Урок литературного чтения 11

Урок литературного чтения

Класс: 4А

Дата: 02.03.2013г.

Учитель: Фадеева И.В.

Тема: «С.Я.Маршак. Про козла».

Тип урока: закрепления изученного материала.

Вид урока: инсценировка произведения.

Программа: «Литературное чтение 4 класс», Смоленск, «Ассоциация 21 век»,2006г.

Автор: Кубасова О. В.

Учебник: «Литературное чтение. Любимые страницы. 4 класс», Смоленск, «Ассоциация 21 век», 2006г.

Автор: Кубасова О. В.






Урок литературного чтения в 4 А классе
Тема: «С.Я.Маршак. Про козла».
Учитель: Фадеева И.В.
Дата: 02.03.2013 г.
Вид урока: инсценировка произведения.
Тип урока: закрепление изученного материала.
Цель: учить правильному и выразительному чтению по ролям.
К окончанию урока мои ученики:
- будут иметь представление о жанре литературного произведения;
- будут знать, как идёт работа по постановке пьесы;
- будут уметь правильно и выразительно читать по ролям;
- научатся при чтении передавать различные интонации;
- смогут показать свою любовь к театру, искусству;
- приобретут навык работы в парах;
- смогут продемонстрировать инсценировку произведения;
- смогут проявить творческие способности.
Педагогическая цель: показать успешность усвоения темы «С.Я.Маршак. Про козла» с помощью инсценировки произведения для активизации познавательного процесса.
Формы организации познавательной деятельности: групповая, индивидуальная.
Методы обучения:
- по источнику знаний: словесные, наглядные, практические;
- по уровню познавательной активности: репродуктивный, исследовательский;
- по принципу расчленения или соединения знаний: аналитический, сравнительный, обобщающий.

Оборудование: учебник, портрет С. Маршака, альбом, краски, музыкальное сопровождение.
Структура урока:

Время
Вид деятель-ности (этапы урока)
(что?)
Инструкции
Формы работы (как?)
Цели
Результаты

1 мин
Организа-ционный момент
Проверка готовности к уроку.
Включение учащихся в деятельность.
Возникновение положительной эмоциональной направленности.

5 мин
Проверка домашнего задания
1) Работа по вопросам.
5) Выборочное чтение.
Повторить изученный материал, необходимый для «открытия» нового знания.
Повторили особенности пьесы, назвали действующих лиц.


1 мин
Физкуль-турная минутка
Ритмичные движения под музыку.
Сохранение здоровья учащихся.
Снятие усталости.

14
мин
Работа по теме. Инсценирование пьесы.
1) Целевая установка.
2) Подготовительная работа по постановке пьесы.
- Выбор сценического действия для постановки.
- Подбор актёров.


1) Подвести к проговариванию цели урока.
2) Провести подготовительную работу по постановке пьесы.
1) Учащиеся самостоятельно назвали тему урока.
2) Учащиеся выбрали сценическое действие, подобрали актёров.

1 мин
Физкуль-турная минутка
Ритмичные движения под музыку.
Сохранение здоровья учащихся.
Снятие усталости.

15 мин
Работа по теме. Инсценирование пьесы.
3) Продумывание декораций и костюмов для героев пьесы.
4) Постановка спектакля.


1) Учащиеся нарисовали декорации.
2) Учащиеся поставили пьесу.

2 мин
Итоги урока. Рефлексия.
Диалог.
Осознание учащимися своей учебной деятельности.
Самооценка результатов своей деятельности.


1 мин
Домашнее задание
Инструктаж
Проверить усвоение материала.
Закрепление новых знаний.













Урок по литературному чтению в 4 А классе

Тема: «С. Я. Маршак. Про козла».

Цель: учить правильному и выразительному чтению по ролям.

Задачи:
1) продолжить знакомство с пьесой;
2) создать условия для эмоционального восприятия текста;
3) включить каждого ребёнка в активную читательскую деятельность;
4) предоставить каждому ученику возможность работать в соответствии со своими возможностями;
5) научить передавать при чтении различные интонации;
6) развивать творческие способности учащихся;
7) развивать умение работать в группах;
8) прививать любовь к театру, искусству.

Материалы, оборудование: учебник, компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска SMART Notebook, презентация составленная с помощью средств интерактивной доски SMART Notebook, альбом, краски, музыкальное сопровождение.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Ну-ка проверь, дружок, Учебник, альбом, краски, тетрадки?
Ты готов начать урок? Все ли правильно сидят?
Всё ли на месте, Все ль внимательно глядят?
Всё ли в порядке, Все ль готовы слушать?
2. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний.
На прошлом уроке мы познакомились с пьесой С. Я. Маршака «Про козла».
(1 – 2 слайды)
1) Работа по вопросам.
(3 – 7 слайды)
- Каковы особенности пьесы? (Содержание любой пьесы всегда своди
·тся к тому, что герои встречаются и вступают в разговор, т.е. начинается диалог. Эта особенность пьесы – самая заметная, сразу бросается в глаза. Но она – не главная. Главное в пьесе это действие.)
- Как называют персонажей пьесы? (Героев пьесы называют действующими лицами.)
- Назови действующих лиц пьесы с. Я. Маршака. (Дед, Баба, Козёл, Волк-вожак, шесть волков.)
- Как ты думаешь, нужно ли артистам во время спектакля произносить слова пьесы, как: В избе, Дед (входит в избу с вязанкой дров), Баба (растапливая печь), Козёл (заглядывая в окно)? (Произносить не нужно, так как это ремарки – пояснения автора к тексту пьесы, касающиеся обстановки, поведения актёров.)
2) Выборочное чтение. Чтение слов действующих лиц.
Найди и прочитай слова действующих лиц:
- слова Деда из 1 действия;
- слова Бабы из 1 действия;
- слова Козла из 1 действия.

3. Физкультминутка. (музыкальное сопровождение)
На зарядку солнышко А над нами весело
Поднимает нас, Шелестит листва.
Поднимаем руки мы Опускаем руки мы
По команде «раз». По команде «два».
Соберём в корзинки На «4» и на «5»
Ягоды, грибы - Будем дружно мы скакать.
Дружно наклоняемся Ну а по команде «шесть»
По команде «три», Всем за парты тихо сесть.
4. Работа по теме. Инсценирование пьесы.
1) Целевая установка.
Вы, ребята, много раз ходили в театр, видели поставленные пьесы на сцене.
- А кому из вас когда-нибудь доводилось участвовать в постановке пьесы?
Вот сегодня на уроке каждый из вас примет участие в постановке пьесы С. Маршака «Про козла».
- А кто принимает участие в постановке спектакля? (Актёры, режиссёры, художники.)
2) Подготовительная работа по постановке пьесы.
1. Выбор сценического действия для постановки. (8 слайд)
Давайте представим, что каждый из вас – режиссёр театра, и вашей задачей является выбор сценического действия для постановки, чтобы заинтересовать зрителя.
- Какой момент пьесы вам понравился больше всего, и вы хотели бы проинсценировать его? Почему? (В 1 действии рассказывается о том, как Козёл стал помогать старым Деду и Бабе, так как у них плохо стало со здоровьем.)
2. Подбор актёров. (9 слайд)
Сейчас будем подбирать артистов на исполнение ролей в спектакле. Для этого несколько учащихся должны выразительно прочитать слова героев.
5. Физкультминутка. (музыкальное сопровождение)
Утром стрекоза проснулась, Три – нагнулась и присела,
Потянулась, улыбнулась. На четыре – полетела.
Раз - росой она умылась, У реки остановилась,
Два – изящно покружилась, Над водою закружилась.
6. Работа по теме. Инсценирование пьесы.
3. Продумывание декораций и костюмов для героев пьесы. (10 слайд)
Задачей художников в театре является подбор декораций. Нарисуйте декорации, которые вам понадобятся для инсценирования. (Учащиеся рисуют на альбомных листах избу, вязанку дров, котёл.)
4. Постановка спектакля.
5. Тест «Сказка про козла». (11 – 12 слайды)
1) Дед входил в избу с вязанкой дров? да
2) Баба в это время растапливала печь? нет
3) Баба хотела сварить кашу? нет
4) Дед и баба хотели дочку? нет
5) Козёл заглянул в дверь? нет
6) Козёл хотел сварить обед для бабы с дедом? да
7) Козёл за водой пошёл с двумя вёдрами? да
8) Козёл в лесу хотел набрать грибов? да
9) Козёл в лес пошёл с ведром? нет
10) В лесу было два волка? нет

7. Подведение итогов урока.
- Какая задача для нас была сегодня на уроке главной7 (Поставить спектакль.)
- Выполнили ли мы эту задачу?
- Что вам понравилось?
- А что вы хотели бы изменить?
- Похож ли наш спектакль на те спектакли, которые вы видели в театре?

7. Домашнее задание. (13 слайд)

Стр. 76-91. Подготовить пересказ пьесы, придумать её возможное продолжение, оформив его на альбомном листке.





15

Приложенные файлы


Добавить комментарий