Урок литературного чтения 4 класс 3


Урок литературного чтения 4 класс.
Тема: Сергей Александрович Есенин «Бабушкины сказки»
Цели: 1. Ознакомить учащихся со стихотворением С.Есенина «Бабушкины сказки», пополнить биографические знания о поэте, способствовать обогащению словарного запаса ученика.
2. Способствовать развитию речи ребенка, развитию навыка выразительного чтения.
3. Воспитывать интерес к чтению стихотворений, воспитывать любовь к природе, к устному народному творчеству.
4. Развивать фонетический слух, развивать память и мышление.
Оборудование: портрет, иллюстрации к стихотворению, папки для скорочтения.
Ход урока.
Организация класса.
Постановка цели. Актуализация знаний.
Речевая разминка. Стоя 1-30. Закончил – сел.
Работа по папке скорочтения. Квадрат цифр или букв.
1 ряд – читают 1 и 2 столбик (стр. 76)
2 ряд – читают рассказ (сильные)
Стихотворение на доске.
Белая береза.
- Прочтите шепотом.
- Прочтите с ускорением.
- Прочтите с замедлением.
- Прочтите выразительно.
Работа над новым материалом.
- Чье это стихотворение?
Белая береза под моим окном
Принакрылась снегом, точно серебром.
На пушистых ветках снежною каймой
Распустились кисти белой бахромой.
(Сергей Александрович Есенин)
Слово учителя о жизни и творчестве С.А.Есенина.
С.А.Есенин родился 3 октября 1895 года в Рязанской губернии в небогатой крестьянской семье. Учился в церковно приходской школе. В 1912 году переезжает в Москву, где учится в университете. Писать стихи он начал рано с 9 лет. В 1916 году выходит его первая книга – «Радуница». Есенин пишет не только лирические стихи о природе, но и крупные произведения-поэмы «Пугачев» «Баллада о двадцати шести», «Анна Снегина».
- А сегодня мы с вами познакомимся со стихотворением С.А.Есенина «Бабушкины сказки».
Работа над содержанием стихотворения «Бабушкины сказки».
- А мы с вами немного поработаем над словами.
- Найдите мне в стихотворении самые большие слова. Определите лексическое значение.
Разухабистая (неровная, есть кочки)
Опостылеют (надоесть)
- Найдите слова с приставкой при-
Пригоркам, притворимся, приставать.
- Однокоренное слово к слову бабушка.
Бабушкины
- А теперь прочитайте мои слова с доски
(Слова, которые назвали дети, написаны на доске мы их читаем вместе).
1.О чем говорится в этой части стихотворения? Мы с вами начнем читать стихотворение по очереди, читает один пока я не остановлю.
(Как дети садятся и слушают бабушкины сказки) 2. О чем говорится в этой части? Какова тема этой части, основная мысль?
(Как сидят и слушают сказки еле дыша, с интересом)
3.Ну а в третьей части о чем речь?
(О том, что сказки уже все закончились, а спать неохота. Дети начинают приставать к бабушке, но она им отказывает)Ребята, а теперь давайте все послушаем как я прочитаю это стихотворение (слушает весь класс)
Дети слушают рассказы учеников - Ребята вы сейчас самостоятельно прочитаете это стихотворение и приготовитесь к выразительному чтению. И ответите на вопрос – Какова основная мысль стихотворения? (Вопрос на доске)
А теперь давайте послушаем как приготовились наши ребята (выразительное чтение подготовленное детьми)
И какова же основная мысль этого стихотворения?
(Спустя несколько лет поэт вспоминает детство – самое дорогое что есть у человека).
Физминутка. Словесное рисование.
А сейчас вы повторно читаете стихотворение и пытаетесь устно нарисовать иллюстрацию к нему.
План составления картинки.
На какие строки вы будете опираться.
- Ну а теперь давайте послушаем наших художников, какие же они нарисовали иллюстрации к нашему стихотворению (Дети рассказывают, что они нарисовали).
- Обратите внимание на картинку изображенную в учебнике. Какими изображены дети? (Дети с широко раскрытыми глазами. Они что-то слушают).- А вот какие иллюстрации еще можно нарисовать к этому стихотворению (Показ иллюстраций на доске).
- Ребята, а каким настроением проникнуто стихотворение? (Настроение радости).
- А каким чувством поэт вспоминает детские годы?
(Поэт вспоминает свои детские годы с восторгом, умилением, чувством радости, любви к бабушкиным сказкам).
Словарно-логическая работа. (Работает весь класс).
- Ребята, а какие художественные средства использовал автор в своем произведении?
(Олицетворение -------Время к полночи идет)
(Сравнение ------ загалдели (гуси))
- Ребята, подберите синоним к слову притворяться (изображать, разыгрывать, симулировать, представляться, прикидываться, делать вид что…)- Подберите антоним к слову загалдеть (замолчать).
- Для чего использует автор данную лексику?
(Чтобы ярче и выразительнее раскрыть лирический образ героев произведения)
Работа над выразительным чтением. Конкурс.
- Ну а сейчас мы с вами приготовимся к конкурсу чтецов. Готовимся самостоятельно.
Конкурс чтецов (Платок бабушки).
(Прослушивание чтения детей обеих групп).
Итог урока.
- Выскажите ваше отношение к стихотворению?
- Как вы думаете почему дети любили слушать бабушкины сказки?
(Они очень любили бабушку и сказки которые она им рассказывала им очень нравились)

Приложенные файлы


Добавить комментарий