Урок литературного чтения 28

Урок литературного чтения
1 класс

Тема урока - проекта: «Прибаутка « Как на тоненький ледок»
Тип проекта: творческий.
Цель проекта для учеников: Создание единых образов в литературном, музыкальном и художественных жанрах.
Цель проекта для учителя: Помочь ученикам через анализ художественных, музыкальных, литературных произведений раскрыть особенности русского фольклора.
Автор: учитель начальных классов Сухушина Елена Игоревна
Образовательное учреждение: МАОУ «СОШ №15 им. Г. Е. Николаевой г. Томска
Программа: «Перспективная начальная школа»
Оборудование:
1.     Проектор, компьютер.
2. Аудиозапись русской народной песни «Как на тоненький ледок»
3.     Учебник «Литературное чтение»1 класс, страница71 – 72.
4. Репродукция картины Ю. Васнецова «Как на тоненький ледок»


Тип урока
Урок-проект (технология деятельностного метода)

Дидактическая цель
Деятельностная цель: Организовать деятельность школьников по самостоятельному применению знаний в разнообразных ситуациях, при работе в малых группах. Обеспечить развитие у школьников монологической и диалогической речи.
Образовательная цель: Создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умений анализировать, сравнивать, выделять главное в прибаутках. Помочь ученикам выделить такую закономерность фольклорных жанров, как наличие повторов. Начать работу по сопоставлению живописных и литературных образов, что позволяет лучше представить специфику фольклорных жанров. Совершенствовать навыки выразительного чтения.

Планируемые
результаты
Личностные УУД:  выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать;
оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причины неудач;
– применять правила делового сотрудничества: сравнивать разные точки зрения; считаться с мнением другого человека; проявлять терпение и доброжелательность в споре (дискуссии), доверие к собеседнику (соучастнику) деятельности.
Регулятивные УУД:
- Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; уметь высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей
Коммуникативные УУД:
- Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в группе, формулировать собственное мнение и позицию.
Познавательные УУД:
- Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебники разные источники информации, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.


Основные понятия
Народное творчество, скороговорка, небылица, прибаутка.

Межпредметные связи
Изобразительное искусство, музыка.

Ресурсы:
- основные
-дополнительные
Н.А. Чуракова «Литературное чтение» 1 класс. Учебник.
О.В. Малаховская «Литературное чтение». Тетрадь для самостоятельной работы 1 класс. Под редакцией Н.А. Чураковой.  
Н.А. Чуракова «Литературное чтение» 1 класс. Хрестоматия.

Организация
пространства
Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в парах, групповая работа.


Ход урока

Этап урока и его цели

Содержание урока


Деятельность
учителя

Деятельность
обучающихся

Результат

Форма работы

1.Погружение в проект
Актуализация знаний:
(в кабинете развешаны карточки с разрезанными словами: прибаутка, скороговорка, потешка, небылица.












А можно ли прибаутку прочитать, спеть и нарисовать?

Чтобы нам это доказать (что можно) мы разделимся на группы: артисты
художники
певцы



Ребята, найдите слова, соберите и объясните их значение.



















Находят слова и стараются объяснить значение слов:
Скороговорка – текст, в котором есть трудности произнесения.
Прибаутка – что-то находящееся при байке, т.е. маленькая история, шуточный рассказик, сказочка – шуточка.
Небылица – это то, чего не бывает на самом деле, фантастическое, выдумка, нелепица.


Высказывают предположения.

Вспомнить фольклорные жанры и их отличительные черты.







·



в парах













Фронтальная

2.Планирование деятельности.
Учитель раздаёт задания каждой группе.
Артисты:
Открыть учебник на странице71. Прочитать песенку – прибаутку. (см. приложение 1)
Распределиться по парам и прочитать текст:первую часть – один ученик, а вторую – другой. Затем поменяться ролями.
Найти рифму в песенке. Выделить её дужками.
Прослушать пары. Выбрать одну (лучшую) для представления от группы.
Художники:
Открыть учебник на странице 71. Прочитать песенку – прибаутку.
Словесное рисование.
(Обсудить и кратко записать какую иллюстрацию можно нарисовать к этой прибаутке)
Рассмотреть иллюстрацию к прибаутке на выставке работ Ю. Васнецова (страница учебника 79), (см. приложение 2)
Какое настроение у картинки (весёлое, праздничное, унылое)
Какими цветами художник добился праздничного настроения.
Увидели ли вы героев прибаутки. Опишите их.
Певцы:
Прослушать русскую народную песню «Как на тоненький ледок».
Прочитать слова песни.
Сравнить с текстом прибаутки в учебнике на странице 71.
Разучить песенку и подготовится к её представлению классу (см. приложение 3).

Делит ребят на группы. Ученики вытягивают разноцветные полоски:
красные - художники,
жёлтые – артисты,
синие – певцы
Ученики делятся на группы,




Выбирают: организатора, хранителя времени.
Определяют порядок работы над заданием.

Знакомство с заданием группы. Распределение ролей. Установление порядка работы над заданием
групповая

3. Осуществление деятельности по решению проблемы

Наблюдает, советует, косвенно руководит деятельностью, отвечает на вопросы учеников.
Следит за соблюдением временных рамок этапов деятельности

Выполняют запланированные действия самостоятельно, в группе.
При необходимости консультируются с учителем
Осуществляют промежуточные обсуждения полученных данных в группах.

групповая

4.Оформление результатов

Наблюдает, советует,
Направляет.
Мотивирует учащихся, создает чувство успеха; подчеркивает важность достигнутого.

Готовятся к представлению своего материала, репетируют.
Артисты выбирают пару чтецов.

групповая

5. Презентация результатов
Подведение итогов групповой деятельности. Выступление каждой группы.

А теперь вы поделитесь своими впечатлениями об уроке.
Выберите фразу и закончите её:
Я сегодня узнал
Мне было
Больше всего мне понравилось
Я бы хотел

Подведение итогов:
-Какой вопрос был задан в начале урока, на который мы высказали свои предположения?





















Домашнее задание: слепить из пластилина прибаутку.
Представляют результат групповой работы.










Вспоминают вопрос
(А можно ли прибаутку прочитать, спеть и нарисовать?).
Делают вывод, что это возможно. И работая в группах, мы прочитали, спели прибаутку.
И главное во всех видах творчества. Сохраняется настроение, характер произведения.
Ю. Васнецов её нарисовал.

Инсценирование прибаутки.
Показ иллюстрации
Ю. Васнецова и её анализ.
Исполнение русской народной песни.
групповая





















индивидуальная

Приложение 1 Приложение 2






Приложение 3

Как на тоненький ледок Выпал беленький снежок. Эх! Зимушка, зима, Зима снежная была.
Выпал беленький снежок, Ехал Ванечка-дружок. Эх! Зимушка, зима, Зима снежная была.
Ехал Ваня, поспешал, С своего коня упал. Эх! Зимушка, зима, Зима снежная была.
Он упал да лежит, Никто к Ване не бежит. Эх! Зимушка, зима, Зима снежная была.
Две подружки увидали, Скоро к Ване подбежали. Эх! Зимушка, зима, Зима снежная была.
Скоро к Ване подбежали, На коня его сажали. Эх! Зимушка, зима, Зима снежная была.
На коня Ваню сажали, Путь-дорогу показали. Эх! Зимушка, зима, Зима снежная была.

русская народная песня
КАК  НА  ТОНЕНЬКИЙ  ЛЕДОК











Рисунок 115

Приложенные файлы


Добавить комментарий