Урок литературного чтения 33


Урок литературного чтения. 3 класс.
Тема: «Мы с мамой и папой».
Цель: создание условий для духовно-нравственного воспитания детей на материале урока чтения.Задачи:
1)совершенствование техники чтения, осмысления прочитанного;
2)развитие речевой культуры;
3)воспитание добрых и уважительных чувств к родным и близким, гуманистического отношения к людям на основе духовно-нравственного воспитания;
4)развитие рефлексивной культуры детей.
Ход урока.
Звучит песня «Семейный альбом».
Психологический настрой.
-Повернитесь друг к другу, улыбнитесь; улыбнитесь нашим гостям.
Добрый день! Мира, счастья и любви вам и вашим близким.
-Какую тему мы изучили?
Сегодня мы обобщим наши знания по этому разделу, и я предлагаю девизом урока взять пословицу «Вся семья вместе, так и душа на месте».
-В чем смысл данной народной мудрости? Что это значит? Мы об этом еще поговорим, но немного позже.
-Урок наш открыла песня «Семейный альбом». А у кого, ребята, дома есть такой альбом?
-А что у вас там?
-Чьи фотографии?
-Часто ли вы его открываете?
-Сегодня на уроке мы тоже будем составлять такой альбом, и мне хотелось бы, чтобы в нем были следующие страницы:
Я. Мама и папа. Кого я еще люблю? Семейные традиции, увлечения.
-Ну, он, конечно, чуть будет отличаться от ваших семейных альбомов, потому что этот альбом будет литературным, и фотографии заменят ваши рисунки.
1-я страница
-Чьи изображения появятся на 1-ой странице, это вы должны определить по отрывкам произведений. Ознакомьтесь с первым из них:
1)чтение распечаток про себя;
2)чтение вслух.
«Ему почему-то очень захотелось увидеть лицо женщины, но он так и не смог - загораживали прохожие. Но вот приехала «Скорая помощь» и ее увезли.
-Кто герой произведения? Назовите автора и, как называется рассказ?
( Валерка. Иосиф Дик «Красные яблоки» )Такая же работа проводится по второму отрывку.
«Тогда мама села со мной рядом, обняла меня за плечи и ласково спросила:
-Хочешь, пойдем с тобой в Кремль?
-Ну, еще бы… Я не знаю ничего красивее Кремля…»
(Денис Кораблев. Виктор Драгунский «Тайное становится явным»).-Мы с вами прочитали несколько рассказов В. Драгунского из его книги «Денискины рассказы».
-Что вы можете сказать об отношении Дениски к своим близким и родным. И постарайтесь свои ответы подтвердить эпизодами из рассказов.
(Любит семью, уважает близких, доверяет им, хорошо знает привычки, внимательный к словам родителей, заботливый, искренний…)
2-я страница
Появляется иллюстрация с изображением папы.
-К какому произведению относится данная иллюстрация?
(Самуил Маршак «Хороший день»)
-Сформулируйте тему стихотворения.
-Назовите те строчки, которые вам больше всего запомнились.
(Чтение детьми наизусть отрывков)
-На какой важный момент в жизни семьи обращает внимание читателей автор? (о счастье общении детей и родителей)
-Да, роль отца в жизни каждого из нас огромна: он -мудрый советчик, наставник. А еще он справедлив и серьезен. А еще?
-А кого вы считаете самым «близким, самым родным» в семье?
-Конечно. Для большинства людей самый дорогой в жизни человек – это мама. Давайте вспомним, какие поэты так хорошо и доступно рассказали нам о чувствах матери и ребенка.
(Агния Барто «Разговор с дочкой»)
-Оцените поступок девочки. Можем ли мы ее осуждать?
(Агния Барто «Перед сном»)
-О чем просит девочка? Для чего? Как вы думаете, что самое главное в этой просьбе? (умение просить).
-После такой просьбы разве мама может отказать дочери?
-Стихотворение «Все в порядке».
-А теперь послушайте стихотворение Н. Бромлей, незнакомое вам.
Читает учитель.
Какое самое первое слово?
Какое самое светлое слово?
Какое самое главное слово?
Его никогда не напишут с ошибкой.
На первой странице оно в букваре.
Его произносят повсюду с улыбкой
И каждый малыш говорит во дворе.
Шепни его тихо, скажи его звонко.
Главное слово любого ребенка – мама.
-Произнесите его с улыбкой… шепните… скажите звонко!
Вы чувствуете, как хорошо и спокойно стало на душе?
-Но иногда в жизни бывают другие ситуации, когда мы не задумываемся о своей маме, не думаемо тех людях, которые могут быть родными и близкими других людей, как например Валерка и Севка.
-Что затеяли ребята? Для чего? Чем для них казалось происходившее за окном?
-Но это не цирк! Это самая настоящая жизнь и такое в жизни случается часто.
-Могли ли ребята как-то помочь прохожим? И как?
Кто понял о своей ошибке? А что он понял?
(Как дорога и любима мама, какую глупую и жестокую игру они придумали…)
-Над чем заставляет задуматься этот рассказ?
(Чужую боль чувствуй как свою)
Ф/минутка
-Расслабьтесь. Прислушайтесь к себе, к своему сердцу. Вспомните свой дом. Руки над головой, пальцы соединены – это крыша идеального дома. Руки скрещены на груди – много тепла в доме;
Глаза вверх - свет дому,
Глаза вниз - покой дому,
Глаза влево - добро дому,
Глаза вправо - любовь дому,
Глаза прямо - мир дому.
3-я страница.
-Чьи портреты можно поместить на 3-ю страницу нашего литературного альбома?
-Готовясь к урокам, вы изучили историю своей семьи, писали сочинения на эту тему. Я читала их с большим интересом. Вы узнали много нового о своей семье, поделились своими чувствами, и мне хотелось бы, чтобы их послушали ваши одноклассники и гости.
Чтение сочинений детьми.
-А некоторые из вас выбрали тему «Семейные традиции».
Чтение сочинений.
-Ребята, слушаешь ваши сочинения, и так душа радуется. Как вы любите своих близких, какие у вас замечательные традиции, как интересно протекает жизнь внутри каждой семьи! И какой замечательный альбом у нас получился!
-А теперь давайте вернемся к пословице.
-Вы согласны с этим? Обоснуйте.
-Семья, в которой все ее члены дружат между собой, живут в согласии, с уважением относятся к старшим, любят и понимают друг друга – такая семья обязательно будет счастливой.
-Значит, и страна, состоящая из таких семей, будет тоже процветать. Ведь в семье из любви к ближнему рождается любовь к окружающему миру.
И урок мы закончим вот такой песней.
Звучит песня «Родительский дом».

Приложенные файлы


Добавить комментарий