Времена года- первая част


Времена года – I частьДидактический материал по развитию лексики старших дошкольниковВ комплект входят 4 мнемотаблицы, изображающие время года осень и осенние месяцы. Приведен примерный план-конспект занятия. Автор-составитель: Астапова Ю. А., учитель-логопед ГБДОУ №78 Фрунзенского района Санкт-Петербурга 78105047625002012

Введение
Особенностями развития ребёнка дошкольного возраста является активное стремление его к познанию окружающего мира. Этому способствует высокий потенциал его умственных возможностей, развитие которых реализуется в процессе различных видов познавательной деятельности.
Предлагаемый дидактический материал поможет детям дошкольного возраста ознакомиться с сезонными изменениями в природе в течение всего года месяц за месяцем. Пособие позволит сформировать представления о предметах и явлениях окружающей природы в разное время года: осенью – в первой части; научит тому, что всё вокруг нас существует не само по себе, а является звеном единой цепи.
Использование данного пособия способствует:
пробуждению у детей чувства любви к родной природе;
формированию (закреплению) представлений о временах, месяцах года;
обогащению лексики яркими, красочными образами;
развитию умения связно мыслить, составлять рассказы по графическому плану;
развитию памяти, внимания, смекалки;
развитию мелкой моторики (тренировка умения воспроизводить таблицы графически).
Комплект мнемотаблиц
Мнемотаблица № 1 - ОСЕНЬ
190492349500
Буква Л – лето.
Буква О – осень.
Буква З – зима.
Корзина. Осенью люди собирают урожай.
Зонт. Часто идут дожди.
Солнце. Много пасмурных дней.
Лист. Листья меняют свой цвет и опадают.
Птицы. Перелётные птицы улетают в тёплые края.
Ёжик. Животные готовятся к зиме.
Мнемотаблица № 2 - СЕНТЯБРЬ

Первый слог – СЕН.
Буква О – время года осень.
Второй слог – ТЯБРЬ.
Первый месяц осени.
Корзина. Месяц сбора урожая.
Туча. Часто идёт дождь.
Солнце даёт меньше света и тепла.
Бабочка. Насекомые исчезают.
1 сентябрь – День знаний.
Мнемотаблица №3 – ОКТЯБРЬ
28575444500
Первый слог – ОК.
Буква О – время года осень.
Второй слог – ТЯБРЬ.
Второй месяц осени.
Зонт. На улице сыро, часто идут дожди.
Птицы. Птицы улетают в тёплые края.
Осенний букет. Золотая осень.
Ёжик. Животные готовятся к зиме.
Тёплые вещи. Люди достают тёплые вещи.
Мнемотаблица № 4 – НОЯБРЬ
47625444500
Первый слог – НО.
Буква О – время года осень.
Второй слог – ЯБРЬ.
Третий месяц осени.
Снежинка. Периодически выпадает мокрый, холодный снег.
Дерево. С деревьев облетает последняя листва.
Лужа. На улице грязно и слякотно.
Термометр. Температура падает и становится холодно.
Ветер. Дует холодный ветер.
Примерные планы-конспекты занятий.
Конспект занятия к мнемотаблице №1
Тема: Времена года – ОСЕНЬ.
Цели:
Формирование представлений об осени, как времени года.
Обогащение лексики яркими, красочными признаками: щедрая, золотая, багряный, перелётные, замечательный, пасмурный; листопад.
Развитие психический процессов.
Развитие умения составлять рассказы по графическому плану.
Предварительная работа:
Наблюдение осенних изменений в парке, на участке детского сада с логопедом и воспитателями.
Выборочное заучивание отрывков из известных стихотворений.
Оборудование: мнемотаблица, мольберты, листы чистой бумаги (шестиклеточные бланки) по числу детей, простые карандаши, предметные картинки фруктов, овощей, грибов, ягод.
Ход занятия:
I.Организационный момент
1. Отгадывание загадки:
Несу я урожаи,
Поля вновь засеваю,
Птиц к югу отправляю,
Деревья раздеваю,
Но не касаюсь сосен
И ёлочек. Я … (осень).
- Сегодня на занятии мы с вами поговорим об осени.
2. Чтение наизусть детьми отрывков из стихотворений об осени.
-Как красиво можно сказать об осени. Давайте и мы попробуем составить рассказ об этом замечательном времени года.
II. Составление графического плана рассказа.
(На доске перед детьми мнемотаблица, у каждого ребёнка чистый лист, шестиклеточный бланк. Взрослый постепенно открывает ячейки мнемотаблицы, а дети зарисовывают каждую ячейку на собственных бланках. Получившаяся схема выступает в качестве плана связного рассказа).
1. Открываются ячейки № 1, 2, 3.
- Что мы скажем об осени, пользуясь этими рисунками?
Ответы: - Наступила осень.
- Лето закончилось, наступила осень.
- После лета наступает осень, а за осенью наступает зима.
- Осень находится между летом и зимой.
2. Ячейка № 4 (корзинка)
- Осень мы собираем урожай. Осень – это самое щедрое время года. Из леса люди приносят корзины полные грибов и ягод. На полях и в садах собирают щедрый урожай овощей и фруктов.
Упражнения:
«Четвёртый лишний»:
Яблоко, груша, картошка, лимон
Морковь, слива, капуста, горох
Малина, клубника, апельсин, черника
Назовите, какие вы знаете фрукты на звук [а]?
3. Ячейка № 5 (зонт)
- Осенью часто льют затяжные моросящие дожди.
4. Ячейка № 6 (туча)
- Солнце светит мало и часто прячется за тучи. Осенью много пасмурных дней.
5. Ячейка № 7 (лист)
- Листья на деревьях меняют свой цвет и опадают. Это явление называется - листопад. Листья ложатся на землю пушистым, золотым ковром, поэтому осень называется – золотой.
6. Ячейка №8 (птицы)
- Перелётные птицы собираются в стаи и улетают в тёплые края.
7. Ячейка №9 (ёжик)
- Животные готовятся к зиме. Медведи ищут берлоги и впадают в спячку. Белки делают запасы корма. Все животные осенью линяют – меняют летний мех на тёплый зимний.
III. Динамическая пауза.
Упражнение «Станем мы деревьями»
Станем мы деревьями
Сильными, большими.
Ноги – это корни.
Их расставим шире.
Чтоб держали дерево
Падать не давали,
Из глубин далёких
Воду добывали.
Тело наше – ствол могучий.
Он чуть – чуть качается,
В небо упирается.
IV. Пересказы детей по своим планам.
V. Подведение итога занятия.
Литература
Акимова Память – на «5» (эффективные мнемотехники для детей и взрослых). – Екатеринбург: «У – Фактория», 2006
Жукова Н. С., Мастюкова Е. М., Филичева Т. Б. Логопедия. Преодоление общего недоразвития речи у дошкольников. – Екатеринбург: АРД Лтд, 1998
Коноваленко В. В., Коноваленко С. В. Развитие связной речи. Фронтальные логопедические занятия по лексико-семантической теме «Зима» в подготовительной к школе группе для детей с ОНР. – М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2001
Коноваленко В. В., Коноваленко С. В. Развитие связной речи. Фронтальные логопедические занятия по лексико-семантической теме «Осень» в подготовительной к школе группе для детей с ОНР. – М. «Издательство ГНОМ и Д», 2000
Коноваленко В. В., Коноваленко С. В. Развитие связной речи. Фронтальные логопедические занятия по лексико-семантической теме «Весна» в подготовительной к школе группе для детей с ОНР. – М.: «Издательство ГНОМ и Д», 2008
Полянская Т. Б. Использование метода мнемотехники в обучении рассказыванию детей дошкольного возраста: Учебно – методическое пособие. – СПб.: ООО «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2010
Круглый год. Серия демонстрационных картин с методическими рекомендациями по обучению дошкольников рассказыванию. Составитель и автор методич. рек. Н. В. Нищева. – СПб.: «ДЕТСТВО – ПРЕСС», 2005
Бойкова С. В. Развитие лексики и грамматического строя речи у дошкольников: Картотека заданий с усложнением. – СПб: КАРО, 2005
Содержание:
Введение…………………………………………………………………………………………………………………………1
Комплект мнемотаблиц………………………………………………………………………………………………2
Примерные планы-конспекты…………………………………………………………………………………….18
Литература…………………………………………………………………………………………………………………25


Приложенные файлы


Добавить комментарий