Времена года ст.гр .-отправлено

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖЛЕНИЕ МБДОУ ДЕТСКИЙ САД № 28 МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ТИМАШЕВСКИЙ РАЙОН














КОНСПЕКТ НОД ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С МИРОМ ПРИРОДЫ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ « ВРЕМЕНА ГОДА» Выполнила воспитатель старшей группы
Галушко Екатерина Борисовна














Х. ТАНЦУРА КРАМАРЕНКО
КОНСПЕКТ НОД ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ М МИРОМ ПРИРОДЫ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ « ВРЕМЕНА ГОДА»

ЗАДАЧИ:
Образовательные:
- Закреплять представление детей об основных признаках всех времён года, умение выражать в речи свои знания о них.
-Обогащать словарь детей.
- Формировать экологическую культуру детей, побуждать к природоохранной деятельности.
Развивающие:
- Развивать умение устанавливать причинно- следственные связи, повышение умственной и физической работоспособности.
- Развивать умение наблюдать явления природы.
Воспитательные:
- Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, а так же любознательность и внимание.

Материал: загадки о временах года, загадки о ягодах, д/ игры: « Прилёт птиц», « Съедобное- не съедобное». « Подбеги к дереву, которое назову», картина» Зимняя подкормка диких животных», П/игра: « Медведь и пчёлы», гимнастика для пальцев» За ягодами», Физкультминутка» Вверх рука вниз рука».

ХОД НОД

Воспитатель: Ребята. Я предлагаю вам отправиться в увлекательное путешествие по временам года. А в какое время года мы попадем вы узнаете, если отгадаете мои загадки. Вы готовы к путешествию?
Дети: Да!
Воспитатель: Дорога предстоит дальняя, в пути вас ждут испытания, не испугаетесь трудностей?
Дети: Нет!
Воспитатель: Тогда в путь! Но с начала нам нужно собраться с силами.

ФИЗКУЛЬМИНУТКА
Вверх рука и вниз рука
Вверх рука и вниз рука.  Потянули их слегка.  Быстро поменяли руки!  Нам сегодня не до скуки. (Одна прямая рука вверх, другая вниз, рывком менять руки.)  Приседание с хлопками:  Вниз хлопок и вверх хлопок.  Ноги, руки разминаем,  Точно знаем будет прок. (Приседания, хлопки в ладоши над головой.)  Крутим-вертим головой,  Разминаем шею. Стой! (Вращение головой вправо и влево.)
 
Воспитатель: Я вижу все готовы к путешествию, тогда слушайте внимательно первую загадку.
Пришла, улыбнулась
Утихли метели.
Позванивать стал
Колокольчик капели.
Река пробудилась,
Растаяли льды,
Наряд белоснежный
Надели сады. (Весна)
Воспитатель: Да, это загадка о весне. Какие приметы весны вы знаете?
Дети: Природа оживает от зимней спячки.
-Появляются почки на деревьях.
-В лесу распускаются первые цветы- подснежники.
Воспитатель: Молодцы! Вы назвали почти все приметы весны, а вот и она сама!
Весна: Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас у себя в гостях. Раз вы пришли ко мне , то ответьте на такой вопрос: « Сколько у меня сыновей и как их зовут?»
Дети: У Весны три сына - Март, Апрель и Март.
Весна: Молодцы! А какая главная моя примета?
Дети: Прилёт птиц из далёких тёплых стран.
Весна: Какие птицы возвращаются в наши края?

Д/ИГРА « ПРИЛЕТ ПТИЦ»
( Весна показывает карточки с изображением птиц, дети узнают и называют их).
Весна: Ребята, а вы знаете, что птицы возвращаются всегда в то место, где появились на свет, поэтому для них нужно строить домики. Как называют такие строения?
Дети: Скворечники!
Воспитатель: Дорогая Весна! Наши дети знают стихи о птицах, и сейчас их тебе прочтут.
 Журавушка   Прилетел журавушка На старые места: Травушка-муравушка Густым-густа! Ивушка над заводью Грустным-грустна! А водица в заводи Чистым-чиста! А заря над ивушкой Ясным-ясна! Весело журавушке: Весным-весна!
(Е. Благинина)
Возвращаются певцы  От полуденных лучей Побежал с горы ручей, И подснежник маленький Вырос на проталинке. Возвращаются скворцы – Работяги и певцы, Воробьи у лужицы Шумной стайкой кружатся. И малиновка и дрозд Занялись устройством гнёзд: Носят, носят в домики Птицы по соломинке.  (Г. Ладонщиков)
                 Грачи   На этой неделе грачи прилетели. Хоть трудна была дорога, Старший грач прикрикнул строго: "За работу! Дела много! Помни сам, других учи, Да по-настоящему: Наши черные грачи - Птицы работящие".
Весна: Какие вы молодцы! Я очень рада нашему знакомству, на все вопроы ответили правильно, за это дарю вам прекрасные цветы. Вы из них можете сплести веночки и подарить своим друзьям, а мне пора отправляться в свои угодья, ведь у меня очень много работы, До новых встреч, друзья!
Воспитатель: Ребята, весна ушла заниматься своими делами, а наше путешествие продолжается и вас ждет вторая загадка:
Оно за весною
К нам в гости идёт,
С собою приносит
Немало забот.
Горячие, долгие
Дарит деньки,
Чтоб зрели скорей
На полях колоски. (Лето)
Воспитатель: Так какое время года идее за весною? Кто догадался , о ком идет речь?
Дети: За весною идет Лето
Воспитатель: Совершенно верно. За весною всегда приходит Лето. А какое Лето? Что нам приносит Лето?
Дети: Ясные солнечные дни.
- Много жарких деньков.
-Дни становятся длиннее.
-Можно купаться в реке и загорать.
Воспитатель: Вы все правильно назвали, а вот и Лето.
Дети: Здравствуй , Лето!
Лето: Здравствуйте, дорогие мои ребята! Соскучились по мне? Хотите чтобы я скорее пришла к вам?
Дети: Конечно , мы хотим купаться, загорать.
Лето: Я знаю, что вы любите купаться и загорать. .А скажите мне, какие правила безопасности на воде вы знаете?
Мы правила купания все соблюдаем на воде,
Поэтому мы знаем, что никогда не быть беде.
Мы малыши послушные, родителей мы любим,
И оттого знаем правила, и никогда их не забудем
Лето: Итак, дошкольникам необходимо четко усвоить следующие правила безопасности на воде:
Нельзя заходить или заплывать глубоко в воду.
Нельзя плавать в воде без присмотра взрослых.
Нырять в воду можно только там, где хорошее дно, достаточная глубина, и где тебе разрешают взрослые, которые должны быть рядом.
Правила для тех, кто не умеет плавать или плохо плавает - когда купаешься, используй надувной круг, жилет, нарукавники.
Не надо долго находиться в воде, можно сильно замерзнуть.
Не заплывай далеко от берега даже на надувном круге или в жилете – это опасно. Они могут лопнуть ты и начнешь тонуть.
Если ты видишь, что кто-то тонет или кому-то плохо, сообщи об этом взрослым.
Лето: Запомнили, ребята! Обещаете их обязательно выполнять?
Дети: Обещаем.
Лето: И последнее для вас задание, отгадайте, что в корзине, а подсказками для вас будут мои загадки.
( Лето загадывает загадки о лесных и садовых ягодах)
На поляне, у пеньков, 
Много красных огоньков. 
Огоньки-горошки 
Соберем в лукошко.
Ответ:  (Земляника)
 
Поспевает жарким летом 
И становится при этом 
Он таким, как круглый мяч, 
Но его не пустишь вскачь. 
Он тяжелый и большой, 
Спелый, крепкий, наливной, 
Сладкий, сочный и упругий, 
Замечательный на вкус, 
Всем полезен нам.. ( арбуз)

Две сестры летом зелены,  К осени одна краснеет,  Другая чернеет. (Смородина)
Как на стёжке на дорожке  Вижу алые серёжки.  За одною наклонилась,  А на десять набрела!  Я клонилась, не ленилась,  Кружку с верхом набрала.  (земляника)
Воспитатель: А мы с вами . ребята, сейчас сделаем гимнастику для пальцев, чтобы нам удобно было собрать ягод в лесу для своих товарищей.

Пальчиковая гимнастика « За ягодами»

Раз, два, три, четыре, пять, ( соединяем пальцы рук в в теремок»)
В лес идём мы погулять, ( пальчиками шагаем по столу)
За черникой. за малиной, за брусникой, за рябиной, ( загибаем пальцы рук на каждую ягоду сначала на одной руке, потом на другой)
Землянику мы найдём, и братишке отнесём. ( Ладошки складываем лодочкой и « угощаем»).
Лето: Мне пора прощаться с вами, а за правильные ответы я дарю вам корзину с ягодами. Желаю вам хорошо отдохнуть, загореть, набраться сил и бодрости. До новых встреч!
Подвижная игра « Медведь и пчелы»
Воспитатель: Отдохнули? Тогда в путь! Вас ждут новые задания. Слушайте загадку.
Прошла по лугам, по лесам, по полям,
Припасы она заготовила нам,
Упрятала их в погреба, в закрома,
Сказала: «За мною нагрянет зима». (Осень)
Воспитатель: Все догадались, о каком времени года идет речь? Конечно же это наша красавица Осень А вот и она.
Осень: Здравствуйте, гости дорогие! Рада видеть вас в своих владениях. Что вас привело ко мне? Ведь сейчас не мое время править.
Дети: Мы путешествуем по всем временам года.
Осень: Значит вы любите путешествовать, на вопросы отвечать умеете?
Дети: Да!.
Осень: Я догадываюсь, что приметы моего прихода вы все знаете, а я хочу узнать у вас , что делают люди. Когда я прихожу?
Воспитатель :Хорошо подумайте, не торопитесь.
Дети: У людей много работы в саду и огороде. Нужно все убрать с полей и огородов и сделать заготовки на зиму.
Осень: А какие пословицы и поговорки вы знаете о труде?
Дети:
Кончил дело гуляй смело.
Терпенье и труд все перетрут.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Дело мастера боится.
Мала пчелка, да и та работает.
Усердная мышь и доску прогрызет.
Любишь кататься люби и саночки возить.
Семь раз отмерь, один отрежь.
Осень: А грибы ваши родители на зиму заготавливают?
Дети: Да!
Осень: И вы им помогаете отбирать съедобные грибы от не съедобных?
Дети: Да.
Осень: Вот сейчас мы и проверим ваши знания о грибах.

Д/игра» Съедобное – не съедобное»

Осень: Да, вы действительно много знаете о грибах, я рада за вас. Ну и последнее, самое сложное задание: дуб ,береза, ольха, ель – как можно их назвать одним словом?
Дети: Деревья.
Осень: Какие деревья сбрасывают листья когда я прихожу. А какие нет?
Дети: Дуб, берёза, ольха – сбрасывают листья осенью, а ель всегда зелёная.
Осень: Как ещё можно их назвать?
Дети: Дуб, берёза, ольха – лиственные деревья, их так называют, потому что у них есть листья. Ель – хвойное дерево, потому что у неё вместо листьев хвоя.
Осень: У меня для вас есть игра
( проводится игра)

Д/игра « Подбеги к дереву, которое назову»

Осень: Мне очень понравилось знакомство с вами, Жду вас ещё к себе в гости, До свидания, мои юные друзья. Дарю вам самые яркие и красивые листья.
( Осень обсыпает детей листьями, дети собирают их в красивые букеты).
Воспитатель: Осень ушла, и вы конечно уже догадались, о каком времени года будет моя загадка. Вот именно поэтому, я вам хочу прочесть стихотворение.» Зимушка- зима»
 В ледяной карете мчится зимушка-зима Ветер крыльями стучится в сонные дома. Расцветают скверы, парки снежной белизной. И мороз возводит арки над тропой лесной. 
Воспитатель: Ребята, только вслушайтесь, какими красивыми словами описал поэт всё красоту зимнего пейзажа. Замечательная пора! Тише, тише, кто-то идёт . О-о, да это сама Зимушка – Зима.
Воспитатель: Здравствуй Волшебница – Зима! Мы к тебе в гости пришли, можно мы полюбуемся твоей красотой?
Зима: Проходите, я вас уже давно жду,
Воспитатель: А разве ты знала, что мы придем?
Зима: Мне сорока – белобока сообщила эту новость вот я и обрадовалась, и приготовила для вас задания, справитесь с ними, отпущу вас домой . да ещё и подарками одарю. Готовы?
Дети: Готовы!
Зима: Посмотрите. Вот сколько следов! И тут кто-то прошёл, и здесь кто- пробежал, и там кто- то побывал! Запуталась с совсем, ребята! Помогите мне узнать, где чьи следы, какие звери побывали на этой полянке?
Д/игра « Найди зверюшек»
( Дети находят по схематическим изображениям следы зверей)
Зима: Следы зверей узнали .А как вы думаете, чей след здесь не должен находиться ? Почему?
Дети: Здесь след медведя, он зимой впадает в спячку,
Зима: А если медведя кто-то разбудил, что он будет делать, как его называют?
Дети: Медведь будет « шататься» по лесу, и поэтому его называют « медведь-шатун».
Зима: И последнее задание для вас. Рассмотрите картину и ответьте на вопросы:
( Дети рассматривают картину « Зимняя подкормка диких животных» и отвечают на вопросы)
1. Кто изображен на картине?
2. Что делает лесник?
3. Зачем он привез в лес сено?
4. Кто его будет есть?
5. Как устроена кормушка?
6. Что лежит на земле возле кормушки?
7. Кому нужны ветки деревьев?
Зима: Я очень довольна вашими ответами, и дарю вам разноцветные льдинки, которыми вы украсите деревья и кустарники на вашем участке в детском саду. А мне пора ! До новых встреч, друзья!
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие! Нам пора возвращаться в детский сад. Вы все молодцы! Не забудьте своими подарками поделиться с ребятами других групп.

























Приложенные файлы


Добавить комментарий