Урок литературного чтения 20

Методическая разработка урока
Литературное чтение в 3 классе

Тема. Литературные сказки.
Цели: обобщить и повторить знания учащихся;
развивать познавательные и творческие способности детей;
прививать любовь и интерес к чтению, книге.

Ход урока:
Организационный момент.
Дети делятся на 3 команды.
Речевая разминка.

- Кра- Стой, ворона.
Кричит ворона.- Не кричи.
Кража! Не кричи ты,
Караул! Помолчи.
Грабёж! Жить не можешь
Пропажа! Без обмана:
Вор прокрался У тебя ведь
Утром рано! Нет кармана!
Грош украл он - Как! –
Из кармана! Подпрыгнула ворона
Карандаш! И моргнула удивлённо.
Картонку! - Что ж вы раньше
Пробку! Не сказали?
И красивую Кар- р-раул
Коробку! Кар- р-ман
Укр-р-али!

Введение в тему.
На доске.
«Ах какая прелесть эти сказки!»
- Чьи это слова? (А.С.Пушкина.)
- Что такое сказки?
- На какие две группы разделены сказки? (Народные и литературные).
- В чём отличие? (Народные создаются народом, литературные –автором).
- В чём сходство? (Разные сказки: волшебные, бытовые, о животных;
животные изображаются по особому; чудеса; добрые,
смелые, трудолюбивые герои; необычные, часто
·
смешные ситуации.)





Викторина.
а. -Тест-тренажёр.
б. -Работа с учебником в группах.
Проверка домашнего задания.

Переход.
Дети с помощью жетонов распределяются по сказкам.
1 группа – Д.Н.Мамин-Сибиряк «Сказка про храброго зайца-
Длинные уши, косые глаза, короткий хвост».
2 группа – В.М.Гаршин «Лягушка-путешественница».
3 группа – В.Ф.Одоевский «Мороз Иванович»

Работа у доски. Инсценировка сказки.
По два представителя работают у доски.(Соотнести портрет, сведения из биографии, отрывок из сказки писателей: Мамина-Сибиряка, Гаршина, Одоевского.) Остальные участники готовят сценку.
Представление работ.

7. Составление сенквейна.

8.Дифференцированная работа.
Сильные ученики составляют текст-рассуждение «Чему учит сказка?»
Слабые - подбирают пословицу к сказке.

9. Творческая работа. Продолжи сказку.
Дети сочиняют сказку по группам. Звучит клип «В мире много сказок»

10. Обобщающая беседа.
На доске «Сказка ложь, да в ней намёк!

Добрым молодцам урок»
- Подберите синоним к слову ложь.
- О каком намёке говорит Пушкин?
- Нужны ли нам сказки?

11. Индивидуализация мнений.
Дети на листочках записывают своё мнение и приклеивают к
рисунку «У лукоморья».











15

Приложенные файлы


Добавить комментарий