Урок литературного чтения 9

Предмет: Литературное чтение.
Класс: 2.
Система: УМК «Школа России».
Учебник: Климанова Л.Ф. и др. Родная речь. Учебник для 3 класса по литературному чтению. Часть 1. ( Москва: Просвещение, 2005.
Тема: А.Плещеев «Осень наступила. Высохли цветы»
Тип урока: сообщение новых знаний.
Оборудование: мультимедийный проектор, презентация, магнитофон с
грамзаписью музыки П.И. Чайковского “Времена года” пьеса «Октябрь»
Цели:
Ознакомить учащихся со стихотворением А.Плещеева
Использовать приемы, стимулирующие мыслительную и творческую деятельность учащихся, умение анализировать, сопоставлять; развивать образное мышление учащихся, внимание к слову;
Создавать условия для формирования учебно-информационных умений (работа с учебником, с пословицей);
Воспитывать любовь к природе и русской словесности.

Ход урока:
Организационный момент.
Речевая разминка:
На доске:
В осеннее ненастье семь погод на дворе: сеет, веет, кружит, рвет, сверху льет, а снизу метет.
- Прочитайте. Что написано? (Пословица).
- Прочитайте «жужжащим» чтением пословицу. Как вы ее понимаете? (дети объясняют смысл пословицы.)
- Работа над четким проговариванием; чтение скороговоркой.
3. Подготовка к восприятию.
Звучит музыка П.И. Чайковский “Времена года” пьеса “Октябрь» с показом слайдов:



- Чем похожи фотографии? Чем они отличаются? Какое настроение они у вас вызывают?
- Какая фотография вам нравится больше? Почему?
К какой из фотографий подходит музыка П. И. Чайковского, которую вы слушали? Почему? Какой характер музыки? (лирический, напевный, грустный, спокойный, заунывный, задумчивый)
Пётр Ильич Чайковский в своем произведении передал тишину осени, задумчивость природы. Осенью природа словно затихает, готовится к зимнему сну, поэтому нам кажется усталой, утомленной. Листья скидывают с себя листву, птицы улетают в теплые края. Становится немного грустно, когда смотришь на увядающую осеннюю природу.
Поэты, художники и композиторы, используя различные средства выразительности - слово, краски, звуки, воспевали красоту, выражали свою любовь к Родине, природе.
На доске:
нас-ту-пи-ла наступила
вы-сох-ли высохли
жел-те-ет желтеет
за-зе-ле-не-ли зазеленели
мо-ро-сит моросит
- Прочитайте первый раз плавно, по слогам, а затем целыми словами.
4. Первичное восприятие.
- Послушайте стихотворение и скажите, о какой осени пишет поэт А.Плещеев?
- Чтение стихотворения учителем или слушание аудиозаписи.
5. Проверка первичного восприятия.
- О какой осени пишет поэт? Почему вы так думаете?
- Найдите строки, в которых поэт говорит о природных объектах, как о живом существе.
(вопрос требует повторного чтения)
6. Повторное чтение. ( про себя)
7. Анализ текста.
- Какие слова и выражения использует поэт для описания осени?
- Где поэт наблюдает осеннюю картину?
- Как осень изменила всю окружающую природу?
- Какие краски для изображения осени использует автор?
- Что такое озимь? (Озимь – озимый посев, его всходы. Озимый – об однолетних растениях: засеиваемый осенью, зимующий под снегом.)
8. Подготовка к выразительному чтению.
- Какое настроение создают картины природы, описанные поэтом?
- Как вы будете читать это стихотворение: громко или тихо, в быстром темпе или неторопливо?
- Возьмите карандаши, и расставьте построчные паузы, потренируйтесь в соблюдении их при чтении. (Составление партитуры текста)
- Прочитайте стихотворение выразительно, предавая настроение.
9. Выразительное чтение стихотворения.
10. Итог урока.
- У стихотворения А.Плещеева нет названия. Все привыкли узнавать его по первым строкам. Как бы вы его назвали?
11. Задание на внеурочную деятельность.
Найдите произведения другого автора об осени, в которых осень изображена так же, как в стихотворении А. Плещеева. Объясните свой выбор.










13PAGE 15


13PAGE 14115




15

Приложенные файлы


Добавить комментарий