Урок литературного чтения 6



УРОК ЛИТРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ 3 класс.
Тема: Н.И.Сладков «Дуб»
Цели:
1.Закрепить знания детей о творчестве Николая Сладкова.
Учить на примере жизни писателя подмечать всё необычное в природе.
2. Познакомить с рассказом Н.Сладкова «Дуб». Развивать способность к полноценному восприятию текста на основе рассказа «Дуб».
3. Учить учащихся работать с текстом.
4. Совершенствоать навык правильного. Сознательного, выразительного чтения.
5. Воспитывать любовь к природе.
Ход урока.
Целеполагание.
В лес пойдёшь – кого-нибудь да увидишь. А увидишь – узнать захочешь. Узнаешь – непременно полюбишь. А полюбишь – в обиду не дашь. Уж так человек устроен: что любит, то и защищает. Все защитники природы по этой тропинке прошли.
- Кому принадлежат эти слова? (Н.И.Сладкову)
- Сегодня на уроке мы тоже пройдём с вами по тропинкам, по которым любил ходить Сладков.
Цель нашего урока:
Познакомится с рассказом Н.И. Сладкова «Дуб».
Учиться анализировать прочитанный рассказ.
Актуализация опорных знаний.
1) - С чем любил путешествовать Сладков? (с фотоаппаратом, магнитофоном)
- Для чего он их брал? (Чтобы фотографировать животных, записывал их голоса, а потом на основе собранного материала писал книги.)
- Да, Сладков говорил:
«Даже в самой простой фотографии скрыта капелька жизни».
- А ещё он говорил:
«Мои книги – плоды моих увлечений».
- Где удалось побывать Сладкову в поисках за новинками?
(Он опускался на дно морей, озёр, рек, карабкался по скалам, ходил по лесу, был в Африке, Индии).

2) Проверка домашнего задания
- Какие рассказы читали дома? (Хоровод, Дудка, Заяц Серый)
- Прочитайте слова, которые записаны на доске:
Трусишка – тот, кто боится
Панталончики – женские штаны с оборкой
Линючий – тот, кто линяет, меняя старую шёрстку
Дюжина – 12
Впору – как раз
Бурый – красновато-коричневый
Ольшаник – заросли ольхи
Поверье – убеждение, вера в примету

- Дома вы самостоятельно изучали рассказ «Заяц Серый».
- Что они обозначают?
- Сколько времени в году бывает заяц серым? (1 неделю)
- Остальные слова из какого рассказа? (Хоровод)
- Какая примета есть у грибников? (Пошли мухоморы – белых жду.)
- В каком лесу можно найти белые? (ельник-еловый, бор-сосновый, берёзовый-березняк, дубовом-дубрава)
А вот в дубраве их больше всего.

Введение в новую тему.
- А сейчас вместе с Николаем Ивановичем Сдадковым мы отправимся в лес. Мы прочитаем маленький рассказ о большой любви к деревьям. Рассказ называеся «Деревья».
- После того, как прочитаем, ответьте на вопрос:
- Как автор называл деревья?
- С чем сравнивает ствол, когда к нему прислонишься. Вот о таком друге мы будем с вами читать.
Работа над новым произведением.

1)Дома вы готовили объяснение некоторых слов:
ряд Делянка – участок земли (поля или леса), выделенный для обработки
ряд Степь - безлесное, бедное влагой и обычно ровное пространство с травянистой растительностью
ряд Суховеи – сухой, горячий ветер, приносящий продолжительную засуху.
- Что такое делянка?
Степь – Мы с вами живём в зоне степей. Летом у нас мало дождей, стоит сильная жара.
Суховеи – Суховеи чаще всего бывают в степи. Представьте очень жаркое лето, сильно печёт солнце, дуют сухие горячие ветры. От этого страдают молодые посевы пшеницы, ржи и др. культ. растения.

2) Первичное чтение – сильный ученик + учитель.
- Какую помощь оказала дубрава людям?

3) Повторное чтение (по частям вслух).
- Сколько раз сажали дубраву?
- Следите, читайте без ошибок, громко.
4) Работа по содержанию.
- Кто решил заняться посадкой дубов? (лесоводы)
- Кто такие лесоводы?
- Как по-другому автор называет лесоводов? (знатоки, специалисты)
- Для чего они хотел посадить дубраву? (чтобы укротить суховеи)
- Подберите синоним к слову
Укротить – остановить, успокоить
- Какую бы пользу принесла дубрава людям? (тень живительная, свежесть, красота)
Живительная – оживляющая, укрепляющая силы.
- С чего началась посадка дубравы?
ЗАЧИТАЙТЕ: – Как сажали жёлуди?






ЗАЧИТАЙТЕ: - Чему удивились лесоводы? (ничего не вышло)
- Как понимаете рассует?
(разложит, раскидает, распихает)
- Как автор называет сойку? (глупая)
- А теперь послушайте, как автор называет сойку по-другому.

5)Чтение рассказа «Сойка»
Зимой самая добычливая охота с фоторужьём – у жилья. «Добыл» я тут и сороку, и ворону, и галку. Но никак не давалась мне сойка. И не потому, что очень уж осторожна: осторожна она и пуглива в лесу – что правда, то правда. А у жилья она куда глупее сорок, ворон и галок. Эти к человеку весь год приглядываются, доверяют только тем, кто внимание на них не обращает. А сойка – вольная птица. У жилья только зимой и потому не знает всех человеческих хитростей.
(вольная, осторожная, пугливая)
- Как называются эти выразительные средства языка? (эпитеты)
- Что теперь решили посадить?




- Что такое саженцы? (молодые деревца, пересаженные из другого места)
ЗАЧИТАЙТЕ: - Где взяли и как сажали саженцы?
- Как понимаете?
Захирели – стали хилыми, слабыми, болезненными.
- Какое предположение выдвинули лесоводы, почему захирели саженцы? (сухо, нет дождей)
- Как решили исправить ошибку? (поливать, охаживать)
- Как понимаете охаживать?
- Удалось им сохранить?
- Какую ещё работу проводили? (прикрывали от солнца, выдрали бурьян, выпололи сорняки)
- Подберите синоним к слову
Выдрали – вырвали, уничтожили, убрали.
- Итак, какую же работу проделали люди, чтобы саженци прижились?







- Дала ли результат эта кропотливая работа? (Нет, саженцы погибли.)
- Нужна ли такая забота молодым дубкам, когда они растут на своей родной земле?
- Какая же мысль осенила лесоводов? (нужно посадить по-соечьи, без затей)




ЗАЧИТАЙТЕ: - Почему же жёлуди не проросли?
- А горсть это сколько? Покажите!
Всего лишь горсточку земли потребовалось, чтобы жёлуди проросли:


- Какие же дубки выросли в степи? (крепкие, красивые, стройные)
- Как называются эти выразительные средства языка? (эпитеты)
- Во что потом превратились эти дубки? (в дубраву – могучую и величественную)
- Что же явилось родиной для дубков? (их дубрава)
- Подберите однокоренные слова к слову дубрава. (дуб, дубовый, дубки)

6) Работа над точными выражениями
- Найдите и зачитайте точные выражения, которые употребил автор:
изумились, поразились, выразили недоумение – удивились
закопали, спрятали под землю – зарыли
сорняки забивают, не дают расти – глушат
догадались, додумались, пришло на ум – осенила мысль
разложили куда хочется, куда получится, куда попадя – куда вздумается
без выдумки, без научного подхода, очень просто – без затей
Итак, на этот раз жёлуди посадили очень просто, без затей, но с горсткой родной земли
И дубрава поднялась:



- Какова же главная мысль этого рассказа?
(Дубы растут только на своей земле.)
- Как называют людей, которые живут на своей земле, Родине, любят её?
(Преданные или верные)
- Прочитайте 1 строчку.
- А ещё какой дуб? (могучий)
- Могущество дуба подметили художники в своих картинах.
Суровый – суровость дубу придают глубокие извилистые трещины – морщины. Эти деревья напоминают людей, которые прожили трудную жизнь.
Величественный – дуб среди деревьев считается царём.
- А посмотрите сколько гостей пришли к дубу, и каждому он найдёт еду по вкусу. Какой ещё дуб?
Щедрый.
7)Деление текста на части
- Сколько раз пытались посадить дубраву? (3)
- На сколько частей разделили? (3)
- Найдите, где заканчивается I часть, II часть, III часть?
- Прочитайте шёпотом.
- Чтение вслух по частям.
Домашнее задание – пересказ рассказа Николая Сладкова «Дуб».
Итог урока.









Посадили жёлуди

Жёлуди не проросли

Посадили саженцы

Посадили саженцы

Поливали

Выпололи сорняки

Прикрыли от солнца

Посадили жёлуди

Жёлуди проросли

Дубрава поднялась



15

Приложенные файлы


Добавить комментарий