров нет.
( Учащиеся по желанию читают выразительно отрывки произведений, сидя за макетом телевизора. Другие дети говорят название сказки.)
- Читающий - комментатор. А я вас всех превращаю в сыщиков. Ищите названия сказок.

IV. Повторение пройденного.
- Продолжаем играть в сыщиков. Я прошлась по сказкам. Хотела по всем, но меня не пустили, потому что из сказок, в которых я побывала, исчезли некоторые герои и предметы. Догадались, почему?
- А где они у меня?
-Сейчас достану их из своей ступы. ( Достаю по одному предмету.
- Из каких сказок персонажи? Жалко расставаться с ними, но если вы угадаете персонаж и название сказки, придётся их вернуть обратно в сказку. Я их заколдовала, превратив в игрушки, чтобы они мне не причиняли беспокойства.
«Колобок» - колобок
«Зимовье зверей»- медведь (игрушка)
«Гуси-лебеди» - яблоко, стакан молока, пирожок
«Крошечка - хаврошечка»-ковровая дорожка, полотенце
«Курочка - ряба»- «золотое» яичко
«Теремок»- теремок

V. Проверка домашнего задания.
- А это из какой сказки? (На плакате изображение Жар-Птицы) Почему и она здесь? ( Д/з)
- А как все эти сказки можно объединить? ( Русские народные сказки )
- А к теме нашего урока как это относится?
- Домашнее задание теперь у вас проверю, как настоящая учительница.? Откройте. Повторите.
- Пересказ я не буду спрашивать, как ваша учительница. Я ведь хитрая и по другому проверю, кто как готов к уроку.
Решим кроссворд.




1.
Ж
А
Р
-
П
Т
И
Ц
А




2.
Е
Л
Е
Н
А








3.
Б
Е
Р
Е
Н
Д
Е
Й



4.
И
В
А
Н











5.
К
У
С
М
А
Н




6.
Н
Я
Н
Ю
Ш
К
И







7.
В
О
Л
К












8.
А
Ф
Р
О
Н





Кто воровал золотые яблоки?
Имя дочери царя Долмата?
Как звали отца Ивана?
Главный герой сказки «Иван-царевич ».
Владелец коня златогривого.
Кто сопровождал Елену, когда она гуляла по саду?
Кто спас Ивана?
Имя владельца жар-птицы.
- Молодцы! А кого похвалит жюри?

VI. Сообщение темы и цели урока.
- Решили кроссворд. Прочитайте выделенное слово.( Алёнушка )
- Ни за что не отгадаете, почему это слово появилось? ( Будем изучать сказку )
Запишите название темы в тетрадь. 3 слайд
И на доске открываю название этой темы.

VII. Работа над сказкой.

1.Расширение угла зрения. 4 слайд ВЫ 1 СОКО
ДА 2 ЛЁКО
ШЁЛ 3 КОВА
ОДИНЁ 4 ШЕНЬКИ
ЖАЛОБ 5 НЁХОНЬКО
2. Словарная работа. 5 слайд
Купец Водицы испить
Проведал Поди замуж
Хоромы Наряжу в злато-серебро
Оборотилась Все было ведомо
Ключевая вода Не распознал
- Почему эти слова так необычно звучат? ( Устаревшие )
-Да, вы так сейчас уже не говорите, но почему-то многие ребятишки объяснили значение непонятных слов. ( Это наш родной русский язык)
3.Чтение сказки.
- Я читаю сказку, следите за мной с карандашом в руках, вдруг ещё какие-то слова покажутся вам непонятными. (сказку читает учитель).
Объяснение непонятных слов.
4. Беседа о прочитанном.
- Это произведение относится к нашей теме «Устное народное творчество»?
- В теме же сказано «Устное». Доказывайте, почему?
6 слайд
Особенности: 1) зачин, концовка;
2) слова и выражения, характерные для сказки;
3) магическое число 3. Где?
4) добро побеждает зло.
- На слово не верю, всё подтверждаем примерами из сказки.
- Кому понравилась сказка? Чем?
- Главные герои? Понравились?
- Кто больше всего? Почему?
5. Чтение цепочкой и озаглавливание частей.
ЖЮРИ выбирает лучшего чтеца.
План
Отец с матерью умерли.
Иванушка стал козленочком.
Аленушка вышла замуж.
Ведьма погубила Алёнушку.
Ведьма хочет зарезать козленочка.
Алёнушка ожила.
6.Ответы на вопросы.
- Кто главная героиня сказки? ( Алёнушка)
- Почему, а может я?
- Если не я, кто же тогда ещё? ( Иванушка)
- А Иванушка, каким был? Откуда видно, что маленький?
- За кого вышла замуж Алёнушка?
- Каким был купец? Откуда это видно?
- Как вы хорошо отвечаете, почему?
( И тут я сбрасываю костюм Ведьмы)
- Ребята, как я рада, что снова с вами. Почему пропали чары Ведьмы?
- Правильно, вот что сделала великая сила знаний!
Теперь отвечайте на мои вопросы так же хорошо.
- Как вы думаете, взрослая ли была Алёнушка?
Докажите (на работу; замуж). Почему говорят «Алёнушка»?
Она взрослая, а всё Алёнушка?
- Опишите ее: внешний вид, характер.
- Вы такой её себе представляете? (Картина Васнецова «Алёнушка») 7 слайд
- Чем Алёнушка на картине не похожа на вашу Алёнушку? В чём её сходство?
- Как жилось Алёнушке у купца? Почему?
- Где она жила? В хоромах. Опишите (Похоже? рисунок ). 8 слайд
- В Алёнушке русский народ воплотил образ всех русских бедных девушек работящих, хороших. За ее доброту судьба наградила – вышла за богатого человека, но, оказывается, главное, не богатство, а чтобы муж был хороший человек. И все-таки опять беда свалилась на голову нашей Алёнушки.
- Кто отрицательный герой? Почему?
- Ведьма. Почему она захотела сгубить Алёнушку?
- Но можно сказать, что все-таки Алёнушка была счастлива?
- Попробуйте поразмышлять, как теперь будет жить Алёнушка и её родные.
7. Работа над выразительностью.
Прочитать выразительно слова Иванушки.

VIII. Итог урока. Ре флексия
- С чем познакомились?
- Почему сказка?
- Какую бы роль вы хотели сыграть?
(Алёнушки - больше всех она мне понравилась.
Иванушки - мне его больше жалко, даже больше, чем Алёнушку. Он маленький и беззащитный.
Ведьмы - хочу показать, какая она скверная. Думаю, у меня это получится.
Купца - он добрый, большой и похож на моего папу.)
- Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок (А.С.Пушкин). 8 слайд
- Какой урок извлекли?
- Какую оценку за урок каждый поставит себе? Обоснуйте, кто хочет, свой
ответ.
- А теперь я оценю вашу работу на уроке.

IX. Домашнее задание. Каждый выбирает себе по желанию.
Индивидуально по группам.
1.Кукольный театр. Одна группа объединяется около мальчика, у которого есть Ведьма (кукла) Других кукол берут у учителя.
2.Инсценирование сказки. Другая группа объединяется около ученика, которого жюри назвало лучшим чтецом. Он будет режиссёром сказки и читать слова автора.
3.Рисование иллюстраций к сказке. «Художники-иллюстраторы» распределяют между собой, кто какой эпизод изобразит на рисунке. Получится своеобразный диафильм.
4.Ответы на вопросы к сказке.


ОБСУЖДЕНИЕ ОТКРЫТОГО УРОКА.
Выступление учителя:
1.Формы и методы, используемые учителем на уроке, пробуждающие у детей интерес к чтению.
2.Анализ работы учащихся на уроке.
3.Мнение родителей.

Беляева Т.В. Спасибо за урок, который прошёл на одном дыхании. Как педагог, я восхищена, а как мама поражена той работой, которая проделана на уроке. Сказка всем знакомая, но скучающих на уроке никого не было, потому что Светлана Ивановна так построила урок, что было много нового и интересного.
Мой ребёнок поступил в школу читающим и только, на уроках он научился читать текст с выражением. Я судовольствием слушаю его, когда он выполняет домашнее задание по литературному чтению.

Аверьянова Н.Н. Да, хочу продолжить тему выразительного чтения произведений. Вспоминаю свои школьные годы. Когда на уроке кто-то читал с выражением, а как наши дети скажут, ещё и с «руками», то все ученики в классе еле сдерживали улыбку, а были и такие, которые хихикали, поэтому мы стеснялись рассказывать выразительно. Ведь засмеют! А у нас в классе, я с удовольствием отмечаю, что ребятишки стесняются рассказывать невыразительно. Заявляю, я побывала на концерте! Мне приятно было посмотреть и на работу своего сыночка. Спасибо жюри, которое не только «судило» объективно, но и объясняло свою оценку. Но огромное спасибо, конечно, учителю за колоссальный труд. От всех нас, родителей!















РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ
Оформление:
Выставка любимых детских книг моих учеников
Детские рисунки на тему: « Моя любимая книга ».
Фотография со стеллажами книг до потолка. «Что бы это значило?»

На доске слова: Как вызвать у детей интерес к чтению?

Советы родителям перед чтением:
1.Читайте с ребёнком без перерыва не больше 10 – 15 мин.
2.Прежде чем читать, проветрите комнату, уберите со стола отвлекающие предметы.
3.Если ваш ребенок устал, сделайте физкультурную паузу.
4.Не бойтесь хвалить малыша.


«Правила для читателя».
1.Старайся читать вслух, не торопись, глубже вникай в прочитанное.
2.Обрати внимание на то, как ведут себя герои книг, учись у них хорошему.
3.Закрывая книгу, подумай, чему она тебя научила.
4.Умей беречь книгу.
Памятка для родителей.
(Вручить каждому).
Как обсуждать с ребенком прочитанное?
1.Выяснить перед чтением или во время чтения трудные слова.
2.Спросите, понравилось ли ребенку прочитанное. Чем? Что нового узнал?
3.Попросите его рассказать о главном герое, главном событии.
4.Какие слова и выражения запомнились?
5.Чему научила данная книга?
6.Предложите ребенку нарисовать картинку к понравившемуся эпизоду, выучить отрывок,
если это стихотворение.
Анкета для родителей (провела до собрания)
1.Любит ли ваш ребенок читать?
2.Читаете ли вы ребенку?
3.Обсуждаете ли прочитанное? Как?
4.Можно ли увлечь ребенка чтением? Как?
5.От чего зависит выразительное чтение? Как этому научить?
6.Как вы поступаете, если ребенок не хочет читать или, прочитав немного, говорит, что устал?
7.Ваши просьбы, пожелания учителю.
Вопросы к детям до собрания.
1.Что вы больше любите: читать или слушать взрослых?
2.Читают ли в вашей семье книги вслух, а вся семья слушает (по вечерам)?
3.Хвалят или ругают вас родители, когда вы читаете?

Приглашение, изготовленное детьми.
(Чебурашка держит в руках листок приглашение: тема собрания, дата, время проведения.
Предлагаю:
Открытый урок по теме «Устное народное творчество. Русская народная сказка «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
Полчаса раздумий на тему: «О воспитании у ребенка интереса к чтению»
Встречу с учителем русского языка и библиотекарем.
Не забудьте, пожалуйста, записную книжку и ручку.

Ученик читает стихотворение Б. Заходера «Как хорошо уметь читать»:
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти: «Прочти, пожалуйста, прочти!»
Не надо умолять сестрицу: «Ну, прочитай, ещё страницу»
Не надо ждать, не надо звать,
А можно взять и прочитать!

-Как хорошо уметь читать! Не надо приставать ко всем взрослым с просьбой о чтении. Это рассуждения ребёнка. Вы согласны с ним?
-Что вы, как взрослые, можете добавить?
Вот вы и ответили на вопрос: Зачем надо уметь читать.

Актуальность поставленной проблемы.
Согласитесь, вопрос нетрудный, но сегодня на собрании нам предстоит ответить на более сложный вопрос ( читаю тему родительского собрания: «Как вызвать у детей интерес к чтению?») Тема нашего собрания не случайна. В начале учебного года, при заполнении анкет, на вопрос: О чём бы вы хотели поговорить на собраниях родителей, 12 человек из вас назвали именно эту тему. Я думаю, что и для других, не назвавших её, она тоже будет интересной. Об этом говорит ваше присутствие на собрании.

Раскрытие вопроса.
Звучит песня «Чему учат в школе». Под тихое звучание песни я говорю: «Не только в школе, но и дома, в семье, мы учим детей любить книги. Наверное, нет родителей, которые не хотели бы научить своих детей любить книгу, ибо роль чтения в учении огромна. Хорошая книга - и воспитатель, и учитель, и друг. Недаром во все времена великие люди призывали к чтению:
«Чтобы воспитать тут нужны беспрерывный: дневной и ночной труд, вечное чтение»
А.П. Чехов.
«Любите книгу- источник знаний». М. Горький
Как вы уже сказали, книга в жизни ребенка играет огромную роль: образовательную и воспитательную, значит, надо как можно раньше пробуждать у детей прочную и серьезную любовь к чтению. Надо помочь детям научиться читать бегло и выразительно, т. к. неумение читать сказывается не только на успеваемости, но и на общем развитии.

Выступление Т.Е. Телегиной. Мой сын Алёша очень любит читать.Он даже утром ,пока я готовлю завтрак, сидит в уголке на стуле и читает. В классе он один из лучших чтецов. Я знаю, что на переменах он тоже не расстаётся с книгой. Идаже Светлана Ивановна делает ему замечание. Хочет, чтобы он не читал, а отдохнул перед следующим уроком. Мы с мужем читать не очень любим. Скорее слушаем, как читает сын. Но откуда у енго такая тяга к чтению? Ссамого раннего детства, лет с трёх, Алёша оставался каждый день с бабушкой. Она учительница, очень много читала ему, у неё хорошая библиотека. Вот так чтение книг стало для Алёши любимым занятием.

-Прекрасно, что рядом оказалась такая умница бабушка, которая не считаясь со своим временем, часто читала внуку книги.
А если рядом с малышом не оказалось такого заинтересованного человека? И мы, загруженные работой, семейными проблемами, не уделили должного внимания воспитанию любви к книге ещё в дошкольном возрасте.
И вот ребёнок в школе. И он не любит читать. Что нам делать? Может, поезд безвозвратно ушёл?
Надо выяснить причину нежелания.
Гашникова О.В. Я научила читать своего ребёнка в 5лет, как говорят «из-под палки». Этот процесс проходил трудно: с большим нежеланием со стороны ребёнка и огромным недовольством с моей стороны. За год сынок научился читать, но книгу невзлюбил. Я совершила грубейшую ошибку, заставляя его читать тогда, когда он не хотел.

- Самый трудный этап – слияние звуков в слог. Это нам сейчас кажется всё так просто. Поэтому не бойтесь хвалить ребёнка особенно в это время, если хвалить даже ещё не за что.
Совет первый.
Не дозируйте чтение ребенка ни по объему, ни по времени. Чтение ребенка должно быть свободно от любых регламентов. Очень плохо, если ребенок во время чтения переводит взгляд с книжной страницы на стрелки часов или косится на уголок страницы, где напечатан ее номер («сколько осталось»).

Алышова Д.К. Можно задать вопрос: «Почему ребёнок не понимает прочитанное?»

-Это происходит потому, что у него не развита техника чтения. Если ребёнок читает по слогам, то ему надо прочитать это слово несколько раз, прежде чем он осознает его значение.
Какой вывод из сказанного?
Таким образом, чтобы воспитать у детей любовь к книге, надо, прежде всего, научить их читать, читать правильно, сознательно, выразительно. Это достигается каждодневными тренировками. Можно раз в неделю замерять по минутной стрелке часов, сколько слов прочитал ребёнок. Сделайте это праздником. Хотя сейчас мы не требуем так строго, как раньше, прочитать определённое количество слов. Главное, чтобы ребёнок читал осознанно, выразительно.

Совет второй.
Не сидите рядом с целью послушать, «хорошо или нет».
Уберите из жизни ребенка дозированное чтение вслух при контролирующем слушателе. Это приносит сиюминутный результат и вред в будущем. Добровольность не даст гарантии, но оставляет надежду, что ребенок (сейчас или со временем) будет читать.

Посмотрите на экран. Познакомимся с «Правилами для читателя».
1.Старайся читать вслух, не торопись, глубже вникай в прочитанное.
2.Обрати внимание на то, как ведут себя герои книг, учись у них хорошему.
3.Закрывая книгу, подумай, чему она тебя научила.
4.Умей беречь книгу.
- Какие из них выполняет ваш ребенок? Какие – нет?

Телегина Т.Е. У нас примерно так и происходит.

Саленова Ж.У. А моя Алёна старается быстро читать. Даже слова проглатывает. Всегда её останавливаю, а то она не понимает, что прочитала.

-Конечно, самая читаемая книга в семье школьника – это «Литературное чтение», поэтому я, уважаемые родители, расскажу вам, как готовить домашнее задание по чтению. Подобную памятку я вручила детям. Теперь ознакомьтесь и вы с ней. Она есть у каждого на парте.

1.Внимательно прочти название произведения, которое тебе необходимо прочитать.
2. Посмотри, кто автор произведения.
3.Внимательно прочитай весь текст.
4.Отметь карандашом те слова, которые тебе непонятны.
5.Найди объяснение непонятных слов в словаре или спроси у взрослых.
6.Подумай над тем, какова основная мысль данного текста.
7. Внимательно прочитай вопросы в конце текста и постарайся ответить на них с помощью текста.
8. Составь план пересказа текста.
9.Можешь подготовить пересказ текста вслух от другого лица.
10. Не глядя в текст, вспомни действующих лиц текста и главного героя.
11. Дай им характеристику, учитывай и собственное мнение.
12. Выскажи своё мнение по прочитанному тексту, поделись этим мнением со своими
родными. Им это будет интересно.

- Какие из пунктов вы выполняете?

Дмитриева Н.В. Мы в основном так и работаем с текстом, только с пересказом у нас беда. Никак не хочет Гена рассказывать, тем более от другого лица.
Я, правда, никогда не спрашивала, но делиться своим мнением о прочитанном он тоже, наверное, не захочет.

-Если ребёнок не пересказывает, у него не достаточно развита устная речь, ему трудно подобрать слова. Но он же ещё пока во 2 классе. Разговаривайте больше с ним, читайте, у него будет пополняться словарный запас. Начинайте пересказывать вместе, и вы увидите, как это войдёт у него в привычку.

Беляева Т.В. Ятак думаю, что мнение ребёнка о прочитанном надо спрашивать обязательно. Он поймёт, что вы с ним занимаетесь не для «галочки». Он будет знать, что вы живете его интересами. Может как раз здесь ещё и кроется ответ на ваш вопрос: «Почему Гена не хочет пересказывать текст». Он может высказать своё мнение, к примеру, так: «Не хочу пересказывать, потому что мне не нравится читать о растениях, я люблю читать о животных или машинах».

Миливанова Т.М. Неужели каждый текст надо пересказывать?

- Нет, конечно, только с хорошо развитым сюжетом. Научно-популярные статьи трудно пересказывать, да этого никто не требует. Хотя Андрюша может пересказать любую статью, у него хорошая память.
- На уроках чтения при работе с текстом я в основном придерживаюсь этих пунктов. И если вы дома так же будете работать, это будет хорошим повторением для ребёнка. Это заставит его на уроках быть внимательным.
Посмотрите, что говорят наши дети о том, какую книгу вы читали дома недавно и с кем.

Пауза.
( Гаснет свет. Настольная лампа освещает лишь стол учитель ).
-Вечер. Вся семья в сборе. Все сидят на своих любимых местах, в комнате покой и уют.
Кто-то из членов семьи читает вслух книгу или журнал. Все слушают, потом делятся впечатлениями.
Читаете ли вы книги своим детям, бывают ли в вашем доме семейные чтения по выходным
или вечером? Нужно ли семейное чтение?
Обсуждение за столиками.

Представитель от сидящих за 1 столом-Тимошин В.В. Давно замечено, пока ребенок мал, родители с упоением ему читают. Но потом, когда ребенок научится читать, вздыхают с облегчением: теперь сам будет читать!
А спустя 8 – 10 лет мы часто становимся участниками диалога:
- Ну, как книга?
- Ничего, нормально. - отвечает безразлично сын или дочь.
Избежать подобных сцен помогает семейное чтение. Во время него мать и отец открывается для ребенка с новой стороны, что прибавляет им уважение. И родители вдруг открывают, что дети стали намного взрослее, чем казалось, что с ними можно говорить не только о школьных отметках. Я имею право так говорить, потому что семейное чтение в нашей семье есть. 2-3 раза в неделю по вечерам мы читаем. Правда летом нам это почти не удаётся.

Представитель от сидящих за 2 столом- Хазова И.Э.. Мы не против семейного чтения, только где взять время?

Представитель от сидящих за 3 столом – Якубова Р.Ж.. Давайте смотреть поменьше сериалы.
Совет третий.
Не просите ребёнка слишком часто пересказывать прочитанное. Лучше «поболтать» с ним о том, что прочитано, помогите ему поделиться своими впечатлениями. Главное, что сейчас нужно – раскрепощение детской речи, которому способствует пробуждение желания говорить по поводу прочитанного.
И вот тут я вас знакомлю с памяткой: «Как обсуждать с ребёнком прочитанное»:
1.Выяснить перед чтением или во время чтения трудные слова.
2.Спросите, понравилось ли ребенку прочитанное. Чем? Что нового узнал?
3.Попросите его рассказать о главном герое, главном событии.
4.Какие слова и выражения запомнились?
5.Чему научила данная книга?
6.Предложите ребенку нарисовать картинку к понравившемуся эпизоду, выучить отрывок, если это стихотворение.
т ему книгу

Я провела опрос детей « Хвалят или ругают вас родители во время чтения ».
( Ответы детей зачитываю. Называю только фамилии тех детей, кого хвалят родители.)

Ситуация.
Ребенок медленно, невнятно читает. Мать: «Сколько я тебя учила, разве так читают? Смотри, как надо!»
А ребенок? Один втягивает голову в плечи, другой обижается, вообще отказывается читать, третий становится равнодушным к чтению.
Как вы оцениваете поведение матери?
Обсуждение за столиками.

Представитель от 4 столика – Ягудина К.Ж.. Конечно, мама поступает неправильно. Но, к сожалению, в ней многие из нас увидели себя.

- Какой вывод можно сделать для себя?
Будем терпимы к тому, что на первых порах дети могут и ошибаться, и читать медленно, тихо.
Это сейчас нам кажется, что все просто. Мы забыли, как в детстве нам нелегко давалось чтение. Так наберемся терпения, чтобы не отбить у ребенка желания читать. Пусть он радуется каждому прочитанному слову, гордится всякой удачей в преодолении трудностей.

- Рассмотрим стенд «Как мы читаем?»
Я благодарю родителей, чьи дети хорошо читают. Это и ваша заслуга.


Совет четвертый.
Следите, чтобы перед ребенком всякий раз оказывался доступный ему текст. Не настаивайте на том, чтобы даже самые маленькие и легкие тексты непременно прочитывались до конца за один раз. Позволяйте ребенку остановиться в любой момент, даже прервавшись посреди предложения. Просто отложите чтение, оставьте книжку на виду и попытайтесь дождаться того момента, когда ребенок сам о ней вспомнит.

Выступление учителя русского языка и литературы Чернушевич Натальи Михайловны.
1.Отчего зависит ясное, четкое выразительное чтение?
2.Какие трудности ждут ребенка в 5 классе, если он неуверенно читает?
- Работа над техникой чтения - процесс достаточно длительный и не очень привлекательный для детей. Однако без нормальной техники чтения учение в старших классах будет затруднено.
Существуют разные точки зрения на необходимую скорость чтения в конце начального года обучения. В программе начальных классов, я спрашивала у Светланы Ивановны, она составляет 90-100 слов в минуту. Некоторые авторы считают, что к концу обучения в начальной школе желательно, чтобы ученики читали 120 слов в минуту
Третья точка зрения принадлежит великому педагогу В.А.Сухомлинскому. В своей книге «Разговор с молодым директором школы» он писал, что беглое, нормальное чтение – это чтение 150-170 слов в минуту.
Если даже взять за основу нижнюю цифру этих рекомендаций, т.е. 150 слов в минуту, то и тогда третья точка зрения не совпадает с первой.
Чтобы выяснить обоснованность тех или иных рекомендаций, В.Н.Зайцев, занимающийся проблемой техники чтения, сопоставил успеваемость учащихся 6-8 классов (отличников, хорошистов, троечников) со скоростью чтения этих же учащихся в четвёртом классе. Что же выяснилось? Те, кто стал отличником, читали к концу 4 класса в среднем 150 слов в минуту, хорошисты – в среднем 120 слов в минуту, а троечники – 80-90 слов в минуту. Следовательно, если мы хотим, чтобы наши дети занимались на отлично, мы должны придерживаться рекомендаций В.А.Сухомлинского.
Как показывает опыт, большинству учеников вполне доступна скорость чтения 120 слов в минуту.

Если ребенок находится еще только на первых ступеньках овладения техникой чтения, не надо заставлять его подолгу читать. Лучше читать поменьше, но чаще. Почитал 5-7 минут и пересказал содержание абзаца. Через час-два еще 1-2 абзаца. Перед сном еще одна порция. Эффективность такой тренировки гораздо выше, чем чтение в течение часа-полутора за один прием.
Хорошие результаты дает чтение перед сном. Дело в том, что последние события дня фиксируются эмоциональной памятью, и в те часы, когда человек спит, он находится под их впечатлениями.
Если ребенок не любит читать, то необходим режим щадящего чтения. В самом деле, если ребенок не любит читать, то это означает, что у него при чтении возникают трудности. В режиме щадящего чтения ребенок читает 1-2 строчки и после этого получает краткий отдых. Такой режим автоматически получается, если ребенок просматривает диафильмы: две строчки под кадром прочитал, посмотрел картинку – отдохнул. Следующий кадр – опять две строчки прочитал, затем посмотрел картинку. Этот прием вполне подходит тем детям, которые читают неохотно.

Выступление библиотекаря Тихомировой Натальи Васильевны.
1.Домашняя библиотека.
2.Посещение общественной библиотеки.
Родителям необходимо самим хорошо знать детскую литературу, чтобы помогать развитию детей. Приобщение детей к чтению следует начинать с выбора литературы. Здесь родителям поможет, прежде всего, детская классика: К.Чуковский, С.Маршак, А.Барто, В.Берестов, Б.Заходер, Н.Носов и др. Когда у ребенка начнут возникать вопросы о разных предметах, явлениях, зарождаться интересы, увлечения – самое время познакомить его с научно-популярной литературой. Родители могут обратиться к «золотому» фонду детской научно-познавательной литературы – книгам М.Пришвина, Е.Чарушина, Г.Снегирева, В.Бианки и др. Кроме того, сейчас в книжных магазинах есть множество интересных книг энциклопедического характера: «Я познаю мир», «Все обо всем», «Моя первая энциклопедия» и др.
Ребенка следует записать в общественную библиотеку, где из обилия книг можно выбрать то, что нужно именно ему. В первое посещение библиотеки родители могут рассказать, кто в ней работает, как расположены книги, где находится периодика, как заниматься в читальном зале и т.п.
В собственной библиотеке ребенка старшие могут показать, как следует располагать книги (по тематике, по жанрам, по авторам), как делать закладки, библиографические карточки с выходными данными.
Если семья выписывает периодические издания, можно начать сбор вырезок по интересующим детей вопросам: о животных, растениях, технике, истории, природных явлениях, спорте.
Очень важно, чтобы у ребенка воспитывалось бережное и любовное отношение к книге, чтобы он следил за порядком в своем книжном уголке.
В некоторых семьях стало хорошей традицией сохранять полюбившиеся детские книги. Жизнь у этих книг может быть долгая: их читали бабушка, дедуш8ка, мама, папа, а теперь они стали друзьями ребенка. Такая семейная традиция не только воспитывает бережное отношение к книге; это отношение к книге дополняется чувствами к самому дорогим людям.
Сближает родителей и детей совместная покупка книг, их ремонт, наведение порядка в домашней библиотеке и, конечно, совместное чтение, и обсуждение прочитанного.
Даже бегло читающий ребенок еще долго будет нуждаться в том, чтобы ему читали вслух, чтобы, читая, отвечали на его вопросы, делились с ним своими переживаниями и мыслями о прочитанном.

Ситуация.
Немного почитав, Сережа устало говорит:
- Не хочу больше читать.
- Читай, кому говорят! – требует мать.
- Ну, мам! – умоляет сын.
- Кому говорят, читай!
- Не ори на меня! – грубит сын.
- Ты с кем разговариваешь? Да я тебе - угрожает мать.
Как избежать конфликта?

Педставитель от сидящих за 1 столом- Тугушева НЕ зря мы сегодня побывали на собрании. Всё поняли. Мы не будем поступать так, как эти «плохие мамочки».

Конкурс «Что бы это значило?» (стеллажи книг до потолка). Приз.

1 столик. Книг много, а знаний мало.

2 столик. Да разве смогу я столько прочитать?

3 столик. Книг мы много накупили.
И на полку все сложили.
Стоят они спокойно там,
Не подвластны пока нам »

Совет шестой.
Избегайте серьезности. Нужно создать ситуацию, в которой ребенок сможет позволить себе быть легкомысленным и беззаботным, чтобы из глубины его сознания однажды поднялось необходимое «хочу» - хочу читать. И чтобы этого «хочу» хватило ему на всю жизнь.

Используемая литература:
1.Воскобойников В.М. Как определить и развить способности ребёнка. СПб., Респекс, 2003.
2. Локалова Н.П. Как помочь слабоуспевающему школьнику. М., Ось. 2005.
3. Сонин В.А. Психологический практикум. Задачи, этюды, решения. М., 2003.















Совет первый.
Не дозируйте чтение ребенка ни по объему, ни по времени. Чтение ребенка должно быть свободно от любых регламентов. Очень плохо, если ребенок во время чтения переводит взгляд с книжной страницы на стрелки часов или косится на уголок страницы, где напечатан ее номер («сколько осталось»).
Совет второй.
Не сидите рядом с целью послушать, «хорошо или нет».
Уберите из жизни ребенка дозированное чтение вслух при контролирующем слушателе. Это приносит сиюминутный результат и вред в будущем. Добровольность не даст гарантии, но оставляет надежду, что ребенок (сейчас или со временем) будет читать.
Совет третий.
Не просите ребенка читать одно и то же произведение несколько раз подряд. Необходима как воздух новизна. Любой другой текст состоит из тех же самых тридцати трех букв. Возможно, ребенок любит читать о звездах шоу-бизнеса, о великих спортсменах или путешественниках, о компьютерах. Тогда ищите книги (или популярные статьи) о том, что интересно именно вашему ребенку. Пока ребенок учится читать, предлагайте ему для чтения только новые тексты. Исключением могут стать лишь рассказы и сказки, которые сам ребенок настолько любит, что готов их перечитать. Нужна тренировка, а не натаскивание. Тренировка возможна в игре и сочетается с извлечением удовольствия.
Совет четвертый.
Следите, чтобы перед ребенком всякий раз оказывался доступный ему текст. Не настаивайте на том, чтобы даже самые маленькие и легкие тексты непременно прочитывались до конца за один раз. Позволяйте ребенку остановиться в любой момент, даже прервавшись посреди предложения. Просто отложите чтение, оставьте книжку на виду и попытайтесь дождаться того момента, когда ребенок сам о ней вспомнит.
Совет пятый.
Не просите ребёнка слишком часто пересказывать прочитанное. Лучше «поболтать» с ним о том, что прочитано, помогите ему поделиться своими впечатлениями. Главное, что сейчас нужно – раскрепощение детской речи, которому способствует пробуждение желания говорить по поводу прочитанного.
И вот тут я вас знакомлю с памяткой: «Как обсуждать с ребёнком прочитанное»:
1.Выяснить перед чтением или во время чтения трудные слова.
2.Спросите, понравилось ли ребенку прочитанное. Чем? Что нового узнал?
3.Попросите его рассказать о главном герое, главном событии.
4.Какие слова и выражения запомнились?
5.Чему научила данная книга?
6.Предложите ребенку нарисовать картинку к понравившемуся эпизоду, выучить отрывок, если это стихотворение.

Совет шестой.
Избегайте серьезности. Нужно создать ситуацию, в которой ребенок сможет позволить себе быть легкомысленным и беззаботным, чтобы из глубины его сознания однажды поднялось необходимое «хочу» - хочу читать. И чтобы этого «хочу» хватило ему на всю жизнь.

Родителей будущих своих учеников знаю задолго до первого сентября. Потом они приводят ко мне своих малышей на «Занятия с будущими первоклассниками». Сколько волнений, переживаний испытывают родители перед поступлением ребенка в школу! Сколько вопросов они задают мне после занятий. Но когда ребенок поступит в школу, вопросов становится ещё больше. И я рада родителям, которые со своими проблемами и вопросами идут ко мне. Предлагаю вашему вниманию обзор часто задаваемых родителями вопросов.

Надо ли до школы ребёнка учить читать?

Если вы располагаете временем, готовы играть вместе с ребенком в разные звуковые, силовые и математические игры, если вы умеете получать от всего этого удовольствие и хотите научить своего малыша тоже получать удовольствие от занятий, от необходимости думать, преодолевать трудности, начните обучать его чтению и счету. Это облегчит его дальнейшую школьную жизни, избавит от личных проблем. Кроме того, ребенка лучше научить читать до школы : в 4 – 5 лет дети овладевают грамотой значительно легче, чем в 6 – 7 лет. Прежде чем начать читать, ребенок должен научиться слышать, из каких звуков состоят слова, которые он произносит. Казалось бы, чего проще? Ведь к этому времени все дети хорошо говорят, прекрасно понимают обращенную к ним речь. Да, конечно, но при этом слова выступают для них, как и для нас с вами, только как обозначения предметов, действий, понятий. Попробуйте спросить ребенка: «Какие слова больше похожи – рак, мак или незабудка?» И вы убедитесь, как ваша умница дочка уверенно ответит: «Конечно, мак и незабудка». Почему? Да потому, что она и не заметила слова, она сравнила рака с названиями двух цветков и, конечно, не нашла сходства между раком и маком. Совсем другую картину вы увидите, как только начнете с ней заниматься, готовить ее к обучению грамоте, научите вслушиваться в звуки речи.
С чего же начать занятия по обучению грамоте? Конечно, с игры. Поиграем с сыном в жуков. Вот жуки расправили крылья и полетели: ж-ж-ж. Вместе вы «летаете» по комнате и жужжите. Присели на цветок, замолчали, а потом снова полет и жужжание. «Какую песенку мы поем?» - прерывает жужжание мама. «Ж-ж-ж», - отвечает она сама, если сын не понял ее вопроса. И малыш с удовольствием присоединится: «Ж-ж-ж». «А послушай, в слове жук есть эта песенка: ж-ж-жук. Слышишь, как он поет свою песенку? Давай-ка вместе – ж-ж-жук».
Нужно отметить: произнести, таким образом, слово четырехлетнему ребенку совсем не легко. Он должен изменить свою артикуляцию, как бы пощупать слово, найти в нем звук ж и протянуть его. Поэтому первое время ребенок повторяет слова вслед за мамой.
«Давай еще поищем слова, в которых жук оставил свою песенку. Ну-ка, угадай: это очень вкусное слово, сладкое, ты очень любишь кушать это летом. Ну конечно, ты угадал: мороженое. Давай вместе скажем это вкусное слово так, чтобы услышать в нем песенку жука. А еще какое ты знаешь вкусное слово? Ну-ка, вспоминай, мы иногда едим это с чаем». «Варенье?» «Послушай внимательно: ва-ре-нье. Слышишь ты в нем песенку жука? Нет, этой песенки там нет. Ты правильно подумал: действительно, варенье – это вкусно, сладко, но только жук не оставил в нем свою песенку. А в слове пирожное ты слышишь песенку жука?» «Да!» - Ну-ка, скажем это слово вместе: пирож-ж-жное. Ты прав, там есть эта песенка. А вот еще одно слово – конфета. Поет ли в нем свою песенку жук? Скажи сам медленно и внимательно послушай: кон-фе-та. Нет, в этом слове нет песенки жука».
Что произошло в этой игре? Мы впервые переключили внимание ребенка со смысловой стороны слова на его звуковую сторону, он стал намеренно вслушиваться в звучание слов, сравнивать их по звуковому составу.
В чем сложность обучения чтению в русском языке? В нем нет четкого соответствия звука и буквы, как, например, в грузинском языке. Практически все согласные буквы обозначают два звука – твердый и мягкий. Видя букву м, мы не знаем, какой звук должны произнести – твердый (м) или мягкий (мь). Только гласный, который стоит после согласного указывает на твердость или мягкость предшествующего согласного. При чтении мы должны обязательно «забегать» глазами вперед, читать как бы круговым движением: сначала смотрим на гласную, затем возвращаемся к согласной и только после этого читаем слог. Гласные буквы а и я, о и ё, у и ю обозначают соответственно один и тот же гласный звук – а, о, у, но буквы а, о, у, ы, э указывают, что предшествующий им согласный нужно произносить твердо, а буквы я, ё, ю, и, е указывает на мягкость этого согласного. Именно отсюда происходят у детей те хорошо знакомые учителям «муки слияния»: ребенок не может открыть для себя правило ориентации на гласную букву и тщетно пытается сложить в слово непокорные буквы. Чем свободнее ваш малыш научится играть со звуками родного языка, тем легче произойдет овладение чтением.


Нужно ли учить ребенка писать письменными буквами до школы?
Нет, ни в коем случае! «Но ведь именно с письмом первоклассники испытывают наибольшие трудности!» - возразят нам многие мамы и папы, вспоминая ужасные каракули в тетрадях. Да, это так. Писать малышу, особенно шестилетнему, очень трудно. И именно поэтому не нужно форсировать этот процесс. У ребенка еще слабая рука, плохо развита мелкая мускулатура. Вы должны помочь ему овладеть «ручной умелостью». Для этого совершенно необязательно писать. Пусть рисует, раскрашивает, выкладывает мелкую мозаику, помогает маме перебирать крупу, вышивает, вяжет – это и есть подготовка руки к письму. А уже незадолго до учебы поиграть в школу. «Будем писать диктант,- говорит мама,- только вместо букв я буду диктовать тебе, как нарисовать специальный узор. Будь очень внимателен, не пропусти ничего: проведи линию по двум клеточкам вправо, затем две клеточки вниз, потом две клеточки влево, две клеточки вверх» и т. д. Это полезно не только для руки, но и для умения точно выполнить задание взрослого.
Начать раскрашивать картинки, аккуратно штрихуя, можно значительно раньше. Но не давайте ребенку сразу большую картинку. Начинайте с раскрашивания, например, воздушного шарика. И покажите, как это нужно правильно делать, обратите внимание малыша, как аккуратно и внимательно вы работаете, как следите за тем, чтобы карандаш не заходил за контур.
Конечно, рисуя, раскрашивая, перебирая мелкие предметы, ребенок не научится писать, но разовьется его рука: она станет умелой, легко справляющейся с карандашом, фломастером, иголкой, разовьется зрительный контроль движениями руки, и, вы увидите, как легко овладеет ваш ребенок письмом в первом классе.



Каждый день, провожая сына в школу, даю ему напутствие: «Не отвлекайся на уроках, не балуйся на переменах, не дерись. Но, кажется, всё бесполезно. Что я не так делаю? »

Вы совершаете большую ошибку, каждый день читая ребёнку нотации. Когда его ругаешь часто, у него срабатывает инстинкт самосохранения.
Он слушает Вас, но не слышит.
Как избежать каждодневных нотаций?
1. Будите ребенка спокойно; проснувшись, он должен увидеть вашу улыбку и услышать ласковый голос.
Не подгоняйте с утра, не дергайте по пустякам, не укоряйте за ошибки и оплошности, даже если «вчера предупреждали».
2. Не торопите – умение рассчитать время – ваша задача, если вам плохо удается, то вины ребёнка в этом нет.
3. Не отправляйте ребенка в школу без завтрака: до школьного завтрака ему придется много работать.
4. Не прощайтесь, предупреждая и наставляя: «смотри, не балуйся», «веди себя хорошо», «чтобы сегодня не было плохих отметок».
А лучше пожелайте ему удачи, подбодрите, найдите несколько ласковых слов. У него впереди трудный день.
5. Забудьте фразу: «Что ты сегодня получил?»
Встречайте ребенка после школы спокойно, не обрушивайте на него 1000 вопросов, дайте расслабиться (вспомните, как вы сами чувствуете себя после тяжелого дня, многочасового общения с людьми).
Ваш ребенок чересчур возбужден, жаждет поделиться чем-то, не отмахивайтесь, не откладывайте на потом, выслушайте, это займет немного времени.
6. Если видите, что ребенок огорчен, но молчит, не допытывайтесь, пусть успокоится, тогда сам и расскажет.
7. Выслушав замечание учителя, не торопитесь устраивать взбучку и постарайтесь, чтобы вам разговор с учителем проходил без ребенка.
8. После школы не торопите садиться за уроки, необходимо 2 – 3 часа (а в 1 кл. – 1.5 ч. сна) для восстановления сил. Лучшее время для приготовления уроков с 15 до 17 ч. Занятия вечерами бесполезны, завтра все придется начинать сначала.
9. Не заставляйте делать все уроки в один присест, после 15 – 20 мин. занятий необходимы 10 – 15 мин. «переменка».
10.Во время приготовления уроков не сидите «над душой», дайте возможность работать самому, но уж если нужна ваша помощь, наберитесь терпения. Спокойный тон, поддержка («не волнуйся, все получится», «я тебе помогу», «у нас получится») похвала, даже если не очень получается, необходимы.
Не акцентируйте внимание на оценках.
11. В общении с ребёнком постарайтесь избегать условий: «Если ты сделаешь, то» Порой условия становятся невыполнимыми вне зависимости от ребёнка, и вы можете оказаться в очень сложной ситуации.
12. Найдите ( постарайтесь найти ) в течение дня хотя бы полчаса, когда вы будете принадлежать только ребёнку, не отвлекаясь на домашние заботы, телевизор, на общение с другими членами семьи. В этот момент важнее всего его дела, заботы, радости, неудачи.
13. Выработайте единую тактику общения всех взрослых в семье с ребёнком. Свои разногласия по поводу педагогической тактики решайте без него. Если что-то не получается, советуйтесь со специалистом: учителем, врачом, психологом. Не считайте лишним почитать специальную литературу для родителей.
14. Будьте внимательны к жалобам ребёнка на головную боль, усталость, плохое состояние. Чаще всего это объективные показатели утомления, трудности в учёбе.
15. Учтите, что даже совсем большие дети ( Мы часто говорим: «Ты уже большой» 7-8 летнему ребёнку) очень любят сказку перед сном, песенку, ласковое поглаживание. Всё это успокаивает их, помогает снять напряжение, накопившееся за день, помогает уснуть. Старайтесь не вспоминать перед сном неприятностей, не выяснять отношений, не обсуждать завтрашнюю контрольную работу.


































Как помогать ребенку в приготовлении домашних заданий?
Посидите со своим ребенком на первых порах выполнения домашних заданий. От того, насколько спокойными и уверенными будут его первые шаги, зависит его будущие школьные успехи.
У вашего ребенка не сформирована привычка делать уроки. Формируйте у него эту привычку спокойно, превратите ритуал начала выполнения уроков в увлекательную игру, напоминайте об уроках без криков, будьте терпеливы.
Оформите рабочее место ребенка, поставьте красивый и удобный стол, повесьте лампу, расписание уроков, интересные стихи и пожелания школьнику перед началом выполнения уроков.
Учите выполнять уроки только в этом рабочем уголке.
Объясните ребенку главное правило учебной работы – учебные принадлежности должны всегда находиться на своем месте. Постарайтесь привести в пример свое рабочее место.
Постоянно требуйте от ребенка приведения в порядок рабочего места после выполнения уроков. Если ему трудно это делать или он устал, помогите ему. Пройдет немного времени, и он будут сам убирать свое рабочее место.
Если ребенок в вашем присутствии делает уроки, пусть сформулирует вам, что он должен сделать. Это успокаивает ребенка, снимает тревожность. Некоторые дети, к примеру, считают, что они задания не так поняли и испытывают страх, еще не начав это задание выполнять.
Если ребенок что-то делает не так, не спешите его ругать. То, что вам кажется простым и понятным, для него пока кажется таинственным и трудным.
Учите вашего ребенка не отвлекаться во время выполнения уроков; если ребенок отвлекается, спокойно напомните ему о времени, отведенном на выполнение уроков.
Если ребенок выполняет письменное задание, обращайте большое внимание на то, чтобы он писал чисто, без помарок, с соблюдением полей.
Не заставляйте своего ребенка многократно переписывать домашнее задание. Это подорвет ваш авторитет и его интерес к школе и учению.
Старайтесь, как можно раньше приучить ребенка делать уроки самостоятельно и обращаться к вам только в случае необходимости.
Каждый раз, когда вам захочется отругать своего ребенка за плохую отметку или неаккуратно сделанное задание, вспомните себя в его возрасте, улыбнитесь и подумайте над тем, захочет ли ваш ребенок через много-много лет вспомнить вас и ваши родительские уроки.
Научите его выполнять любое дело, в том числе и домашние задания, с удовольствием, без злобы и раздражения. Это сохранит его и ваше здоровье.
В конце концов, радуйтесь тому, что у вас есть такое счастье – с кем-то делать уроки, кому-то помогать взрослеть!




В средствах массовой информации часто слышим о том, что сотовые телефоны опасны для здоровья. Мы это понимаем, но как это выражается? А самое главное, как сотовый телефон влияет на здоровье ребёнка?

Я понимаю и разделяю ваше волнение, но в этом вопросе я не специалист, а вам нужен ответ убедительный, поэтому я изучила мнение специалистов по этому вопросу. Выдержки из их статей привожу в своем ответе.

Не ВОЛНуйте дитя!
Мозг ребенка беззащитен перед мобильником?
БУДУЩЕЕ всего человечества под угрозой. Виной тому – мобильные телефоны, без которых мы уже не представляем жизни и которые угрожают не только здоровью взрослых, но и детей.
Голова – антенна.
МЕДИКИ бьют тревогу. Большинство людей «висит на трубке» по несколько часов в день. «Но никто не задумывается, что электромагнитная энергия, необходимая для связи между сотовыми телефонами и базовой станцией, в значительной степени поглощается мозгом, который используется как элемент антенны, - рассказывает Олег Григорьев, к. б. н., завлабораторией радиобиологии и гигиены неионизирующих излучений Федерального медицинского биофизического центра им. А.И.Бурназяна. – Все мы оказались в зоне такого облучения, которое раньше было характерно только для профессионалов (людей, контактирующих с радиотелепередающим оборудованием, устройствами СВЧ – аппаратуры и т. п.). Но к ним предъявляются жесткие требования и по здоровью, и по защите от излучения, они ежегодно проходят медкомиссию. Обычные же люди не подготовлены к такой нагрузке, и, что с ними будет через 5 – 10 лет, сказать очень сложно. Самое печальное, что в группу риска вошли дети. Родители, например, не разрешат ребенку засунуть голову в микроволновку или сидеть в плотную к телевизору, а вот сотовые покупают без проблем».
Без стандартов.
«ПРОБЛЕМА в том, что у нас нет никаких данных о том, сколько времени и в каком режиме можно пользоваться мобильниками, а по сути, облучать электромагнитными полями головной мозг, - объясняет Юрий Григорьев, председатель Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений. – Мы должны ориентироваться на стандарты. Но они старые и разработаны для других условий излучения – например, СВЧ – печки, экраны телевизоров. Сегодня мы не можем прогнозировать, что будет спустя несколько лет после начала использования мобильного телефона. Кроме того, мозг ребенка поглощает значительно больше излучения, чем мозг взрослого человека (см. рис.1). У малышей мозговая ткань более восприимчива, плюс очень мягкая ушная раковина, и поэтому они ближе, чем взрослые, подносят сам аппарат, сокращая расстояние между головой и телефоном, - следовательно, количество поглощенной энергии мозгом ребенка значительно увеличивается».
Шведский нейрохирург Лейф Сальфорд, который 15 лет исследует опасность мобильных телефонов, провел уникальные исследования на крысах. Их облучали сотовыми по 2 часа в течение 50 дней. В результате у животных произошли серьезные изменения в нервных клетках головного мозга (см. рис.2, это темные участки, обведенные кружочками). Другой шведский ученый, Леннард Харделл, показал, что если ребенок начинает пользоваться сотовым с 8 – 12 лет, то уже к 21 году у него в 5 раз чаще развивается опухоль мозга. Такова же вероятность возникновения опухоли слухового нерва. И это научно доказанный факт!
«Мы, в свою очередь, уже 3 года проводим исследования в лицее в Химках, наблюдаем 144 ребенка. Безусловно, с согласия детей, родителей и администрации, - продолжает Юрий Григорьев. – Родители, узнав о результатах, не покупают детям мобильники, хотя возможность есть. Но это все отдельные работы. Фундаментальных исследований по многолетнему воздействию электромагнитного поля на мозг не проводилось. Более того, переносить на детей данные, полученные на взрослых испытателях и животных, некорректно. Дети развиваются совсем по-другому. Сейчас разрабатываются два протокола для исследования индивидуальной энергетической нагрузки. Ставится задача обосновать, в какой мере опасно использование сотовых телефонов. Надеемся, что впоследствии производители сотовой связи при их разработке будут учитывать данные медицины и биологии, чтобы можно было выбрать щадящий режим использования мобильника и отдельно разработать техническую защиту для детей. Отказаться от сотовых невозможно, это очевидно. Поэтому нужно находить компромисс, чтобы быть в безопасности».
Как обезопасить себя сейчас.
Использовать проводную – это в идеале – или беспроводную гарнитуру (блютуз). Последний тоже дает излучение, но оно значительно ниже, чем от телефона.
Сократить время разговоров по мобильному до минимума. Безопасного времени нет (так как нет исследований, которые бы установили порог безвредности). Очень условна цифра в 15 минут в день – тогда изменения в мозге мало фиксируются.
Носить мобильник в сумке, а не в кармане или на шее. Главное – подальше от головы. Во время отдыха класть телефон на безопасное расстояние – минимум 0,5 метра.
КСТАТИ
В мире 3 млрд. пользователей сотовой связи. В России – более 150 млн.
В США 46 % детей 8 – 12 лет имеют сотовые телефоны. В Европе – до 90% детей не старше 16 лет.
По данным ВОЗ, порядка 10% европейцев (миллионы человек) связывают ухудшение здоровья с развитием сотовой связи. В Англии, например, проводятся акции – в каждую коробку мобильного вкладывают инструкции по использованию: отдельно для детей, взрослых, водителей за рулем. В Швеции есть поселения, куда добровольно выезжают люди, гиперчувствительные к электромагнитным полям.







Приложенные файлы


Добавить комментарий